Афоризмы и высказывания о воспитании детей

Те, кому довелось воспитывать детей, так или иначе делали собственные удивительные открытия. Наши отпрыски – это уникальные существа, они живут в собственном мире, который подчас отличается от мира взрослых. Высказывания о воспитании детей помогают родителям лучше понимать своих малышей, уделять больше внимание их заботам и проблемам.

Афоризмы просты в изложении и понятны каждому. Чтобы научиться к ним прислушиваться, необходимо в первую очередь иметь огромное желание быть в курсе того, что происходит с вашим ребенком.

высказывания о воспитании детей

Наблюдения великих мыслителей

Высказывания великих о воспитании детейотражают систему взглядов на взросление ребенка, каким оно должно быть. В знаменитых афоризмах о воспитании детей заключена вековая мудрость, которую нельзя постичь разумом, а только сердцем. Если достаточно внимательно прислушиваться к этим высказываниям, то можно сделать жизнь своего ребенка проще и легче. Самое главное в мире – это понимание. Его нельзя купить за деньги, но можно приобрести путем глубокой внутренней работы.

высказывания великих о воспитании детей

Макаренко А. С.

Это знаменитый советский педагог, который приобрел широкую мировую известность. Высказывания Макаренко о воспитании детей потрясают своей простотой и ясностью. Создается впечатление, что Антон Семенович досконально знал детскую душу, понимал, что чувствует и переживает ребенок на конкретном этапе развития. Высказывания о нравственном воспитании детей подчеркивают гуманную направленность его деятельности.

Макаренко был глубоко убежден в том, что человека формирует общество, окружение, в котором он растет и находится долгое время. Если с детства окружить ребенка теплом и заботой, он вырастет внимательным и чутким человеком. Если же личность будет подвергаться физическим наказаниям, насилию, то высока вероятность того, что лучшие качества характера в ней будут уничтожены, погибнут. Антон Семенович утверждал также, что научить ребенка быть счастливым нельзя, важно создать вокруг него атмосферу любви и благополучия. Ребенок, точно плодородная почва - что посеешь, то и пожнешь.

Правила Марии Монтессори

Мудрые высказывания о воспитании детей заключены в афоризмах итальянского педагога и знатока детской души, Марии Монтессори. Она умела очень тонко подметить значимые особенности развития, становления личности и глубокую связь этих явлений с отношением к ребенку. Монтессори отмечает, что если ребенка всячески критиковать, не позволять ему пробовать новое, то он выучится быть робким, застенчивым, неуверенным в себе. Едва ли найдется более меткое высказывание педагогов о воспитании детей.

Главная идея всех афоризмов Монтессори заключается в том, что социальное формирует индивидуальное. Если собрать все эти высказывания и провести глубокий анализ, то получится весьма объемный труд по педагогике и психологии развития человека. Высказывания великих о воспитании детей были бы неполными без правил Марии Монтессори. Приведем некоторые из них.

  1. «Если ре­-бе­-нок жи­-вет с чувст­-вом без­-опас­-нос­-ти — он учит­-ся ве­-рить».
  2. «Если ре­-бен­-ка час­-то по­-зо­-рят — он учит­-ся чувст­-во­-вать се­-бя ви­-но­-ва­-тым».
  3. «Де­-тей учит то, что их окру­-жа­-ет».



Эти короткие, но объемные по содержанию афоризмы содержат в себе поистине философскую мудрость жизни, потому и обладают огромной силой.

высказывание педагогов о воспитании детей

Видео: Афоризмы и Цитаты АУДИОКНИГА воспитании детей Юлия Шварцбург детский психолог, развитии и мотивации

Сухомлинский В. А.

Этот ученый подходил к вопросу воспитания ребенка с величайшей заботой и вниманием к его внутреннему состоянию. Он отмечает, что родить ребенка и стать матерью – далеко не одно и то же, а настоящим учителем сможет быть только тот, кто не забыл, как сам был ребенком. Высказывания Сухомлинского о воспитании детей наполнены искренним чувством всеобъемлющей любви к ребенку, величайшим вниманием к его потребностям, недомоганиям, радостям, переживаниям, трудностям. Если не разделять с малышом его чувства и настроения, не показывать своего участия, вряд ли можно рассчитывать на то, что он во взрослом возрасте сделается счастливым, достигнет чего–то значительного. Трудно найти что–то более доброе и светлое, чем знаменитые высказывания Сухомлинского о воспитании детей («Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», «Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство»).

высказывания сухомлинского о воспитании детей

«Дети – это дорогое удовольствие» (Михаэла Йософ)

Смысл этого замечательного выражения заключается в том, что тот, кто решил стать отцом или матерью, прежде обязательно должен проанализировать, а сможет ли он обеспечить своего ребенка всем необходимым? Сегодня дать отпрыску образование, одеть, оплатить кружки и спортивные секции очень дорого. Далеко не каждый может позволить покупать ребенку дорогую мобильную технику, одежду, модные аксессуары, интерактивные игрушки, стоимость которых исчисляется тысячами.

