Агрессия у детей и то, как с ней бороться

Видео: Агрессия у 5-летнего ребенка. Нужно ли бороться с агрессией?

Многие родители сталкиваются с тем, что их ребенок ведет себя совсем не так, как полагается. Речь идет не о капризности и непослушании, а о том, что намного серьезней. Многие до поры до времени не верят в то, что их малыш в один миг может стать злобным, агрессивным и неуправляемым. Это может начаться неожиданно или же проявляться постепенно. В принципе, детская агрессия – это явление которым не удивить никого, кроме родителей агрессивного ребенка. Этот вопрос стоит разобрать подробно, так как он сложен и очень важен.

Агрессия у детей: что это

Не все знают, но на самом деле она является скорее уж нормой, чем отклонением. Просто таким образом ребенок выражает накопившиеся эмоции: гнев, ярость – это ведь вполне естественные ответы на некоторые раздражители. Проблемы начинаются лишь тогда, когда агрессия у детей не проходит. Иначе говоря, выплеск злобы не приводит к тому, что ребенок приходит в нормальное состояние. К чему это может привести. Последствий может быть очень много. Самым страшным из них, пожалуй, является непоправимая деформация личности ребенка.

Видео: Как бороться с детской агрессией к родителям

Агрессия у детей может проявиться в любом возрасте. Не стоит в данный момент фокусировать внимание на детях достигших переходного возраста, так как с ними ситуация и так ясна (гормоны и прочее), а лучше поговорить о детях, которые относятся к возрасту младшему.




Причины детской агрессии могут быть разными. В первую очередь стоит сказать о том, что уже годовалый ребенок способен понимать и оценивать все то, что происходит вокруг него. Даже малейшие ссоры между родителями могут травмировать его психику. Многие супружеские пары считают семейные скандалы нормой и даже не пытаются хоть как-то оградить от них ребенка.

Очень хорошо, если детская агрессия была замечена очень рано. В таком случае родители могут блокировать ее, и с ребенком все будет хорошо. Что для этого нужно делать? В первую очередь нужно оградить ребенка от всего того, что может хоть как-то разозлить его. Сделать все это нужно так, чтобы он ничего не заметил. Далее стоит объяснить, что в его поведении не те, а заодно и рассказать о том, почему это плохо. Говорить нужно только очень спокойно и доброжелательно. Никакой критики и суровых наказаний. Здесь ситуацию можно исправить только добротой.

Если это не помогает, то проследите за ребенком какое-то время, так как это может помочь вам установить причину его агрессивного поведения. Вполне возможно, что вашему ребенку всего лишь не хватает внимания.

Видео: Детская агрессия. Как помочь ребёнку избавиться от нее? Воспитание детей. Мамина школа



Дети до трех лет часто агрессивно реагируют на слово «нельзя». По большей части это свидетельствует о том, что он весьма избалован. Он специально провоцирует своих родителей, а потом наблюдает за тем, как они будут действовать, пытаясь прекратить его действия. Любой запрет он расценивает как вызов.

Дети с трех лет в приступах агрессии говорят фразу «я сам». Это значит, что ребенок стремиться к независимости, а родители для него уже не являются авторитетом. Дети этого возраста очень часто перестают уважать взрослых.

Агрессия у детей явление распространенное. Родителям на него реагировать стоит адекватно. В первую очередь им стоит уяснить тот факт, что маленькие дети не способны понять чужой боли, а значит, уговоры и даже слезы ни к чему не приведут. Лучшим вариантом здесь будет перенаправление энергии ребенка в другое русло. Например, кричащего в комнате ребенка можно пригласить в ванную, сказав, что там кричать ему будет намного лучше. Придя в ванную, включите воду и попросите ребенка перекричать ее шум. Открывайте кран то меньше, то сильнее. Совсем скоро ребенок успокоится и даже развеселится.

С агрессивными детьми нужно работать ненавязчиво и незаметно. Только тогда можно будет достичь хороших результатов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Агрессия у детей и то, как с ней бороться