Как определить материнскую плату

Видео: Как узнать модель материнской платы компьютера

Компьютерные технологии давно и прочно вошли в нашу жизнь. Со временем их влияние только усиливается, уже никого не удивишь наличием персонального компьютера: он есть практически в каждом доме. Но, как это ни удивительно, лишь немногие обладатели ПК разбираются в его технической составляющей. Некоторые никогда не видели, как выглядит внутри системный блок и даже притрагиваться к нему лишний раз опасаются. Подобное отношение приводит к тому, что для выполнения любой технической работы с компьютерной техникой приходится вызывать мастера. Причем, даже ради самого незначительного вмешательства, такого как определить материнскую плату. А ведь сделать это можно самостоятельно при наличии общих знаний.

Видео: "Как узнать модель материнской платы"

Что такое материнская плата?

Материнской платой называется, по сути, главная составляющая компьютера. Именно к ней подключаются все остальные модули и компоненты, хотя бывает, что некоторые интегрированы изначально. И от нее зависит возможность дальнейшего улучшения компьютера посредством замены этих компонентов. Поэтому выбор материнской платы является очень важным и едва ли не решающим при сборке компьютера. Особенно для дальнейшей модернизации производительности всего устройства, возможности сделать его более современным. С появлением новых технологий меняются и требования к материнским платам. Старые уже не могут поддерживать более новое оборудование. Чтобы не ошибиться при покупке, важно заранее узнать, как определить материнскую плату и ее характеристики.

Видео: How do I know the motherboard on your computer, the model and manufacturer

Способы определения




Итак, вы решили модернизировать свой компьютер и задались вопросом, как определить материнскую плату, установленную на нем. Либо возникла необходимость установить новые драйвера. Как быть, если тип и производитель устройства неизвестны? Во-первых, следует отметить, что существует несколько способов узнать материнскую плату. И если один из них не подошел, то всегда можно попробовать другой.

Визуально

Самым надежнейшим из возможных решений будет вооружиться отверткой и смелостью (особенно если раньше никогда не доводилось заглядывать внутрь), и открыть с их помощью корпус системного блока. Таким образом можно будет прочитать название и модель платы на ней самой, там же будет содержаться информация о производителе. Подобная наклейка (иногда надпись нанесена краской) теоретически должна присутствовать на каждой материнской плате. Но иногда ее можно и не найти. На этот случай существуют другие способы решения проблемы.



Специальные программы

Как определить материнскую плату, не прибегая к радикальным мерам и не вскрывая корпус системного блока? Здесь вам помогут специализированные программы, самой популярной из которых по-прежнему остается Everest. Утилита для современности немного устарела, но для наших целей вполне подойдет. Для работы с ней понадобится войти в систему через учетную запись администратора. После скачивания и установки Everest следует запустить. Нас интересует вкладка «устройства», а именно - пункт «материнская плата», которая относится к встроенным устройствам. Щелкнув по ней, можно увидеть не только общую информацию о типе и производителе, но и более подробные сведения обо всех установленных компонентах.

Информация при загрузке или из документов

При включении компьютера и загрузке операционной системы вы наверняка замечали разные информационные сообщения, которые появляются на экране. Одно из них (обычно первая или вторая картинка) содержит сведения о материнской плате. Недостаток этого способы заключается в том, что картинка недолго держится на экране, мелькнув буквально на несколько секунд. Также не все платы поддерживают данную функцию. И, разумеется, при покупке компьютера к нему прилагаются соответствующие документы. По многим причинам их нужно сохранять, ведь однажды они могут пригодиться. Как и в этом случае. Внимательно пролистав документацию, вы наверняка найдете всю нужную информацию о материнской плате.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить материнскую плату