Что делать, когда ребенок не хочет учиться

Видео: Детская психология: ребенок не хочет учиться

Многие родители жалуются на то, что их дети испытывают затруднения в учебе. Одни говорят о том, что школьные программы стали слишком сложными. Но многие уверены, что все дело в психологии, и их ребенок не хочет учиться в школе, потому что ему там просто неинтересно. Хотя в саму школу многие дети ходят с удовольствием лишь из-за того, что там они могут общаться с ровесниками, играть с ними и веселиться. Однако нет никакого интереса к получению новых знаний и, разумеется, нет желания делать домашние задания. Такие родители, обеспокоенные тем, что ребенок не хочет учиться, записываются на консультации к детским и школьным психологам, в надежде получить профессиональные рекомендации. Какие же советы дают психологи в подобных ситуациях?

Нужна доверительная беседа

Родителям надо постараться вывести ребенка на доверительный и откровенный разговор, чтобы попробовать найти причины этой проблемы. Не исключено, что кто-то из взрослых нередко говорит о том, что не было никакого смысла тратить много лет на учебу по специальности, по которой он не работает. Не стоит думать, что дети слушают нас и не понимают до конца смысла наших слов. А ведь такие неосторожные высказывания снижают у детей мотивацию к получению школьных знаний.




Внимание на младших школьников

Особенно внимательными психологи рекомендуют быть тем родителям, чьи дети учатся в младших классах. Дети такого возраста, как правило, учатся с большим интересом и желанием, ведь в этом возрасте учеба является ведущим видом деятельности. Если такой ребенок не хочет учиться, первое, что следует сделать — вместе с ним посетить детского психолога. Не исключено, что у малыша не складываются отношения с одноклассниками, имеются какие-либо конфликтные ситуации с ребятами или преподавателями. А, возможно, на нежелание учиться оказывает влияние какое-либо неврологическое заболевание, о котором родители еще не знают.

Видео: Ребенок не хочет учиться

Если не хочет учиться подросток



В тех случаях, когда ребенок, не желающий учиться, находится в подростковом возрасте, причин может быть намного больше. Это и часто встречающиеся проблемы с теми ребятами, которые для него являются авторитетами, и трудности, связанные с первой влюбленностью. Но нередко, если ребенок не хочет учиться, это может быть связано с его новыми знакомыми, о которых родители даже не подозревают, что является дополнительным фактором риска. Как же лучше вести себя в такой ситуации? Психологи и педагоги советуют занять любимое чадо спортом, сделать его досуг более активным. Лучше всего, если это время родители будут проводить вместе с ребенком, тогда они смогут вовремя узнавать о его проблемах и решать их на самом начальном этапе.

Общие рекомендации

Если ваш ребенок не хочет учиться и приносит в дневнике плохие отметки, не следует его за это ругать. Еще хуже, когда в такой ситуации родители советуют своим детям брать пример с других одноклассников. Не исключено, что на проблемы с учебой оказывают влияние таланты ребенка. Если, к примеру, он имеет гуманитарные способности, что проявляется в хороших отметках по русскому языку и литературе, то у него, возможно, затруднения с освоением математики или физики. Родителям необходимо понять, что многие успешные люди не были круглыми отличниками, а многие из известных людей имели в школьном аттестате даже тройки. Кроме того, родителям следует знать, что их проблема не является исключительной, и сейчас много семей, где ребенок не хочет учиться. Что делать в этой ситуации, в конечном итоге, каждый определяет для себя сам. Но совсем не обязательно повторять ошибки других людей, если имеется возможность их избежать. Помогут в этом консультации с психологами и педагогами, а также поиск полезной информации и литературы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, когда ребенок не хочет учиться