Как воспитывать детей: главные правила воспитания

Вопрос, как воспитывать детей, волнует каждого ответственного родителя. Эта тема настолько обширна, что ей можно посвятить целую книгу (и не одну). Однако существуют основные принципы, выведенные многолетними исследованиями врачей, психологов, терапевтов, педагогов, о которых следует знать каждому.

Контакт. Задача, как воспитывать детей, облегчается, если установлена крепкая связь ребёнка с родителями (или одним из родителей). Безусловная любовь и понимание, поддержка — вот чем должны стать родители для своего чада. Именно в вас он не должен никогда сомневаться. Дайте ребенку понять, что он прекрасен, любите его со всеми его недостатками, даже если он разочаровывает вас. Не стоит ждать, что он не повторит ваших ошибок, что он будет безупречен. Это невозможно, он часть вас, а возможно и не самая лучшая. Но только ваша любовь поможет ему стать сильным, уверенным, находчивым, развиваться правильно. Учитесь сами и приучайте ребенка обсуждать с вами проблему, находить решение вместе.

Наказания — главный способ воспитания. Каким оно должно быть? Прежде всего, запомните, насилие не приносит пользы. Оно даёт ребенку «право» обижаться, вместо того, чтобы осознать свою вину. Но и абсолютное отсутствие наказаний в жизни ребёнка приведет к его избалованности, непослушанию, отсутствию границ в поведении в обществе. Таких детей называют невоспитанными. В наказании должна быть золотая середина. Символический шлепок можно применять, если вы исчерпали все силы на словесные объяснения.

Видео: Серебряков С В Воспитание детей 4 Основные правила воспитания ребенка

Воспитание в роли. Дети в нашем обществе постепенно сталкиваются с осознанием различия между девочками и мальчиками. Это различие выражается в навязывании (в хорошем смысле этого слова) определённой роли. Как бы неприятно это ни звучало, но девочки действительно должны делать то, а мальчики это. Пусть у вашей дочки будет розовое платье, а у сына настоящие "пацанские" джинсы. Эти мелочи важны для нормального развития ребенка. Воспитание мальчиков будет отличаться от воспитания девочек — таков порядок вещей в цивилизованном обществе. Но это не значит, что вы не можете научить дочку быть сильной и смелой, а мальчика — любить и проявлять снисходительность. Вы вольны стремиться воспитать в своём ребёнке те качества, какие считаете нужным. Но никогда не пренебрегайте половой идентификацией.




Состав семьи. Для воспитания ребенка, будь то мальчик или девочка, нужны оба родителя. Если отсутствует один из родителей, это может существенно повлиять на нормальное развитие ребенка: нарушит самоопределения себя как мальчика или девочки (половая идентификация) и прочее. Иногда обстоятельства складываются так, что от нас мало что зависит. В этом случае следует постараться компенсировать отсутствие одного из родителей. Желательно, чтобы в жизни ребенка присутствовали оба хотя бы до достижения им 5-7 лет. Если же нет и такой возможности, следует обеспечить его общение с друзьями семьи, с кого он мог бы брать пример.

Для воспитания имеет значение и порядок рождения детей в семье. Например, в случае со старшеньким следует учитывать, что именно он нуждается в родительской любви больше, чем кто-либо, он подвержен чувству ревности сильнее других детей. К нему нужно быть снисходительней, поскольку в качестве старшего ребенка ему действительно, в силу обстоятельств, пришлось тяжелее.

Младшенький по своим качествам полная противоположность первенцу. Он избалован и несамостоятелен, нерешителен. Это следует учитывать, каждый день решая задачи воспитания.

Видео: Основные принципы воспитания детей 1. Общие положения



Воспитание двойняшек должно сводится к поиску индивидуальности. Например, не стоит наряжать детей в одинаковую одежду. По крайней мере, постоянно.

Поощряйте в детях взаимоподдержку, всегда делайте упор на то, что в этом мире только они есть друг у друга. Это снизить ревность, обидчивость и улучшит атмосферу в семье.

Видео: Воспитание мальчика | Воспитание сына | Общение с сыном | 5 правил для мам мальчиков

Я сам. Ещё одной гранью проблемы, как воспитывать детей, является вопрос самостоятельности. Это качество — одно из главных достоинств современного человека. Но, к сожалению, многие родители допускают такую ошибку: в тот период, когда ребенок психологически готов пробовать, проявлять себя, подражать взрослым, чтобы почувствовать себя самостоятельным, они зачастую пресекают эти попытки, сами того не замечая. А всё потому, что пока ребенок пробует, он совершает кучу ошибок (крошит, мусорит, разливает), и все приходиться за ним переделывать. И от его помощи больше проблем. Но несмотря на это, не следует поддаваться желанию прогнать своё чадо (отобрать тряпку, когда он пытается вымыть пол, размазывая грязь). Терпеливо показывайте ребенку, как сделать правильно.

Как воспитывать детей? Эта задача, пожалуй, самая трудная в нашей жизни, требует массы усилий, самопожертвования и постоянного внимания к своим детям. Главное в воспитании — подарить ребенку любовь, научить выходить из трудных ситуаций, ценить себя и добиваться высоких целей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как воспитывать детей: главные правила воспитания