Как узнать параметры компьютера? Подробная инструкция

Многие пользователи задаются вопросом о том, как узнать параметры компьютера? Сейчас я постараюсь вам помочь. Скачиваем на компьютер программу AIDA 64. Раньше она носила название Everest, но эта фирма распалась, поэтому теперь софт носит другое название. Это утилита не является бесплатной, однако у вас есть тридцать дней, чтобы ее попробовать.

как узнать параметры компьютера

Когда программа установлена, запускайте ее. С левой стороны вы увидите дерево, с правой – будет отображаться содержимое. Интерфейс полностью на русском языке.

Видео: Как узнать характеристики своего компьютера?

Смотрим технические характеристики компьютера. Для этого необходимо перейти в первую ветку ("Компьютер", "Суммарная информация"). Сделайте двойной щелчок по ней. Теперь перед вами появится конфигурация ПК. Тут и материнская плата, и процессор, и модули оперативной памяти, и аудио и видеоадаптер, и жесткие диски, а также их контроллеры и т.д.

конфигурация пк




Теперь подробнее расскажем о том, как узнать параметры компьютера. С помощью лупы у нас есть возможность получить более детальную информацию о каждом элементе системы. Начнем с процессора. Заходим в раздел "Системная плата" и выбираем "Центральный процессор". Вы увидите не только его модель, но и частоту, и показатель имеющейся кэш-памяти абсолютно всех уровней. Также показаны величины потребляемой мощности, напряжение ядра и прочее. Если вы посмотрите вниз, то сможете увидеть ссылку официального сайта. Перейдя по ней, у вас будет возможность обновить драйвера.

Теперь переходим к материнской плате. Здесь будет показана частота шины, используется ли дуал-режим оперативной памяти и т.д. В общем, здесь также есть вся информация.

Сейчас наступает время оперативной памяти. Подробная информация содержится в разделе, который называется SPD. Это такой небольшой чип, установленный на модуле памяти. В этой микросхеме находятся данные об этой самой памяти. К примеру, там прописана модель, тайминги, а также серийный номер. Чтобы определить быстроту памяти, необходимо обратить внимание именно на показатели тайминга. Чем меньше их показатели, тем быстрее будет работа.

технические характеристики компьютера

Видео: Как открыть порты. Подробная инструкция. Настройка роутера и Firewall



Продолжаем разговор о том, как узнать параметры компьютера. И следующим пунктом будет БИОС. Здесь мы сможем выяснить его полное название. Удобство этого заключается в том, что нет необходимости перезагружать компьютер для того, чтобы это узнать.

Дальнейший элемент по плану – видеокарта. Заходим в пункт «Отображение», и выбираем графический процессор. После этого появится полная информация об этом устройстве. Это и частота, и объем памяти, и количество транзисторов.

Видео: Как узнать характеристики компьютера

Теперь настала очередь монитора. Выбирайте его иконку, перед вами появится подробная характеристика. Это его максимальное разрешение, частота вертикальной и горизонтальной развертки и прочее.

Что касается винчестера, то данный софт отображает детальную информацию об имеющихся жестких носителях информации. Это и скорость вращения, и скорость доступа к информации, и время раскрутки, и объем памяти и т.д.

Видео: Хотите открыть порт windows? Подробная инструкция, как открыть порт windows!

Теперь вам известно, как узнать параметры компьютера. Только не забывайте о том, что это не замеренные показатели, а заявленные производителем. Иногда реальные значения могут несколько отличаться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать параметры компьютера? Подробная инструкция