Как выполняется чистка ноутбука

Видео: Чистка ноутбука от пыли Hp pavilion dv5

Как известно, недавно были обнародованы результаты маркетинговых исследований основных направлений развития вычислительной техники. Из них следует, что в обозримом будущем полноценные персональные компьютеры будут вытеснены с массового рынка (так называемое направление mainstream) более портативными сколько стоит чистка ноутбуканоутбуками. На самом деле это очевидно не только аналитикам. Если всего десяток лет назад производительность ноутбуков существенно уступала быстродействию персональных компьютеров, а стоимость существующих топовых моделей была слишком высока, то сейчас ситуация изменилась. Современный ноутбук средней ценовой категории способен успешно выполнять даже самые сложные расчеты, а производительность его видеоподсистемы позволяет запускать «тяжелые» компьютерные игры. Неудивительно, что покупатели выбирают компактные ноутбуки, а не системные блоки, для которых дополнительно потребуется специальный стол, занимающий место в помещении. Вот поэтому перед владельцами портативных компьютеров возникают специфичные задачи, например, нужно знать, как выполняется чистка ноутбука.

Небольшой корпус требует от производителей очень плотно размещать компоненты ичистка ноутбука использовать компактную систему охлаждения. Из-за этого не менее двух раз в год необходима чистка ноутбука внутри от пыли.

Есть два способа решения этой задачи: самостоятельно и с помощью сервисного центра. Обычно, узнав, сколько стоит чистка ноутбука, многие владельцы решаются выполнить эту работу самостоятельно. И дело не только в стоимости, ведь перед сдачей ноутбука в сервисный центр приходится беспокоиться о сохранности персональных данных (фото, коды, карточки и пр.).




чистка ноутбука внутри от пылиЧистка ноутбука включает в себя следующие этапы: разборка корпуса, демонтаж части системы охлаждения, чистка, сборка. Рассмотрим более подробно каждый момент.

Перед началом разборки отключаем питание (шнур из розетки), переворачиваем корпус вверх дном и вынимаем батарею. Откручиваем шурупы, удерживающие крышку корпуса (их очень просто определить). Аккуратно поддеваем, чтобы снять с защелок, и снимаем. Внимательно осматриваем состояние компонентов.



Далее следует сама чистка ноутбука. По возможности следует выйти из закрытого помещения. Снимаем крышку, закрывающую вентилятор. С помощью спринцовки выдуваем всю пыль. Оставшуюся убираем детской кисточкой для красок. Забившуюся между радиаторами пыль иногда приходится вычищать спичкой или иголкой (не забываем продувать спринцовкой). Для сложных загрязнений, например, на лопастях вентилятора, может потребоваться кусочек влажной ваты (электронные компоненты так вытирать нельзя!).

В зависимости от сложности конструкции чистка ноутбука может занимать от 10 минут до получаса. К сожалению, некоторые производители неудачно размещают компоненты, поэтому, чтобы добраться до вентилятора, приходится снимать часть материнской платы. Сборка выполняется в обратной последовательности.

Видео: Чистка ноутбука от пыли

Обращаем внимание, что если для чистки используется пылесос, то расстояние между соплом (втягивающимвыдувающим) и электронными элементами должно быть не меньше 5 см – это предотвратит возможное повреждение статическим разрядом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выполняется чистка ноутбука