Капризный ребенок. Что делать?

Видео: Капризный ребенок - что делать?

Наверное, всем приходилось наблюдать неприятную сцену в супермаркете или на рынке, когда молодая мама пытается за руку оттащить от прилавка кричащего 4-5-летнего ребёнка, требующего купить ему машинку, пистолет, куклу, конфету, мороженое – список можно продолжать бесконечно. Все её попытки тщетны – от своего крика ребёнок будто подзаряжается энергией, и его плач и крик переходят в настоящую истерику.

Видео: ОБРЯД НА ПОСЛУШАНИЕ ДЕТЕЙ / РЕБЕНОК НЕ СЛУШАЕТСЯ / КАПРИЗНЫЙ РЕБЕНОК / ЧТО ДЕЛАТЬ

капризный ребенокМножество сочувствующих женщин пытаются его успокоить. Никто не обращает внимания, что маленький «шантажист» внимательно наблюдает за тем, что происходит вокруг него. Если представить, что в какой-то момент все отвернутся и начнут заниматься своими делами, то малыш очень быстро успокоится и переключит своё внимание на что-то другое.

Обычно капризный ребёнок - это тот, которого не смогли научить правильно общаться, разговаривать, и в его арсенале средств для достижения желаемого лишь опыт, полученный до года. А именно – лежу и кричу.

Видео: Ребенок капризничает! Что делать?




Психология ребёнка до года целиком и полностью направлена на общение с окружающими его взрослыми, в первую очередь с мамой. Вначале он получает внимание к себе, используя плач. К сожалению, при отсутствии должного внимания это оружие остаётся в маленьких руках на годы.

Не хотелось бы расстраивать многих родителей, но если у вас капризный ребёнок, то психология ребенка от годавы не являетесь для него авторитетом. Представим себе очень распространённую ситуацию, которая иллюстрирует крушение с пьедестала родителей. Молодая мама увлечённо разговаривает по телефону со своей приятельницей уже почти час.

Ребёнок бродит по квартире, не зная, чем себя занять. Он просит маму дать ему яблоко. Мать отмахивается от него и гонит в свою комнату. Но он не уходит, он стоит рядом, начинает рыдать, падает на пол, ноет, голосит. Как вы понимаете, разговор с приятельницей испорчен, мать с раздражением идёт к холодильнику и приносит ребёнку два яблока.

Ребёнок очень быстро понимает, что мамино «нет» совсем не окончательно, следовательно, слушать маму совсем не обязательно, а главный в доме он – ведь яблоко он получил, и даже два.



Капризный ребёнок начинает понимать, что маме абсолютно безразлично, что на самом деле ему было нужно не яблоко, а внимание. Налицо классическая картина откупа. Чем старше становится ребёнок, тем дороже будет обходиться родителям подобная подмена внимания.общение с ребенком

Очень часто общение с ребёнком у многих мам сводится к нескольким командам дрессировщика – «сидеть, я сказала», «руки убрал» и т. п. Когда такая мама говорит: «У меня капризный ребёнок, что же с ним делать?», ответ, как нам кажется, лежит на поверхности. Надо прекратить с ним общаться как с дрессируемым зверьком.

Видео: ПРОВЕРЕННЫЙ ОБРЯД ОТ ДЕТСКИХ КАПРИЗ И ИСТЕРИК / КАПРИЗНЫЙ РЕБЕНОК / НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ РЕБЕНОК

Ребёнок растёт, меняется, а родители зачастую не успевают за ним. Если отношения родителей к своему любимому чаду не изменятся, то его капризы не исчезнут даже с годами. Прежде чем сокрушаться по поводу того, что у вас капризный ребёнок, начните с себя. Научитесь общаться с ним как со взрослым человеком, не «сюсюкайтесь», не старайтесь исполнить любой его каприз, объясняйте малышу каждое принятое вами решение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капризный ребенок. Что делать?