Как посмотреть видеокарту

При покупке нового персонального компьютера нужно проверить, какие аппаратные компоненты установлены в нем. Необходимо также знать и аппаратные характеристики для корректной работы с приложениями, требующими определенных конфигураций оборудования. Например, многие современные игры требуют видеокарту с высокими характеристиками производительности. Если купить такую игру без проверки ее совместимости с компьютером, она может не функционировать должным образом. Проверка также помогает определиться, необходим ли компьютеру апгрейд. Как посмотреть видеокарту, не открывая системный блок? Это легко сделать благодаря встроенному программному обеспечению, присутствующему в большинстве операционных систем.

Конечно же, без видеокарты ни одна из современных функций компьютера, которые делают его «дружественным», была бы невозможна. Современный чипсет – это мощный графический процессор, способный с легкостью обрабатывать 3D-графику ресурсоемких приложений.

Как посмотреть видеокарту в Windows? Для этого поступаем следующим образом. Нажимаем клавишу "Windows" на клавиатуре одновременно с буквой `R`. Откроется окно "Выполнить". В этом окне введите "devmgmt.msc", и появляется окно: "Windows требуется разрешение на «продолжить»". Нажимаем «продолжить», после чего откроется окно «Диспетчер устройств».

В списке устройств дважды щелкните на "Видеоадаптеры". Вы увидите под ним название установленной видеокарты. Дважды щелкнув по названию, легко можно узнать, какова характеристика видеокарт, установленных на ПК. Кроме того, зная название видеокарты и ее номер, вы можете получить всю информацию о ней на сайте производителя.

Как посмотреть видеокарту, если подобный способ не подходит? Это можно сделать иначе: вводим `DxDiag` в окно `Выполнить`. Откроется окно «Средство диагностики DirectX». Нажмите на кнопку "Показать" в соответствующей вкладке - и вы получите всю необходимую информацию о вашей видеокарте.

Но ведь операционные системы бывают разные. Как посмотреть видеокарту, например, в операционной системе Mac? Для этого нажмите на значок яблока, который по умолчанию отображается в верхнем правом углу, и выберите вариант «Об этом компьютере». Затем нажмите на "Дополнительная информация" и выберите пункт "Графика ". Как только вы это сделаете, откроется текстовое поле вместе с необходимой информацией о карте.




В Linux введите следующие команды в терминале X в указанном порядке:

$ Lspci
$ Lspci-V
$ Lspci-V |
Эти команды будут выводить много информации на экран, включая название и характеристику видеокарты.

Также есть несколько бесплатных программ, которые помогут найти вам все эти сведения довольно легко.

Теперь вы знаете, как получить подробные сведения о графическом процессоре, но какую же выбрать видеокарту, чтобы подходила именно для вас, ваших потребностей?

Сегодня выбор этот огромен, и сделать правильный довольно трудно. Вот несколько простых шагов, которые помогут вам:

Видео: Как узнать какая у меня видеокарта стоит на компьютере



1. Осознание потребностей. Что вам нужно на самом деле? Если вы используете компьютер только для отправки электронной почты, работы с офисными программами или серфинга в сети, то, возможно, что интегрированный "чипсет" будет справляться очень хорошо с этими задачами. Если вы используете компьютер для игр или для более сложных задач, таких как редактирование видео, то в этом случае будет нужна видеокарта с собственной выделенной памятью.

2. Убедитесь, что этот тип карты подходит для вашей материнской платы!

3. Убедитесь, что ваш компьютер имеет достаточно мощности, чтобы запустить ее (мощная видеокарта требует свыше 400 W).

4. Проверьте совместимость соединений/наличие адаптеров.

Видео: как посмотреть видеокарту на windows 10 без установок программ

5. Сравните карты на веб-сайтах, которые имеют актуальную информацию о них.

Надеюсь мои советы помогут вам определиться с выбором и избежать многих проблем при покупке нового ПК.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как посмотреть видеокарту