Как узнать системные требования своего компьютера? Описание способов

Системные требования – это список характеристик компьютера, которые необходимы для определения совместимости с тем или иным софтом (программами, играми и так далее). Знать характеристики своего ПК должен каждый владелец. В данной статье вы прочтете, как узнать системные требования своего компьютера.

Для чего это нужно?

Многие пользователи, особенно неопытные, часто сталкиваются с проблемами запуска игр и программ. Все из-за того, что они не знают характеристик своего ПК, поэтому не могут определить, запустится игра у них или нет. В стандартных средствах операционной системы Windows имеется множество различных способов того, как узнать системные требования своего компьютера. Разберем каждый подробно.

Первый способ

Самый простой метод нахождения характеристик ПК рассмотрим первым. Сначала нужно зайти в свойства вашего компьютера. Найдите на рабочем столе ярлык "Компьютер" и нажмите на него правой кнопкой. В контекстном меню нажмите на "Свойства" и откройте их. Появится окно с описанием характеристик вашего компьютера. Здесь вы найдете описание установленной операционной системы, характеристики "железа" и среднюю оценку производительности.

Видео: Как узнать параметры ПК и сравнить их с требованиями игры!

как узнать системные требования своего компьютера




Поскольку все системные требования для игр и программ указываются в виде точных характеристик, то лучше обратить внимание на раздел "Система". В нем написаны все данные об оперативной памяти, процессоре, разрядности системы (что немаловажно) и прочее. Теперь вы разобрались, как узнать системные требования своего компьютера самым простым способом. Но то, что написано в свойствах, далеко не все характеристики ПК. Где же найти остальные?

Видео: Как посмотреть системные требования вашего компьютера!

Второй способ

Для этого вам понадобится "Диспетчер устройств". В нем находится более подробная информация о всем установленном "железе", а также о драйверах и многом другом. Через него же осуществляется управление всеми элементами – подключение, отключение, удаление и установка драйвера. Рекомендуется этот способ для более опытных пользователей. В "Диспетчере" вы найдете характеристики вашей видеокарты, которых нет в свойствах компьютера.

как узнать параметры своего компьютера



Разберемся, как узнать системные требования своего компьютера через "Диспетчер устройств". Вышеописанным методом заходим в окно "Свойства". В левой колонке находим кнопку "Диспетчер устройств". В отдельном окне появится список со всеми подключенными устройствами. В списке найдите пункт "Видеоадаптеры" и посмотрите название графической карты. В "Свойствах" можно найти объем памяти, разрядность шины и так далее, что пригодится для сравнения с системными требованиями для игр.

Видео: Как проверить пойдёт ли GTA 5 НА ПК?

Как узнать параметры своего компьютера третьим способом?

Чтобы узнать абсолютно всю информацию по видеокарте, можно воспользоваться командой в строке запуска. Для этого нажмите "Выполнить" в Пуске. В открывшемся окне впишите dxdiag и подтвердите. После чего откроется окно "Средства диагностики DirectX". Здесь вы найдете все данные о характеристиках видеокарты, параметры экрана, драйвера, звуковой карты и так далее.

Видео: Как посмотреть системные параметры своего ПК. Windows 8.1

как узнать системные требования компьютера

Как узнать системные требования компьютера сторонними способами?

Если вам необходимо быстро проверить совместимость компьютера с любой игрой, не вдаваясь в подробности, то воспользуйтесь сайтом Can You Run It. Зайдя на него, вы автоматически скачаете плагин на компьютер, который выполнит сканирование вашего оборудования. На сайте выберите нужную игру из списка и подождите. Сервис выдаст полную таблицу с результатами по каждому компоненту и даже посоветует оптимальные настройки качества графики для вашего "железа". Сайт экономит время и позволяет вам не вникать в параметры ПК.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать системные требования своего компьютера? Описание способов