Как объяснить ребёнку, где нужно давать сдачу

Видео: Игра МАТРЕШКА 22 уровень | Где нужно давать сдачу?

Сегодня вы держите на руках совсем крохотного ребёнка, которому нет ещё и года. А ведь пройдёт совсем немного времени - и он пойдёт в садик, а затем в школу. Но до этого момента ваше чадо растёт в любви и взаимопонимании, где никто и никогда его не обидит.

Видео: Как научить сына постоять за себя. Что делать, если ребенка обижают старшие дети?

Как же быть, если вашего ребёнка будет обижать другой? Как поступить в таком случае? Как объяснить ребёнку, где давать сдачи? На все эти и ещё многие другие вопросы вы легко можете ответить, прочитав всего лишь несколько рекомендаций в этой статье.

где нужно давать сдачу

Воспитание ребёнка

Естественно, что каждый родитель хочет оградить своего малыша от всевозможных трудностей и опасностей. И это действительно правильное решение, но лишь до определённого возраста. Не стоит слишком баловать ребёнка, особенно когда подходит время идти ему в садик. Постепенно подготавливайте его к тому, что в жизни есть не только добро, но и зло, что не все люди будут хорошо к нему относиться, хоть он ничего плохого и не сделал.

Видео: Ребенка обижают в школе




Перед тем как ребёнок пойдёт в садик, обязательно нужно провести с ним беседу о том, где дают сдачу, а где лучше просто уйти от конфликта. Маленьким детям очень сложно дать чёткое понятие этого всего, но вы обязательно сможете найти необходимые слова, которые малыш запомнит на всю жизнь.

где дают сдачу

Мнение психологов: где нужно давать сдачу?

Если брать детей дошкольного возраста, у них очень редко бывают какие-либо конфликты между собой. Разве что в очень редких случаях, когда дети не поделили игрушку.

Самый проблемный возраст начинается у мальчиков примерно в 6-8 лет. Именно в таком возрасте у детей закладывается чувство долга. Он теперь несёт ответственность за все свои поступки, поэтому на этом этапе очень важно уяснить несколько правил:

  1. Ребёнок должен понимать, что драться - это очень плохо, что он будет за это наказан. И малыш будет искать себе друзей, которые придерживаются такой точки зрения.
  2. Малыш будет помнить, где нужно давать сдачу, если ему это доходчиво объяснить. Если же его случайно задели или наступили на ногу – это не повод лезть в драку.
  3. Если же ребёнка обидели, и он уже начинает продумывать план мести, подыграйте ему в шуточной форме, чтобы он понял, что применять силу очень плохо.

Видео: Игра МАТРЕШКА 22 уровень | Где нужно давать сдачу?

Уместно ли применение силы?

По возможности ребёнок должен избегать таких ситуаций, где он должен применить силу. Поэтому лучше сразу воспитывать его уверенным в себе человеком, и он сможет сам постоять за себя, не подняв ни на кого руку.



Родители должны всегда подбадривать малыша, указывать на его успехи и заставлять доводить всю работу до конца. Именно так он будет уверен в своих силах, и вам не придётся прибегать к тому, как научить ребёнка давать сдачи. Он легко сам решит недоразумения и конфликты со своими одногодками.

как научить ребёнка давать сдачи

Видео: Где нужно давать сдачу | Игра Матрешка 22 уровень

Советы родителям

В любом случае, родители сами должны решить, учить ли ребёнка, где нужно давать сдачу, а где нет. Не все люди приемлют насилие, но малыш должен быть готов к различным ситуациям. Поэтому, чтобы избежать большого количества конфликтов, родителям необходимо придерживаться определённых правил:

  1. Прежде всего, сам ребёнок не должен ни в коем случае быть инициатором проблемных ситуаций. Научите его обращаться с другими так же, как он хотел бы, чтобы обращались с ним.
  2. Обязательно научите малыша тому, как знакомиться с другими детьми.
  3. Если же конфликтная ситуация произошла, научите ребёнка тому, что можно всё обсудить словесно, проигнорировать либо же обратиться к взрослым.
  4. Научите малыша твёрдости, уверенности в себе и умению постоять за себя. В таком случае обидчик даже не подумает когда-либо снова задеть его.
  5. Чтобы избежать драк вне дома, в нём не должно быть места агрессии. Родители обязаны с уважением относиться друг другу и ни в коем случае не вымещать гнев на ребёнке.

Со временем ребёнок сам осознает, где нужно давать сдачу. Главное - заложить в нем хорошую моральную базу, чтобы в будущем он сделал правильный выбор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как объяснить ребёнку, где нужно давать сдачу