Утренники в детском саду праздники не только для детей.

Программа воспитания в детском саду предусматривает обязательное проведение утренников, приуроченных к календарным праздникам, а так же тематических. Например, осенние утренники в детском саду посвящённые сбору урожая, и не только. Зимние праздники посвящённые – Масленице, проводов зимы, и других. Утренники в детском саду – это проверка знаний и умений детей, а так же праздник, которого они очень ждут. Дети готовятся к ним со всей серьёзностью.

Видео: Танец мальчиков зайчиков - Новогодний Утренник в детском саду #ТанецМальчиковЗайчиков

Утренники в детском саду проводятся по сценарию, который составляет музыкальный руководитель вместе с методистом и воспитателями, для каждой возрастной группы. В сценарии предусматривается обязательное программное содержание с учетом знаний полученных детьми. Утренники в детском садузнакомят детей с различными сферами нашей жизни, развивают речь, мышление. Они воспитывают нравственные и моральные качества, повышают самооценку ребёнка. В подготовку к праздничному мероприятию входит разучивание песен, стихов, танцев и изготовление костюмов.

Утренники в детском саду - это также большая нагрузка для детей, как физическая, так и моральная. Моральная нагрузка – это чувство ответственности за порученное, желание выполнить задание, как можно лучше. Физическая – отнимает много времени и ставит в условия, в которых ребёнок раньше не был.




Обязательно участие родителей в подготовке такого мероприятия. Это и заучивание стихов и песен, и изготовление костюмов, декораций и атрибутики к празднику. Утренник в детском саду может быть и хорошим воспитательным аспектом для родителей. С его помощью реально подтянуть поведение малыша, воспитывать чувство ответственности и исполнительности. Родители ни в коей мере не должны проявлять свое отрицательное отношение в подготовке к утреннику, так как при этом может нарушиться психологическая взаимосвязь с ребёнком, который хочет показать своим близким, чему он научился и вообще порадоваться с мамой и папой своими успехами.

Утренники в детском саду предполагают некоторые правила для успешного проведения.

Видео: Утренники в детском саду (эпизоды)

  1. Не опаздывайте на утренник, потому что ребёнок вас очень ждёт и переживает, если вас не видит.
  2. На утреннике нельзя находиться в верхней одежде. При себе обязательно нужно иметь сменную обувь.
  3. Разговоры между родителями во время праздника недопустимы.


Зрители на утренниках, как правило, родители. Ведь никто так не болеет душой за своего малыша, как мама с папой. Это для них дети показывают, чему научились, и радуются вместе с ними. Ведь такие мероприятия, это не только праздник для детей, это и счастье для родителей.

Видео: Утренник 8 марта. Таисия на празднике. Добрая Совушка.

Особое мероприятие - это выпускной утренник в детском саду. К нему подходят очень серьёзно. Это отчет педагогического коллектива о проделанной работе, за время пребывания ребёнка в детском саду. Чему научился малыш, каким умелым и ловким он стал, а самое главное, что из мало чего знающего карапуза, он стал и умницей, и артистом. Ребёнок вступает в новую фазу своей жизни, приобретает социальную значимость, став не дошкольником, а школьником. К данному мероприятию привлекаются все родители группы, которые, понимая важность такого события, всячески должны помогать воспитателям в подготовке выпускного утренника.

Специально разрабатывается сценарий, в котором учитываются знания и умения детей, их артистизм. Празднично украшается не только зал, где будет проходить праздник, но, как правило, весь детский сад, потому что такое серьёзное и радостное мероприятие, у детей проходит впервые и воспитателям и родителям хочется, чтобы они его запомнили надолго. Конечно же, и наряды очень важны, как для маленьких принцесс, так и для джентльменов. И как всякая составляющая любого праздника – это сладкий стол, угощение для детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утренники в детском саду праздники не только для детей.