Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?

Видео: Когда и что делать, если ребёнок не говорит? - Доктор Комаровский

У вас подрастает малыш. Он с удовольствием играет в игрушки, любит смотреть мультики, умеет ползать и даже пытается ходить. И вас, конечно, очень интересует вопрос, когда же он заговорит. А, действительно, когда начинают разговаривать дети? Можно ли назвать точный возраст? И одинаков ли он для всех детей? Эти вопросы интересуют всех родителей, которые имеют малыша, особенно если он у них первый.

Видео: Учимся читать. Учимся читать по слогам складам - смотреть все серии. Развивающие мультики

когда начинают разговаривать дети

Когда начинают разговаривать дети?

Видео: Когда ребенок начинает говорить? Дети повторяют слова. Ребенок много говорит.

Большая часть детей произносят первые звуки, имеющие хоть какой-то смысл, около года. Считают нормой, если в год он говорит от двух до десяти слов. Все дети разные и по характеру, и по способностям. Общительный и дружелюбный ребенок стремится к разговору, поэтому он заговорит раньше. Спокойный и рассудительный любит наблюдать за всем, что его интересует, и не стремится к общению. Он любит играть самостоятельно, и разговоры его не интересуют. Такой малыш заговорит позже, когда у него возникнет желание поделиться с кем-то своими мыслями. В основном дети к трем годам уже внятно или невнятно разговаривают. Но если ребенок к этому возрасту молчит, это еще не значит, что он отстает в развитии, но посоветоваться с психологом надо.




Замечено, что девочки начинают говорить раньше мальчиков. Когда начинают разговаривать дети – рано или поздно – во многом зависит от родителей, от атмосферы в семье, а также от отношения старших к самому ребенку. Если в семье напряженная обстановка, родители часто ругаются, разговаривают на повышенных тонах и им совсем нет дела до своего ребенка, у него, скорее всего, появится желание не разговаривать, а плакать. как быстрее научить ребенка разговариватьНекоторые родители мало общаются между собой и с ребенком, и он, не чувствуя к себе внимания с их стороны, сам не стремится пообщаться с ними и замыкается в своем мире.

А бывает и такое, что взрослые слишком много разговаривают с малышом, притом часто командуют им и не позволяют ему проявить никакой собственной инициативы. У такого ребенка возникает чувство неловкости в присутствии взрослых. И желания разговаривать с ними у него нет. Замечено, что поздно начинают разговаривать те дети, которых родители слишком опекают, интуитивно угадывая малейшее желание своего чада. Такие действия приводят к тому, что у ребенка не развивается самостоятельность, он не проявляет никакой инициативы, все желаемое ему и так мгновенно преподносится старшими. У него просто нет необходимости что-то сказать.

учимся разговаривать для детей

Видео: Когда дети начинают говорить. Хвалим блины)



Как быстрее научить ребенка разговаривать?

Прежде всего, у родителей должны быть теплые дружеские отношения со своим малышом. С ним нужно много разговаривать, читать ему сказки с последующим доступным их обсуждением, петь песни, играть в интересные для него игры. У ребенка должно появиться желание что-то сказать. Малышу нужно задавать вопросы, чтобы он мог ответить хотя бы: «Да» или «Нет». При прогулке с ним на улице нужно называть встречающиеся предметы, показывая на них рукой, и предлагать малышу повторить слово следом. С ребенком надо правильно говорить – кратко, четко, понятно. Пытаясь научить его говорить, мы сами учимся разговаривать для детей.

Очень полезно массажировать малышу пальчики, так как на них находится множество нервных окончаний. Такие массажи способствуют развитию способностей ребенка и могут помочь ему раньше заговорить. Так называемые «пальчиковые игры» для малышей тоже выполняют эту миссию. С полуторагодовалым ребенком можно пытаться играть в ролевые игры. Пусть мама играет роль, например, собачки, а дочь – кошечки. И зверята общаются между собой.

Взрослым, желающим, чтобы их ребенок быстрее заговорил, необходимо всячески его поощрять, подталкивать к разговору. У ребенка как можно чаще должны появляться чувства удовольствия, восторга, даже эйфории, чтобы они нашли свое выражение в словах. Когда начинают разговаривать дети, для родителей это новое приятное событие. И всем, конечно, хочется, чтобы оно наступило как можно раньше. А ускорить его наступление родителям под силу. Для этого нужно лишь приложить некоторые усилия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?