Советская манекенщица Галина Миловская: биография и фото

Профессии «модель» в советские времена не существовало, поэтому девушек, ходивших по подиуму, называли «демонстраторами одежды» или «манекенщицами». Но в реальности в Советском Союзе модели были и самого высшего уровня. Советская манекенщица Галина Миловская была как раз из этой касты, но жизнь ее на Родине не сложилась. Зато она с успехом реализовала себя на Западе.

галина миловская

Начало пути

Родилась Галина Миловская в столице СССР – Москве, в небогатой семье. Ее и сестер растила одна мама, отец умер, когда Гале было 13 лет. Девушка мечтала стать актрисой, тем более внешние данные у нее были вполне достойными: высокая, тоненькая блондинка, с тонкими чертами лица и огромными глазами, она воплощала современный идеал женской красоты. Галина успешно выдержала экзамены и поступила в театральное училище им. Б. Щукина. Учиться было интересно, только вот денег постоянно не хватало, стипендия была всего 30 рублей. Подружка в училище рассказала Галине, что во Всесоюзном институте ассортимента легкой промышленности можно подработать в качестве демонстратора одежды. Миловская пришла туда и была встречена на «ура». При росте в 170 см и весе 42 кг она идеально подходила под современные модельные стандарты, а ее типаж внешности делал ее похожей на сверхмодную западную манекенщицу Твигги. Галину приняли на работу в отдел перспективы моды, и она начала осваивать новую профессию. Тогда никаких курсов для манекенщиц не было, и девочки сами учились ходить по подиуму, вырабатывали модельную походку. Галя довольно быстро научилась премудростям и стала востребованной манекенщицей.

галина миловская манекенщица

Исторический контекст

В те времена, когда Галина Миловская решила стать манекенщицей, в СССР эта профессия, мягко говоря, была совсем не престижной. Во времена брежневского застоя общественность уделяла большое внимание морали советских граждан. Обнажение тела (открытые колени, декольте, даже совсем невинное) рассматривалось, как оскорбление общественного вкуса. Женщина должна была воплощать в себе черты работницы, примерной матери и добропорядочной жены, ни о какой женственности, а уж тем более сексуальности и речи не могло быть. Ханжеская советская мораль считала, что женская привлекательность и ее демонстрация унижает достоинство советских гражданок. Также общество зорко следило за патриотическими настроениями населения. Любое неуважительное отношение к символам советской власти жестко наказывалось. За политический анекдот можно было попасть в тюрьму, а за недостойное обращение с портретами вождей – потерять работу. На фоне такого насаждаемого патриотизма всякое восхищение западной культурой и образом жизни воспринимались как оскорбление советского строя. Запад был врагом, и его можно было только ругать, нельзя было его хвалить и поощрять насаждение западных ценностей в советском обществе. За общение с иностранцами уже не сажали в тюрьму, как при Сталине, но брали человека на заметку и пристально присматривались к его поведению. Удушающая обстановка приводила к тому, что многие свободолюбивые граждане и просто люди широких взглядов под любыми предлогами покидали страну. Эмиграция воспринималась многими представителями творческой интеллигенции, как освобождение.

Видео: Любить. Советская Мода, Музыка 60-х годов.

галина миловская биография

Карьера модели

На этом историческом фоне Галина Миловская (манекенщица) выбирает не совсем правильный, с точки зрения власти и морали, образ жизни. В новой профессии она вполне состоялась. Она много работала, демонстрируя одежду Московского дома моделей. Постепенно она становится известной в своих кругах, ее называли «русской Твигги». В 1967 году она среди немногих тщательно отобранных демонстраторов участвует в единственном в СССР Международном фестивале моды. Это событие собрало немало иностранных журналистов и фотографов, они приехали в том числе в поиске новых лиц. Одной из находок стала Галя Миловская, ее образ запомнился ведущему фотографу журнала «Вог».




модель галина миловская

История знаменитого фото

Через два года после Фестиваля моды фотограф Андре де Роне приезжает в Москву, чтобы провести фотосессию для журнала «Вог» и своей моделью он видел только Миловскую. Журнал провел большую подготовительную работу и получил невиданные разрешения на съемках в Оружейной палате Кремля и на Красной площади. Галина Миловская рассказывала, что съемки в сокровищнице происходили под наблюдением 17 автоматчиков. Ей дали в руки жезл Екатерины Великой и величайший алмаз «Шах». Под эту съемку «Вог» выделил 8 полос журнала. Миловская при этом не получила за работу ни копейки, весь гонорар был отправлен в государственную казну. Самой знаменитой же стала фотография, на которой Галина сидит, раздвинув ноги, на фоне Кремля и мавзолея.

