Родителям на заметку: что делать, если ребенок не хочет учиться

Наши дети растут очень быстро, преподнося нам все новые и новые сюрпризы. Хорошо, если они приятные, но ведь это далеко не всегда так. Прилежный школьник, например, может вдруг отказаться выполнять домашние задания и начать прогуливать занятия. В такой ситуации самое время родителям задуматься о том, что делать, если ребенок не хочет учиться. Мы постараемся ответить на этот вопрос.

Видео: Настоящая причина почему ребёнок не хочет учиться.

что делать если ребенок не хочет учитьсяВ первую очередь необходимо установить причину, почему ребенок не хочет учиться. Нередко виной всему становятся несложившиеся отношения с одноклассниками. В такой ситуации поможет обсуждение проблемы на родительском собрании в присутствии других мам и пап и самих ребят. Если же конфликт возник на ровном месте, нужно поговорить с ребенком и объяснить ему, как следует себя вести. Обязательно выслушайте сына или дочь. Только возможность выговориться способна существенно повлиять на ситуацию.




Если вашего ребенка обижают другие школьники, обязательно поддержите его. Старайтесь похвалой повышать его самооценку. Восхищайтесь его смелостью, ведь он, несмотря ни на что, идет в школу.

Видео: Почему мой ребенок ворует и не хочет учиться?

Что делать, если ребенок не хочет учиться из-за конфликта с учителем? Здесь уже немного сложнее. Для начала вам самим придется серьезно и основательно поговорить с педагогом. Возможно, это уладит разногласия. Однако в некоторых случаях приходится идти на крайние меры – менять класс или даже школу. Конечно, это достаточно тяжело, но порой это единственный вариант решения проблемы.



ребенок не хочет учиться читатьЕще одна причина, по которой дети отказываются ходить в школу или прогуливают занятия, - трудности с освоением программы. Возможно, ребенку просто «не дается» какой-то предмет. Что делать? Если ребенок не хочет учиться по этой причине, то нужно с ним позаниматься дома. Если же сами вы не обладаете для этого достаточным количеством времени, наймите репетитора.

Видео: Почему ребенок не хочет учиться? Психология детей. Причины, почему ребенок не хочет учиться.

Что делать, если ребенок не хочет учиться, а видимых причин для этого нет? Мотивировать его! Однако это нужно делать грамотно. Здесь помогут следующие советы:

  • Стимулируйте любопытство ребенка. Не давайте ему готовых ответов, пусть он ищет их сам. Грамотная мотивация опирается на основную черту любого ребенка – любопытство.
  • Объясняя школьнику материал, которой он не понимает, приводите жизненные примеры, используйте иллюстрации, сравнения и т. д.
  • Желательно избегать оценочных суждений. В данном случае уместнее внутренняя мотивация.
  • Чтобы установить с ребенком доверительные отношения, которые чрезвычайно важны любой семье, побольше интересуйтесь его жизнью, увлечениями. Даже если вы не все из них одобряете, ребенку будет приятно, если вы проявите участие. Идеальный вариант – общее увлечение родителей и школьника. К примеру, если у вас дочь, то таким занятием может стать рукоделие, если сын – моделестроение.почему ребенок не хочет учиться
  • Развитие ребенка должно быть всесторонним. Пусть он посещает кружки или секции. Это могут быть занятия футболом или гимнастикой, музыкой или рисованием. В данном случае выбирать надо исходя из способностей и интересов самого школьника.
  • Весьма эффективны игровые приемы, особенно в случае с младшими школьниками. К примеру, мама может на время стать учеником, а малыш – учителем. Пусть он проведет урок математики или природоведения, объясняя ту тему, с которой испытывает трудности. Элементы игры помогут и в случае с обучением дошкольников. Если ребенок не хочет учиться читать, к примеру, нужно пересмотреть свою методику ведения этого процесса. Здесь важно превратить обучение в веселую игру, чтобы малышу было интересно. Тогда он даже не заметит, как получит новые знания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Родителям на заметку: что делать, если ребенок не хочет учиться