Кальян - что такое? Где покурить кальян?

Кальян - что такое? Это специальная курительная трубка с фильтром. Известно, что курение кальяна является самым безвредным способом, потому что специальный табак не имеет смол, а небольшое количество никотина делает его очень легким. Считается, что кальян можно курить до 4 раз в неделю, не причинив вреда здоровью. В некоторых странах даже маленьким детям разрешают курить разные смеси.

Откуда он к нам пришел? И вообще, кальян - что такое? Есть много версий происхождения этого приспособления для курения. Рассмотрим основные из них.

кальян что такое

Европейская версия происхождения

Исследователи утверждают, что происхождение этого курительного аппарата берет истоки в Европе.

Кальян - что такое? Когда его начали использовать? Кальян был обязательной частью ужина или деловых бесед. Предложением его покурить выражалось доверие и уважение к гостю. Кальян состоял из нескольких отдельных частей. Ремесленники делали их из хрусталя, фарфора или серебра. Некоторые образцы были исполнены ручной росписью. Дизайнерские кальяны, состоящие из стекла, изготовлялись с начала 21-го века. Шланги чаще всего были изготовлены из кожи или силикона.

Индийская версия происхождения

По одной из версий, кальян появился в Индии и распространился во многие страны Африки и Ближнего Востока. Названия бывают различные, насчитывают около 50 штук.

Изначально индусы использовали его для обезболивания, поэтому вместо курительных смесей в него добавляли гашиш. В те времена кальян выглядел немного иначе, он имел круглую форму и изготавливался из кокосовых орехов.

Устройство кальяна

В наше время кальяны отличаются от тех, которые были популярны в начале их создания, но принцип курения остался тот же. Кальян - что такое? Какой вид он имеет сегодня? Составные части этого приспособления – колба для жидкости, трубка с мундштуком, шахта и чаша для табака. Изготовляется он из стекла, нержавеющего материала и силикона.

Виды кальянов

Большой популярностью сегодня пользуются традиционные кальяны - египетские и индийские. Внешний вид данного приспособления очень привлекателен и хорошо дополняет любой интерьер. Изготавливаются они с помощью современных качественных материалов. Современные кальяны имеют больше функций, и они более удобны в применении. Возможны авторские работы, которые выполнены вручную с особым дизайном.

покурить кальян

Жидкость для кальяна

Вода является самым распространенным видом жидкости. Также покурить кальян можно на соке, который стоит выбирать с учетом вкусов табака. Еще один способ - зеленый чай, он хорошо расслабляет и придает особый вкус. Можно использовать добавление алкоголя, но этот принцип перечит так называемой философии кальяна и может пагубно повлиять на состояние здоровья. Впрочем, выбор очень разнообразен, каждый может выбрать что-то на свой вкус.

Виды табака

Зачастую используют 3 вида табачных смесей:

  • Томбак - чистый табак без примесей.
  • Журак - табак с добавлением ароматических масел и фруктов.
  • Муассил – смесь табака с медом или глицерином. Табак похож на джем с различными вкусами.

При выборе табака необходимо обратить внимание на особенности упаковки. Она не должна быть повреждена, ведь от этого зависит вкус и качество курения. Открытую упаковку лучше хранить в холодильнике в закрытом виде, чтобы на дольше сохранить его вкусовые особенности. Аромат табака зависит только от вас, выбор в этом случае очень большой.

дым кальяна

Этикет курения кальяна

На Востоке курение кальяна – это настоящая философия. Расслабленное сознание и тело, спокойствие, умиротворенность и неторопливость – вот главные условия того, что этот процесс доставит вам истинное удовольствие. В зависимости от того, курите вы дома или в баре, в одиночестве или приятной компании, нужно занять положение, которое максимально, по удобству, соответствует данной процедуре и вашему состоянию.




