Почему принтер не печатает?

Принтер для многочисленных сотрудников различных офисов, а также для армии домашних пользователей давно стал неизменным спутником компьютера. Количество печатаемых при помощи этого незаменимого помощника документов огромно, а ресурс любого устройства, к сожалению, ограничен. Так что неудивительно, что рано или поздно с ними происходят неприятности, и к системному администратору компании приходят с вопросом «почему принтер не печатает». Не всегда в том, что отказало печатающее устройство, виноваты сотрудники. Зачастую причиной становится механический износ деталей, либо поломка одной из многочисленных шестеренок.

Думаем, что не стоит копаться в таких простых проблемах как «принтер не печатает черным» или «в принтере застряла бумага». С такими пустяками справится любой подкованный пользователь, заменив картридж с черными чернилами в первом случае или вытащив застрявший лист во втором.

Мы же поговорим о «глобальных» неполадках, которые элементарными действиями не решаются.

Видео: Не печатает принтер Что делать?

Основные причины, почему принтер не печатает:

·- Проблемы с кабелем.

·- Проблемы с очередью печати.




·- Ошибка драйвера.

·- Сбой железной части печатающего устройства.

·- Другие аппаратно-программные проблемы.

Видео: Что делать если не печатает принтер на примере NX130 (SX130). Почему принтер не печатает.

А теперь попробуем по шагам определить, почему принтер не печатает применительно к операционной системе Windows XP, хотя, большинство рекомендаций сработает и для Windows 7.

Первый шаг. Заходим в «Контрольную панель>Принтеры и факсы» здесь находим тот принтер, с которым у нас проблемы и внимательно изучаем его состояние. Если он выключен, иконка должна быть с надписью «не подключен», если принтер работает и с ним все в порядке, на иконке должна быть надпись «готов».

Видео: Не печатает принтер Что делать? Часть 2

Второй шаг. Если принтер «готов», а вы подозреваете что проблема, скорее всего с очередью печати, значит, следует открыть интерфейс устройства и удалить там все текущие задания. Жмем правой кнопкой на иконку принтера и там выбираем «просмотр очереди печати», затем в открывшемся окне идем в «Принтер>Очистить очередь печати». Выполнив эту операцию, ждем несколько секунд, выключаем прбор на минуту, а затем снова включаем.



Третий шаг. Если ничего из вышесказанного не помогает, значит необходимо убедиться в работоспособности кабеля USB. Попробуйте выдернуть его из разъемов с обеих сторон и снова подключить. Часто бывает, что его задели ногами, он плохо контактирует, а пользователь возмущается, «почему принтер не печатает, хотя 5 минут назад все было хорошо»? Иногда требуется замена кабеля на лучше защищенный от помех экранированный образец.

Шаг четвертый. Если замена кабеля ничего не дала, попробуйте удалить принтер из системы и перезагрузиться. Драйвера установятся обратно автоматически, если же этого не произошло и у вас появилось неопознанное устройство, подключенное к USB, придется искать диск с драйверами, либо скачивать их из сети.

Пятый шаг. В очень редких случаях печать может оказаться невозможной из-за вмешательства вирусов. Проверьте свой компьютер, в случае обнаружения большого количества зараженных файлов в системной директории с:Windows лучше всего переустановить ОС.

Шаг шестой. Если сетевой принтер не печатает, проверьте версию установленного программного обеспечения, возможно, необходимо ее обновить. Также проверьте еще раз правильность настройки подключения. Возможно, что устройство не совсем корректно подключено.

Шаг седьмой. Если даже после переустановки операционной системы у вас все еще не работает печать, значит, возможны проблемы с аппаратной частью компьютера или с USB выходом принтера. Ремонтировать самостоятельно такие поломки не рекомендуется.

Если же даже первые шаги из этого списка вызывают у вас трудности, то вам будет проще сразу вызвать специалистов или же доставить принтер в одну из компаний, занимающихся ремонтом офисной техники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему принтер не печатает?