Нельзя отказывать ребенку в необходимом, иначе он будет чувствовать себя неуютно в среде сверстников. Он нуждается как в духовном, так и финансовом благополучии семьи. Высказывания о воспитании детейподчеркивают одну непреложную истину: родители в большей степени ответственны за судьбу маленького ребенка, чем он ответственен сам за себя.

высказывания о дошкольном воспитании детей

«Плох тот воспитатель, что не помнит себя в детстве» (Мария фон Эбнер-Эшенбах)

Только обратившись к самим себе, вспомнив свои детские мечты и потребности, вы можете понять, что же на самом деле волнует вашего ребенка. Если вы закроете в себе эту память детства, то никогда не сможете представить себя на месте малыша, так нуждающегося в вашей защите и покровительстве. Приведенное здесь высказывание педагогов о воспитании детей имеет достаточно глубокое значение. Часто мы поступаем с собственными детьми так, как когда–то поступали с нами родители.



Это подсознательное действие продиктовано нашей внутренней памятью. Дети неосознанно учатся у своих родителей, даже если ни за что на свете не хотят быть на них похожими. Научившись чувствовать глубинные потребности ребенка, родители и воспитатели помогут ему развить имеющиеся индивидуальные способности, укрепить веру в себя, осознать, чего он хочет и что ему интересно.

высказывания макаренко о воспитании детей

Видео: Афоризмы и Цитаты с АУДИОКНИГИ о воспитании детей. Автор: Юлия Шварцбург

«Ребенок – это художник, творящий реальность» (Пабло Пикассо)

Посмотрите на маленького малыша - с каким интересом он познает окружающую действительность! Как удивляется всему необычному, радуется наступившему дню, целому миру, мгновению! Каждое утро приносит новое открытие, ведущее к развитию и самосовершенствованию.

Видео: воспитание детей цитаты афоризмы

Ребенок не ставит себе ограничений, в перспективе он может все: и сделаться талантливым артистом, и гениальным художником. Он пробует для себя разные роли, как будто примеряет нарядное платье: подходит ли ему, получается ли у него? Ребенок не боится экспериментов, он готов совершать бесконечные путешествия и подвиги на пути самопознания. Все высказывания о воспитании детей только подчеркивают познавательную природу маленького ребенка, его огромное желание полноценно жить в этом мире. Надобно только, чтобы взрослые не мешали ему в этом, а помогали.

«Учиться у собственного ребенка не глупо» (Бауржан Тойшибеков)

Иногда в каждой семье происходят ситуации, когда родитель может поучиться у своего ребенка терпению, выдержке, стойкости, умению преодолевать трудности, решать конфликты. Возможно, кто–то посчитает унизительным и неправильным учиться у своего сына или дочери, но мудрые родители только обрадуются этой возможности. Высказывания о воспитании детей в большинстве случаев подчеркивают необходимость вкладывать силы в выстраивание теплых доверительных отношений.

Видео: Люби ребенка любым 10 заповедей Корчака

мудрые высказывания о воспитании детей

«Не делайте из ребенка кумира» (П. Буаст)

Насколько чревата последствиями ситуация, когда родители не могут обеспечить ребенка всем необходимым, знают все. Но случается и другая крайность, когда мама с папой во что бы то ни стало стремятся удовлетворить малейшую прихоть малыша и не могут ему ни в чем отказать. Даже если у родителей недостаточно денег, они предпочтут в чем–то ограничить себя, нежели ребенка. Так и растет младенец, не зная цену деньгам, не ведая, откуда они берутся и каким трудом зарабатываются. Высказывания о дошкольном воспитании детей в этом аспекте демонстрируют важность не приучить ребенка к такому восприятию жизни, когда весь мир вращается вокруг него одного. Как бы тяжело ни было финансово, ребенок должен знать, что, помимо его постоянно растущих запросов, существуют и желания родителей, которые тоже нужно уважать. Иначе велик риск воспитать большого эгоиста, которому в будущем очень тяжело придется в жизни: тот, кто не умеет учитывать интересы других, не сможет быть по–настоящему заботливым и великодушным.

Видео: о декрете, раннем развитии и воспитании родителей и детей

Таким образом, высказывания о воспитании детей – это кладезь народной мудрости, которая передается из поколение в поколение. Прочитать подобные афоризмы будет особенно полезно молодым родителям или юным девушкам, которые только планируют в будущем стать мамами. Прислушиваясь к этим мудрым фразам, вы постепенно обретете внутреннюю уверенность, что все делаете правильно, убедитесь в собственной духовной силе и могуществе.

Дети – это цветы жизни. Но какими они вырастут, какие нравственные ценности в себя впитают и как смогут потом проявить себя в обществе, это зависит напрямую от родителей. Любите ваших детей и дайте им лучшее из возможного!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Афоризмы и высказывания о воспитании детей