Как узнать свою материнскую плату

Видео: Как проверить БУ материнскую плату и процессор при покупке?

Каждый человек, который впервые приобрел персональный компьютер, рано или поздно начинает интересоваться маркировкой стоящих в его агрегате комплектующих. И первый вопрос, который он задает по этому поводу – как узнать свою материнскую плату?

Первый способ, который приходит в голову – порыться среди упаковок, найти от нее коробку и посмотреть на ней всю требуемую информацию. Если вы покупали компьютер целиком, то марку можно увидеть в гарантийном листе или руководстве пользователя.

А если в силу каких-то обстоятельств ничего этого в наличии нет? Как узнать материнскую плату компьютера в таком случае? Существует немало вариантов. Во-первых, различные онлайн-сервисы. Специализированные сайты, на которых можно немало узнать о своем компьютере. Там вы можете получить наиподробнейшую информацию о том, какие у вас комплектующие, узнать свою материнскую плату и многое другое. Отчеты, полученные таким образом, можно сохранить на жестком диске, чтобы потом не лезть обратно. Как правило, на таких ресурсах имеется еще и приятный бонус – сервис может подыскать для вас последние драйвера, которые подойдут к вашему оборудованию.




Имеется еще один метод, как узнать свою материнскую плату. Ознакомиться со сведениями, предлагаемыми при загрузке компьютера на появляющемся экране информации. Почти там же, на изображении запуска BIOS, можно ознакомиться с прочими составляющими.

Правда, информация вся пролетает довольно-таки быстро, хотя времени на то, чтобы рассмотреть марку платы – достаточно. При желании, можно будет перезагрузиться повторно и уточнить.



Впрочем, подобные варианты могут пользователя и не устраивать, если он не хочет вглядываться в быстро мелькающий экран загрузки или не знает адресов специальных сайтов, да и не горит желанием их искать. Как узнать свою материнскую плату в таком случае? Есть способ – попытаться воспользоваться каким-либо сторонним софтом. Да, существуют программы, которые могут выдать вам полную информацию о ваших комплектующих, и даже протестировать ваш компьютер при помощи стресс-тестов.

Подобных утилит немало, обратим внимание на самые популярные. Одна из первых, которые приходят на ум и, бесспорно, самая известная – это AIDA64, над которой работают с недавних пор и разработчики другой именитой программы – Everest. Ясное дело, утилита эта не бесплатна, однако, для всех доступна ее тестовая версия. Полноценный вариант отличается от нее тем, что может предоставить более полную информацию о компьютере. Но и условно-бесплатной версии вам хватит за глаза. Интерфейс у нее очень прост, и легко понятен любому, даже только недавно начавшему покорение персонального компьютера пользователю. Лишь выберите в меню нужный вам раздел, и на экран выведется вся необходимая информация. Помимо характеристик оборудования, могут быть представлены и другие данные, вплоть до незначительных нюансов, таких как страничка производителя в Интернете. Конечно, есть в ней и разные другие функции. Различные вспомогательные модули, тесты производительности и бенчмарки. Мало того, в ней можно сравнить ваши комплектующие с другими устройствами, имеющимися в базе данных. Может она отобразить и имеющиеся неполадки, перечислив возможные причины возникновения. К числу других ее неоспоримых достоинств можно отнести небольшие габариты. В общем, лучшей программы, если вы думаете, как узнать свою материнскую плату, для вас просто нет.

Как видите, способов познакомиться с маркировкой и техническими характеристиками комплектующих своего компьютера предостаточно. Сделать это можно без усилий, просто применив любой из перечисленных выше методов. А иметь представление о своем оборудовании должен каждый уважающий себя пользователь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать свою материнскую плату