Как установить драйвер на компьютер?

Начать статью по теме «как установить драйвер», наверное, нужно с того, что такое драйвер и зачем он вообще нужен. Драйвер – это специальная программа, которая позволяет вашей операционной системе работать с каким-нибудь устройством. К примеру, видеокарта, модем, принтер, звуковая карта, сетевая карта и многое другое. Другими словами, всё то, что вы подключите к вашему компьютеру, не будет работать, пока вы не установите специальный драйвер для конкретного устройства.

Видео: Как установить драйвера на компьютер

Немного предыстории

Раньше, хотя и сейчас тоже такие еще есть, пользователям операционной системы Windows XP (разумеется, к этому случаю относятся и все предшествующие версии ОС) приходилось вручную устанавливать каждый драйвер. Именно поэтому возникали различные вопросы по этому поводу: «как установить драйвер», «где взять драйвер» и прочие.

Рассмотрим такой вопрос - «как установить звуковой драйвер?» Для этого необходим диск, который прилагался к материнской плате. Вообще, при покупке любого устройства в комплекте должен идти диск с драйвером.

Если у вас нет этого диска, по какой-либо причине (утерян, его не было при покупке или он испорчен и т.п.), нужно будет определить точное название вашей видеокарты и затем скачать соответствующий драйвер в интернете.

Видео: Как установить драйвера на компьютер с Windows XP, 7, 8, 8.1, 10

Если вы не можете определить название, то возьмите какую-нибудь сборку Windows, в которую энтузиасты встроили набор драйверов и программ.

Ситуация на сегодняшний день




Разработчики Windows 7 решили проблему многих по установке драйверов. Теперь, при установке операционной системы, драйвера устанавливаются автоматически. Система определяет, какие устройства имеются, и устанавливает драйвера для них. Речь идет о самых основных устройствах: видеокарта, звуковая карта, сетевая карта. Драйвера для модема, принтера и прочего вам придется устанавливать самостоятельно.

Как установить драйвер вручную?

Установить можно несколькими способами. Для начала, нам в любом случае нужно найти драйвер. Если нет диска, то скачиваем в интернете. Если вы не знаете точного названия устройства, то установите программу Everest. В ней вы сможете узнать детальную информацию о вашем компьютере в целом.

После того, как узнали точную модель устройства, скачиваем драйвер. Далее приступим к установке.

Можно начать установку, нажав на исполнимый exe файл. К примеру, setup.exe.

Если вы скачали только драйвер, то будет установлен только он. Но если вы используете диск, который шел в придачу к устройству, то, скорее всего вам будет предложено установить какие-либо утилиты, программы, компоненты и прочее.

Видео: Как В ОДИН КЛИК установить драйвера для Windows на компьютер или ноутбук

Если будете устанавливать драйвер на видеокарту, то вам будет предложено установить еще DirectX и PhysX.

Если вы просто скачали только драйвер, то вы установите только его и ничего более. Всё остальное придется вешать отдельно.



Как установить драйвер при помощи файла .inf?

Устанавливать можно и при помощи специального файла .inf, который хранит сведения об установке.

По идее, чтобы долго не мучиться с установкой, после того, как скачаете драйвер, переподключите устройство или перезапустите компьютер. Как только система увидит устройство без драйвера, сразу же появится мастер установки, при помощи которого без труда можно установить все необходимые файлы.

Можно и иначе. Открываем свойства вашего компьютера. Там нужно найти пункт "Устройства" или "Диспетчер устройств". Находим нужное устройство. Его отыскать просто, поскольку, когда у устройства нет драйвера, у него отображается знак вопроса.

Нажимаем правую клавишу на мышке и в открывшемся меню выбираем пункт - "Установить драйвер" или же "Обновить". Далее будет всё просто (при помощи мастера установки драйверов).

Следуйте указаниям этого мастера и у вас всё получится.

Если не получится установить драйвер, то значит, вы скачали не то, что нужно (например, для другой операционной системы).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить драйвер на компьютер?