Как узнать модель материнской платы своего ПК? Советы начинающим пользователям

Видео: Как определить модель материнской платы персонального компьютера.

Многие люди не знают способов, как узнать модель материнской карты своего компьютера, а ведь для некоторых драйверов и программ необходимо точно знать маркировку этого устройства. Есть несколько различных вариантов, как это сделать, начиная от простого просмотра названия на коробке и заканчивая разборкой системного блока ПК. Каждый из способов отличается степенью сложности и возможностью его использования. В данной статье вы найдете наиболее удобный и подходящий для вас вариант.

Видео: Как узнать какая материнская плата стоит на компьютере

Как узнать модель материнской платы самым простым и быстрым способом? Достаточно прочесть название на коробке, чеке или любом другом документе. Но если у вас нет коробки (она попросту затерялась), не вздумайте расстраиваться. Существует еще несколько вариантов, и минимум один из них вам обязательно подойдет.




Немногие знают, как узнать модель своей материнской платы при помощи специальных программ. Для этого необходимо воспользоваться одной из утилит для диагностики персонального компьютера (к примеру, знаменитой «Everest»). Такие программы сканируют всю систему и дают максимальную информацию по запросу пользователя. После запуска утилиты зайдите в раздел «системная плата», и в самом верху появившегося окошка вам будет доступна вся информация о модели «материнки» вашего ПК. Здесь же вы найдете очень много подробной информации о «матери», начиная от ID системной платы и заканчивая ссылками на различные обновления.

Еще один вариант, как узнать модель материнской платы, часто называют «механическим способом». Следует отметить, что этот вариант один из самых простых - снимите одну из боковых крышек вашего компьютера и посмотрите на самой материнской плате ее марку (на всех устройствах этого типа в обязательном порядке указывается производитель и модель). Если вы не знаете, как выглядит «материнка», не переживайте. Она представляет собой самую крупную плату, на которую крепится множество устройств, начиная от процессора ПК и заканчивая оперативной памятью и видеокартой. Если по каким-либо причинам вы не можете разглядеть надписи (плохое освещение, мелкий шрифт и т.п.) и это мешает узнать модель материнской платы, не отчаивайтесь. Воспользуйтесь цифровым фотоаппаратом со вспышкой и потом рассмотрите фотографию на мониторе в увеличенном виде. Если вы выбрали этот способ, не забудьте полностью отключить питание и только потом начинайте снимать крышку вашего компьютера.

Еще один простой способ, как узнать модель материнской платы, – это просто изучить диск с драйверами, который вы получили при покупке ПК. Но на этот вариант не стоит слишком полагаться – зачастую производитель выпускает «универсальные» драйверы, подходящие для нескольких моделей материнских плат.

Видео: Как узнать сокет материнской платы?( и основные ее характеристики)



Далеко не все пользователи знают, как узнать модель материнской платы при включении компьютера. Однако сделать это довольно просто - первая картинка при запуске ПК должна показать марку «материнки». Также можно зайти в BIOS и посмотреть название в его разделах.

Узнать модель и серийный номер материнской платы пользователь может также и в самой операционной системе. Для этого необходимо обратиться к диспетчеру устройств и внимательно изучить раздел под названием «Chipset». Но при этом система может показать некорректные данные, введя вас тем самым в заблуждение. Поэтому «программный» способ, описанный выше (при помощи сторонних утилит для диагностики), является гораздо более надежным. Также следует учесть, что при поиске модели «главной» платы в ноутбуках проще всего воспользоваться помощью официального сайта производителя устройства, на его страницах обычно можно найти детальную информацию обо всех моделях выпускаемых лэптопов. Главное при этом точно знать название модели самого ноутбука.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать модель материнской платы своего ПК? Советы начинающим пользователям