Этикет курения:

  • Кальян должен находиться на полу или невысоком столике.
  • Не передавайте мундштук другим людям из рук в руки.
  • Необходимо использование только специального табака.
  • Не навязывайте и не критикуйте курение окружающих. Каждый курит так, как ему по душе.
  • Рекомендуется курение кальяна на сытый желудок, в удобном положении.
  • После курения шланг заворачивается вокруг кальяна.

Уход за кальяном

После курения необходимо сразу выбросить заправку из чаши и вылить использованную воду. Промывая кальян, хорошо протрите колбу. При помощи ершика следует почистить трубку, которая идет через весь кальян. После мытья нужно насухо протереть кальян, чтобы увеличить срок его эксплуатации. Хранить его лучше разобранным или просто снять с него шланг.

курение кальяна

Дым кальяна

Для начала нужно разобраться в принципе, как сделать кальян. Это разъяснит, от каких факторов зависит густота и количество дыма.

Для того чтобы дым кальяна был густым и насыщенным, необходимо придерживаться нескольких правил:

  • Табак в чаше должен быть хорошо подогрет, но не сожжен. Чем больше шахта - тем лучше дым.
  • Шахта должна погружаться в колбу не более чем на 3 см.
  • Многое зависит от диаметра шланга. Он должен быть легко проходимым, сделать тягу будет легче. Если кальян приготовлен правильно, густой дым обеспечен.
  • При выборе обращайте внимание на уголь и табак. Угли лучше покупать круглые. Они хорошо разжигаются и долго горят. Табак необходимо правильно забить. Для начала полностью разрыхлите его и разверните каждый листок отдельно.
  • Для того чтобы клубы дыма были более густые, необходимо плотно завернуть фольгой чашу и закрепить.

Видео: КАЛЬЯН за 5 Минут | из бутылки и консервной банки | how to make a hookah DIY

Также в колбу можно добавить лед или холодную воду, табак при этом накрыть плотным слоем фольги. Помните, что табак не должен быть сухим, идеальный вид - как у густого джема.

кальян фото

Видео: Любителям Покурить Кальян

Места для курения кальяна

Где можно курить кальян? Бар, клуб - практически каждое заведение этого плана может предложить такие услуги. Курение кальяна менее вредно для здоровья, чем обычные сигареты. В помещении, где курят кальян, приятный запах и расслабляющая атмосфера. Выбор смесей для курения впечатляет своим огромным ассортиментом. В наличии имеются разнообразные коктейли, которые с удовольствием вам предоставит специалист - кальянщик. Преимущество курения в баре или клубе в том, что, отдыхая большой компанией, вы сможете насладиться качественно приготовленным кальяном за приемлемую цену.

Чаша для кальяна

Чаша - немаловажный элемент кальяна. Она может повлиять на качество курения. Хорошая чаша должна правильно распределять температуру и быть устойчивой к резкому перепаду градусов.

Существует четыре основных вида: керамические, силиконовые, глиняные и металлические.

Для создания керамической чаши для кальяна используются натуральные материалы, которые хорошо проводят тепло. Но по качеству они немного хуже, чем другие виды.

Глиняные чаши хорошо проводят тепло от углей и впитывают запахи заправки. Поэтому их необходимо тщательно промывать после использования. Они хорошо контактируют с кальяном, потому аромат более насыщенный, а дым густой.

Чаши из металла редко используют для курения, потому что при высокой температуре они быстро накаляются и могут поджарить табак. Есть преимущество среди других - прочность и устойчивость.

Еще один вид – силиконовые чаши. Они просто чистятся, удобные в использовании и плотно прилегают к кальяну. При курении нередко можно заметить привкус силикона, что является их минусом.

Также возможно собственное изготовление чаши из определенного фрукта. Но этот способ очень затратный и непрактичный.

