Как узнать id компьютера

Видео: Как узнать ID компьютера и его конкретный адрес в интернете

Такой параметр, как id компьютера, предназначен для того, чтобы дистанционно осуществить активацию программ, а потом привязать их непосредственно к указанному компьютеру, чтобы с другой машины их не могли запустить. Но тут перед вами встает вопрос, как узнать id компьютера? Далее будет предложена небольшая достаточно простая инструкция, призванная помочь вам в решении поставленной задачи.

Видео: Как узнать ID компьютера Windows 8

Как узнать свой id компьютера

В первую очередь вы должны знать, что id вашего отдельного компьютера не является его именем в рабочей сети. Если разбираться в понятиях, то это физический адрес компьютерной сетевой платы, при помощи которой вы подключены к сети интернет. Если вас интересует, как узнать id компьютера, то можно предложить вам сделать следующее. Вы должны войти в «Панель управления» меню «Пуск». Вы увидите окно с множеством иконок. Найдите в этом списке ту, которая обозначает «Систему». Откройте ее при помощи двойного клика манипулятором. Потом вы увидите окно, в котором представлены свойства операционной системы, установленной на ваш компьютер. Во вкладке «Оборудования» вам необходимо отыскать и нажать на «Диспетчер задач». Вы увидите открывшееся окно, в котором содержится весь перечень устройств, установленных в вашем компьютере. Чтобы узнать id компьютера, необходимо раскрыть перечень «Сетевые платы», это делается посредством клика левой кнопкой мыши по плюсику, расположенному рядом с надписью.

Видео: Как узнать свой ip адрес компьютера




Когда в перечне вы отыщите сетевую плату, можете кликнуть по ее наименованию правой кнопкой манипулятора. В открывшемся меню вы должны выбрать «Характеристики». Будет открыто окно, в котором левой кнопкой манипулятора стоит кликнуть по вкладке под названием «Дополнительно». Теперь вам необходимо остановиться на пункте, который назван «Сетевой адрес», обычно он находится немного ниже. Если адреса в этом указанном месте вы не найдете, то стоит произвести следующие манипуляции. Вам потребуется нажать специальную комбинацию Win+R. В открывшемся диалоговом окне стоит ввести cmd, нажать ввод. Потом откроется командная строка, где вам необходимо ввести ipconfig/all, и снова нажать ввод. В окне выведется перечень, где вам следует найти имя сетевой платы, а в поле «Физический адрес» вы увидите ее id.

Имеется и иной вариант того, как узнать id компьютера. Тут вам понадобятся права администратора. Вы должны вызвать командную строку, в которой необходимо ввести определённые команды. Вы можете ввести ping name_comp или ping IP_comp, в которых под name_comp или IP_comp скрывается IP-адрес или сетевое имя какого-то конкретного компьютера. Когда обмен пакетами будет завершен, вам следует ввести команду arp – a. Строка «Физический адрес» содержит id сетевой карты персонального компьютера, который вас интересует. Arp представляет собой специальный протокол, предназначенный для определения по указанному ip компьютера его MAC-адреса. Осуществление предварительного обмена пакетами необходимо для того, чтобы утилита смогла извлечь из кэша информацию о сетевом узле.



Если вас интересует другой вариант, как узнать id компьютера, то можно сказать, что он существует. В командной строке следует ввести специальную команду nbtstat – A IP_comp или nbtstat – a name_comp, предназначенную для отображения таблицы имен протокола NetBIOS интересующего компьютера. Сетевой идентификатор узла будет расположен в специальной строке «Адрес платы».

Специализированная утилита getmac предназначена для определения информации об id любого компьютера, при этом не важно, в каком сегменте сети он расположен. Существуют и утилиты сторонней разработки, например, специальные сканеры.

Как видите, при ответе на вопрос, как узнать id компьютера, можно узнать много нового. Существует не один способ это сделать, поэтому важно подобрать оптимальный вариант для максимально эффективного результата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать id компьютера