советская манекенщица галина миловская

Конфликт с властью

Этот кадр привел в бешенство чиновников. Галину вызвал «на ковер» министр легкой промышленности, который буквально орал на нее в нецензурных выражениях, обвиняя ее в оскорблении самого святого – Ленина. «Ты бы еще голой по Красной площади прошлась», - кричал он. Так, Галина Миловская, биография которой на 100% зависела от чиновников, потеряла подработку в иностранных журналах. Несмотря на попытки ее начальницы списать все на ее «несмышленость», ей запретили сниматься за рубежом. Но на этом неприятности не закончились. Ее руководители из училища каким-то странным образом попали на показ купальников, в котором принимала участие Галя. Они заявили, что она настолько морально пала, что не может претендовать на звание советской актрисы – из училища ее исключили.

галина миловская дата рождения

История с боди-артом

Последним гвоздем в гроб карьеры стало скандальное для СССР событие с экспериментами в боди-арте. Галина Миловская, манекенщица, стала моделью для художника Анатолия Брусиловского. Он организовал мероприятие для своего знакомого, фотографа из Кайо Марио Гаррубба из итальянского журнала «Эспрессо» яркую фотосессию. У себя дома он собрал нескольких друзей, пригласил Галю в качестве модели и сделал на ее обнаженном теле красивую роспись в виде цветов, бабочек и птиц. Фотограф снял весь этот процесс и напечатал в своем журнале. Скандальность самой акции с обнаженным телом была усилена тем, что под фото художника была напечатана запрещенная в СССР поэма «Теркин на том свете» В. Твардовского. Все это привело в бешенство советскую власть и Миловской перекрыли весь кислород. Ей категорически не давали работать, несмотря на то, что с Запада ей приходили очень выгодные предложения. Так, владелица очень крупного модельного агентства Эйлин Форд сделала немало для того, чтобы подписать с Миловской контракт, она даже добилась того, чтобы в СССР было направлено письмо от президента Никсона. Но советская власть не дала возможности Галине поработать.



галина миловская сейчас

Эмиграция

Модель Галина Миловская была вынуждена начать думать об отъезде из страны. Ее эмиграция не была политической, она не раз подчеркивала, что в ее действиях никогда не было никакой антисоветчины, что она просто участвовала в интересных арт-событиях и ни в коем случае не боролась с системой. Организовать отъезд помог А. Брусиловский, он смог сделать ей вызов в Израиль. 14 апреля 1974 года она вылетает в Рим, где ее уже ждала Эйлин Форд. Она устроила участие Галины в конкурсе самых высокооплачиваемых моделей мира. Галину преследовали фотографы, они удивлялись тому, что она ни разу не улыбнулась. Она тяжело переживала отъезд, думая о судьбе родни.

Видео: Королева красоты Мелодрама сериал 1-3 серия (2015)

Карьера на Западе

Галина Миловская смогла встроиться в западный модельный бизнес. Она обосновалась в Лондоне, снималась для многих европейских журналов, часто бывала в Париже. Она не стала топ-моделью, но на достойную жизнь могла себе заработать. В это время она знакомилась с множеством людей, училась новому образу жизни, но всегда оставалась русской девушкой. Независимо от ее желания, ее карьера все-таки приобретала политический оттенок, ее даже называли «Солженицын в юбке».

галина миловская

Замужество

На одной из встреч в Париже Галина знакомится с банкиром Жан-Полем Дессертином. Уже через 15 минут он сделал ей предложение, и она приняла его. На следующий день пара расписалась в мэрии и уже более 30 лет они вместе. Галина Миловская, дата рождения которой (1949 год) является тщательно охраняемой ею тайной, считает своим новым днем рождения момент отъезда из СССР, когда она смогла в одно мгновение изменить всю свою жизнь. У пары родилась дочь, которая сегодня является одним из ведущих специалистов-этнологов по Гвинее.

Новая жизнь

Выйдя замуж, Галина отказалась от карьеры модели, она решила, наконец, получить образование. Она поступила в Сорбонну на факультет кинорежиссуры. Она состоялась в этой профессии, сняв несколько документальных фильмов, в том числе «Момент, когда приходят воспоминания» о жителях дома престарелых и «Эти безумные русские» о русских художниках-авангардистах, вынужденных покинуть родину в 70-х годах 20 века. И сегодня она снимает репортажи и небольшие сюжеты о русском искусстве на Западе.

Даже в годы советской власти, благодаря связям мужа, Миловской удавалось трижды посетить Родину в составе официальных делегаций. После перестройки она может регулярно встречаться с родственниками и бывать в России. Она даже представляла свой фильм на Ленинградском фестивале. Галина Миловская сейчас – успешная, самодостаточная женщина со счастливой судьбой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советская манекенщица Галина Миловская: биография и фото