кальян бар

Покупка кальяна



Разнообразие ассортимента позволяет выбрать подходящий аппарат на любой вкус и кошелек. Обычно недорогие кальяны невысокие и с одной трубкой. Выбрать приспособление для курения можно несколькими способами: поход по магазинам и поиск в Интернете. Выбирая в Интернете, можно найти подходящую форму и дизайн. Представленные товары качественные и доступные.

Также кальян, фото которого вы видите в статье, и многие другие варианты, хорошо подходит для подарка. Такая вещь дополнит своей оригинальностью домашний интерьер и будет полезной в применении.

Кальян Khalil

Кальян "Кхалил Мамун" является самым известным представителем по производству в мире. Отличается своим высоким качеством всех составляющих. Обладая необычным дизайном, он очень прочный и прослужит не один год. Литая шахта обеспечивает долговечность. Такие виды кальянов покупают настоящие ценители курения во всем мире.

Пользуясь большой популярностью, эта марка имеет большое количество подделок.

Как отличить подлинность кальяна:

  • Изображение цветка на подставке.
  • Надпись Khalil Mamoon.
  • Наличие емкости для льда.
  • Шахта должна весить два-три килограмма.
  • Все, кроме трубки, литое.

Подготовка кальяна к курению

Если вы решили покурить кальян, то перед этим его нужно правильно подготовить. Это основа всего процесса. От этого зависит, получите вы удовольствие от курения или нет.

Начинать следуют с подготовки табака. Если он немного влажный, необходимо отжать и плотно завернуть в сухую салфетку. После этого можно засыпать табак в чашу. Рекомендуется класть 2/3 от размера чаши. Для того чтобы табак не сгорел, необходимо использовать больше фольги, свернув ее в 4 слоя. Закрепив фольгу, необходимо сделать дырочки для воздуха.

После наполнения чаши следует раскалить уголь, затем поставить его в середину чаши. Чтобы кальян дольше курился, можно расположить по кругу небольшие угольки. Теперь можно ставить чашку с углем на кальян.

Перед раскуриванием наденьте мундштук на трубку, чтобы избежать привкуса металла. Первая затяжка должна быть небольшая, после 5-7 вдохов можно полностью раскурить кальян. Курить можно как в затяг, так и наоборот. Ни в коем случае не нужно критиковать окружающих и навязывать им свои способы курения. У каждого свои вкусы и правила для курения.

чаши для кальяна

Небольшие советы приготовления кальяна

Приготовление в домашних условиях не отнимет много времени и не требует особых навыков. Если выучить все вышесказанные правила, можно приготовить ароматный и расслабляющий кальян самостоятельно.

При наливании воды в колбу можно добавить немного лимонного сока, он хорошо удаляет вредные примеси дыма. Чтобы кальян был более мягким, можно добавить в него молоко в соотношении 1:1. Вкус будет насыщенным, и курится намного легче.

Для расслабляющего кальяна можно добавить в жидкость немного вина, в соотношении 1:3. Этот вкус будет более ароматным и приятным, при отсутствии вина можно использовать виноградный или яблочный сок.

Вреден ли кальян для здоровья

Многие утверждают, вред от кальяна равен курению сигарет. Другие утверждают, что все вредные вещества очищаются водой или другой жидкостью, а значит, курение абсолютно безвредно. Чтобы узнать, кто прав, следует рассмотреть эти варианты по отдельности:

  • Дым кальяна проходит через жидкость, тем самым очищаясь и охлаждаясь.
  • При курении сигарет тлеет бумага, в которой содержатся вредные вещества. При курении кальяна такого не происходит.
  • Дым кальяна не содержит вредных металлов.
  • В кальяне угарного газа в разы меньше, чем в сигаретах.

Но, как известно, час курения кальяна равен одной сигарете. Значит, это, бесспорно, причиняет вред здоровью. Если вы курите кальян редко и в хорошо проветриваемом помещении, то вред относительно небольшой, но все-таки он есть. Курить или нет - решать вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кальян - что такое? Где покурить кальян?