Как узнать свою видеокарту? Советы от продвинутых пользователей

Видео: Как узнать свойства своего компьютера и модель видеокарты

Многие из нас помнят, как они впервые сели за компьютер, включили его и начали разбираться в тонкостях работы с ПК. Огромное количество программ, куча функций, боязнь нажать «не ту кнопку» - все это поначалу завораживало. Со временем начинающий пользователь хочет изучить все досконально. И первое, что ему приходит в голову - это узнать, какой именно у него компьютер и какими характеристиками он обладает. Именно в этот момент пользователь и начинает задаваться вопросами, как узнать свою видеокарту, модель материнской платы и процессора. Данная статья поможет ответить на эти вопросы.

Видео: Как начать майнить криптовалюту. Собираем майнинг ферму видеокарт РИГУ. Ч.1 Подбор "железа"

После непродолжительного копания в настройках вы находите нужные вам данные и понимаете, что понятно вам далеко не все. Цифры, названия, гигагерцы - все это интересно, но пока несколько туманно.

Давайте для начала рассмотрим, как именно посмотреть характеристики компьютера в операционной система Windows. Все очень просто – заходим в меню «Пуск», переходим в «Панель управления», далее выбираем «Система и безопасность», а затем закладку «Диспетчер устройств». Именно здесь и хранятся данные о том, что находится под «капотом» у вашего компьютера.

Видео: КАК ПРИЗВАТЬ CLASH ROYALE В МАЙНКРАФТЕ БЕЗ МОДОВ?! КЛЭШ РОЯЛЬ В MINECRAFT




Теперь нужно подробнее остановиться на такой важной детали, как видеокарта. Фактически от видеокарты зависит то, как ваш компьютер будет справляться с обработкой различной графики, в том числе и с компьютерными играми. Поэтому если вы дизайнер, художник или геймер, вы просто обязаны уметь грамотно ответить на вопрос, как узнать свою видеокарту.

Сделать это можно как минимум двумя способами. Первый мы уже разобрали, достаточно просто просмотреть в «Диспетчере устройств», какая модель видеокарты установлена на вашем ПК. Второй способ сгодится только для стационарных компьютеров. Вам нужно будет снять крышку с системного блока и просто посмотреть, что написано на видеокарте. Если вы не знаете, как она выглядит, не волнуйтесь. Обычно это большая плата в самом низу системного блока. Но как узнать свою видеокарту, если такой платы вы не обнаружили? Просто проследите, к какой именно плате подключен шнур от монитора. Возможно, что вы «счастливый» обладатель встроенной видеокарты. Такое устройство позволяет работать только с легкой графикой, а на современные графические программы и игры не стоит рассчитывать.



Если вы покупали компьютер недавно, то в нем установлена видеокарта компаний «Intel», «GeForce» или «ATI». «Intel» специализируются только на встроенных видеокартах, две другие компании производят самый разный спектр данных устройств - от простых домашних видеокарт, до сверхмощных игровых «видюх», которые справляются с графикой любого уровня. Узнать свою видеокарту (точнее, ее модель, а соответственно, и технические возможности) можно и еще одним нехитрым способом. Достаточно установить одну из утилит для тестирования ПК (к примеру, «SiSoft Sandra» или любую другую программу для диагностики компьютера), способную не просто определить марку вашей видеокарты, но и показать, на что она способна.

Следует отметить, что практически во всех версиях операционной системы Windows ответ на вопрос, как узнать свою видеокарту, будет практически идентичным. Причем пользователь может воспользоваться любым из описанных выше способов.

Видео: Видеокарта базовый видеоадаптер (Майкрософт) - как установить драйверы

Но какие возможности нам дает информация о том, как узнать свою видеокарту? Windows 7, к примеру, может автоматически ограничивать некоторые графические элементы в различных играх, если в компьютере установлена «слабенькая» видеокарта. И именно это может стать причиной «зависаний» и «глюков» в различных приложениях. А обладая информацией о том, как узнать свою видеокарту, вы всегда будете в курсе, не пора ли заменить свой графический процессор на более новый и совершенный. Таким образом, вы всегда будете в курсе событий и сможете сами решать, стоит ли обновлять установленное в ПК "железо".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать свою видеокарту? Советы от продвинутых пользователей