Как на Windows 7 посмотреть параметры компьютера простейшими способами?

Многие пользователи, например при покупке техники б/у, задаются вопросом о том, как узнать характеристики железа компьютера или ноутбука, чтобы не попасть впросак. Делается это достаточно просто с использованием нескольких основных методов, которые пригодятся любому юзеру вне зависимости от ситуации.

Видео: Как узнать параметры своего компьютера в Windows 7. Способ 1

Как на Windows 7 посмотреть параметры компьютера: простейший метод

За основу возьмем систему Windows 7, хотя в данном случае и по большому счету это особой роли не играет.

как на windows 7 посмотреть параметры компьютера

Итак, в разрешении вопроса о том, как можно посмотреть параметры компьютера на Windows 7, самым простым и доступным любому пользователю методом является использование меню, которое вызывается правым кликом на значке компьютера. Здесь можно увидеть основные характеристики процессора, оперативной памяти и установленной модификации операционной системы.

где посмотреть параметры компьютера на windows 7

Если требуется оценить дисковое пространство, нет ничего проще, чем зайти в стандартный «Проводник», где тем же правым кликом на литере диска или раздела вызвать соответствующее меню. Но это только начальные сведения.

Где посмотреть параметры компьютера на Windows 7 в «Панели управления»?

Продублировать просмотр можно и в «Панели управления», вызвав ее из начального меню пуска или через консоль «Выполнить» (Win + R) командой Control (она работает на всех Windows-системах).

Здесь нужно обратиться к разделу "Системы и безопасности", где и будут представлены искомые параметры. Правда, если посмотреть на все эти характеристики внимательнее, нетрудно заметить, что это то же самое меню, которое вызывалось в первом случае.

Как узнать характеристики установленных устройств в BIOS




Если не брать в расчет ОС, то вопрос о том, как узнать параметры компьютера на Windows 7 или на любой другой платформе, можно решить простейшим входом в первичную систему ввода/вывода BIOS.

Видео: Как посмотреть свойства компьютера в Windows 7?

как можно посмотреть параметры компьютера на windows 7

Здесь будут указаны основные характеристики всех устройств, имеющихся на компьютере, даже если они находятся в деактивированном виде.

Системная информация

Как узнать характеристики компьютера в Windows 7 еще одним способом, чтобы получить максимально подробную информацию?

как узнать характеристики компьютера в windows 7

Для этого нужно воспользоваться сведениями о системе. Вызывать этот раздел можно из той же «Панели управления», но проще всего ввести в меню «Выполнить» строку msinfo32. Здесь уже будут указаны не только параметры основных устройств, но и версии BIOS, SMBIOS, название компьютера, папки назначения системы, драйверов и т. д.

Определение параметров в «Диспетчере устройств»

Если же и такой вариант пользователю по каким-либо причинам не подходит, проблема того, как на Windows 7 посмотреть параметры компьютера, решается путем вызова «Диспетчера устройств». Доступ к нему опять же можно получить через стандартную «Панель управления», но еще проще ввести команду devmgmt.msc в консоли «Выполнить».

Видео: Как посмотреть параметры компьютера на Windows 7

как узнать характеристики железа компьютера



А здесь информация уже группируется по типу устройств и установленных драйверов. Кстати сказать, именно здесь можно отследить устройства, с которыми наблюдаются проблемы, просмотреть все сведения об установленных драйверах и их файлах, переустановить проблемные компоненты и т. д. Для просмотра всех компонентов, имеющихся в компьютерной системе, в меню вида нужно использовать строку отображения скрытых устройств.

DirectX

Еще одна методика разрешения вопроса о том, как на Windows 7 посмотреть параметры компьютера, состоит в использовании диалогового окна моста DirectX, о котором большинство юзеров то ли забывает, то ли не знает вообще.

как на windows 7 посмотреть параметры компьютера

Для входа используется команда dxdiag в том же меню «Выполнить», после чего пользователь попадает в главное информационное окно. Подход хорош тем, что здесь можно не только узнать основные параметры компонентов системы, но и провести ряд тестов (например, можно проверить графический ускоритель по параметрам 3D или GPU).

Сторонние утилиты

Наконец, если все вышеописанные варианты юзеру не нравятся, можно воспользоваться помощью специализированных программных продуктов, которые разрабатывались именно для получения системной информации о любом компьютерном устройстве.

где посмотреть параметры компьютера на windows 7

Среди них особо стоит отметить программы вроде Everest, CPU-Z и их аналоги. Что самое интересное, многие утилиты этого класса способны еще и отслеживать, скажем, температурные показатели центрального процессора или процессорной системы видеокарты, регулировать обороты вентиляторов, установленных в кулерах, отслеживать занятость оперативной памяти и т. д. А некоторые вообще могут разгонять железо, что очень часто используется оверлокерами, которые не хотят вмешиваться в работу установленных устройств физическими методами, а используют для этого исключительно программные продукты.

Заключение

Сама проблема того, как на Windows 7 посмотреть параметры компьютера, решается несколькими простейшими способами. Тут вопрос в другом: какая именно информация нужна пользователю по установленным устройствам? Для самой подробной информации, без сомнения, нужно использовать системные сведения, а для просмотра общих параметров – свойства компьютера. Для простейшего теста оборудования подойдет DirectX, но если заниматься разгоном, без сторонних программных средств не обойтись. Да и выбирать нужно будет только узконаправленные утилиты. Скажем, для контроля скорости вращения вентиляторов нет ничего лучше утилиты SpeedFan, а для графических ускорителей нужно использовать программы тестирования с пиковыми нагрузками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как на Windows 7 посмотреть параметры компьютера простейшими способами?