Для чего нужна чистка системы охлаждения ноутбука?

Беспрецедентное снижение стоимости некоторых моделей ноутбуков сделало эти портативные компьютеры невероятно популярными. Если раньше человеку со средним достатком приходилось несколько месяцев откладывать средства на такую покупку, то теперь ситуация изменилась.охлаждение процессора Цена бюджетных решений, производительности которых вполне достаточно для просмотра Интернет-страничек, печати рефератов на принтере и просмотра фильмов, составляет всего 300$. Однако, купив портативного «кремниевого друга», впоследствии необходимо не только научиться хорошо работать с операционной системой и приложениями, но также понимать, что периодически должна выполняться чистка системы охлаждения ноутбука.

Данная операция требует разборки корпуса и обслуживания внутренних компонентов компьютера. Хотя чистка системы охлаждения ноутбука пугает некоторых пользователей, ничего сложного в этом нет. Важно понять, что это не ремонт, который может быть выполнен только работниками сервисного центра, а естественная необходимость. Почти как в автомобилях: нужно не только доливать топливо и масло, но иногда и менять фильтры. Так как чистка системы охлаждения ноутбука неизбежна, производители этих портативных устройств предусматривают легкий доступ к компонентам, требующим обслуживания (по крайней мере, к большинству из них, хотя бывают и исключения).

чистка системы охлаждения ноутбукаВ любом современном компьютере есть несколько компонентов, значительно нагревающихся при работе. Это не неисправность, а нормальный режим, хотя, конечно, не совсем желательный. «Горячую команду» возглавляет центральный процессор, ведь именно на его «плечи» ложатся все математические расчеты. Следом за ним идет видеокарта, «на борту» которой, кстати говоря, также есть специализированный микропроцессор. Электронные схемы питания, размещенные на материнской плате, также вносят свой вклад в повышение температуры внутри корпуса. Без отвода лишнего тепла электронные ключи (транзисторы) перегреваются, начинают сбоить и могут выйти из строя из-за теплового пробоя. Поэтому в вычислительных системах применяется охлаждение процессора посредством обдува вентилятором (кулером) металлического радиатора, соприкасающегося с корпусом этой крупной микросхемы.

Видео: Разбор и чистка системы охлаждения ноутбука HP 630

чистка кулера




Компактные размеры ноутбуков – это их преимущество, по сравнению со стационарными компьютерами, но в то же время недостаток. Просторный корпус системного блока персоналки позволяет разместить крупногабаритную систему охлаждения, которая сохраняет достаточную эффективность даже при значительном засорении радиатора и вентилятора пылью.

А вот в тесном корпусе ноутбука чистка кулера должна выполняться чаще, ведь компактные размеры не позволяют иметь «запас прочности» для сбора пыли. Частые зависания, усилившееся гудение вентилятора, ошибки в работе программ – это проявления перегрева компонентов из-за засорения системы охлаждения пылью, содержащейся в воздухе.

Чистка системы охлаждения ноутбука предполагает выполнение следующих этапов:

Видео: Чистка системы охлаждения ноутбука MSI MS-1682(CX600)

- отключение питания, извлечение батареи-

- откручивание винтов, удерживающих нижнюю крышку, и ее демонтаж-



- чистку и продувку радиатора и вентилятора-

- удаление пыли со всех доступных компонентов-

- сборку в обратном порядке.

Как мы уже указывали выше, данная операция не представляет сложности и может быть выполнена даже в домашних условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего нужна чистка системы охлаждения ноутбука?