Что делать, если Windows 10 не выходит из спящего режима?

В Windows 10 проблемы с режимом гибернации, к сожалению, наблюдаются достаточно часто. Особенно сильно это проявляется после обновления системы или «чистой» установки. Ноутбуки и компьютеры могут самопроизвольно и «засыпать», и «просыпаться». Но в основном проблема заключается в том, что Windows 10 не выходит из спящего режима. На этот случай есть несколько основных решений.

Что такое спящий режим и гибернация

Данные схемы были разработаны специально для того, чтобы сэкономить заряд аккумулятора, переводя компьютерные устройства в режим пониженного энергопотребления.

Видео: Как сделать, чтобы компьютер не уходил в спящий режим

windows 10 не выходит из спящего режима

При выходе сохраняются открытыми все активные приложения и документы. Пользователь по истечении определенного промежутка времени может с ними работать, не потеряв важной информации (например, после отсутствия на рабочем месте). Но в Windows 10 проблемы с настройкой таких переходов встречаются чаще, чем в версиях рангом ниже. Рассмотрим несколько способов выхода из сложившейся ситуации.

Как отключить спящий режим в Windows 10

Самым простым и логичным решением проблемы является деактивация спящего режима. Это касается и случаев, когда система самопроизвольно уходит в спящий режим, и ситуаций, когда не может из него выйти.

Для отключения гибернации следует войти в стандартную «Панель управления» (можно использовать команду control в меню «Выполнить», вызываемом сочетанием клавиш Win + R) и выбрать там раздел электропитания. В ноутбуках получить доступ к этим настройкам можно через клик на значке батареи в системном трее.

как отключить спящий режим в windows 10

В настройках текущего плана есть специальное поле, отвечающее за перевод компьютера в спящий режим. Как отключить спящий режим в Windows 10? Да просто напротив этой строки нужно убрать галочку и сохранить изменения.

В случае, когда гибернация все-таки нужна, может возникнуть вопрос, как изменить время спящего режима. Настройка производится в этом же разделе в поле отключения дисплея. В дополнительных параметрах можно задать временной промежуток бездействия системы, по истечении которого будут отключены жесткие диски. Выход из спящего режима Windows 10 может осуществлять при проявлении каких-либо действий (нажатие клавиш, касание мыши, в ноутбуках – открытие крышки и т. д.).

Видео: не выходит из спящего режима windows 10

windows 10 проблемы




Настройку также можно произвести, если использовать раздел параметров из главного меню «Пуск», который является вторым вариантом «Панели управления».

Windows 10 не выходит из спящего режима: отключение быстрого запуска

Однако вышеприведенные действия, когда режим гибернации задействовать нужно в обязательном порядке, помогают не всегда, а компьютер или ноутбук с завидным упорством «просыпаться» не хочет.

выход из спящего режима windows 10

Для устранения таких неполадок в том же разделе следует использовать строку действия кнопки электропитания, расположенную в левой части экрана. По своему усмотрению, для кнопки или действий с крышкой можно отключить все поля, но самое главное – со строки рекомендованного включения быстрого запуска в параметрах завершения работы нужно убрать «птичку», после чего сохранить произведенные изменения.

Проверка актуальности видеодрайвера

Но и этим проблема не исчерпывается. Очень часто причиной того, что Windows 10 не выходит из спящего режима, могут стать неполадки, связанные с видеокартой. В частности это касается конфликтов драйверов. И тут тоже может быть несколько решений.

уходит в спящий режим

В самом примитивном случае можно попытаться просто обновить драйвера. Для этого потребуется произвести вход в «Диспетчер устройств» (либо из «Панели управления», либо из раздела администрирования компьютера, либо просто командой devmgmt.msc в меню «Выполнить»).

Здесь нужно найти установленный графический адаптер, правым кликом вызвать контекстное меню и использовать строку обновления драйверов. При этом следует указать автоматический поиск. Система сама найдет наиболее актуальные данные и обновит их.

В некоторых случаях может быть сообщено, что установлена актуальная версия. Для полной уверенности можно использовать специализированные утилиты вроде Driver Booster. Если в списке устройств, для которых имеются обновления, видеокарты не будет, значит, проблема в другом.

Восстановление драйвера видеокарты до предыдущей версии Windows

Очень может быть, что инсталлированный драйвер, хотя и рассчитан на работу в десятой версии Windows, тем не менее не отвечает всем техническим требованиям системы или попросту является недоработанным. В этом случае можно восстановить тот драйвер, который был установлен в предыдущей («семерке» или «восьмерке»).

Видео: Не выходит из спящего режима Windows 8

Для этого следует задать обновление драйверов, как и в предыдущей ситуации, только вместо автоматической установки нужно задать поиск драйверов на локальном компьютере. После успешного поиска и установки терминал следует перезагрузить.

Второй способ отката видеодрайвера



Еще одна методика восстановления предыдущей версии видеодрайвера - использование пункта свойств из контекстного меню при правом клике на адаптере в «Диспетчере устройств».

как изменить время спящего режима

Здесь имеется специальная кнопка отката. Нажимаем ее, ждем окончания процесса и перезагружаем систему.

Использование MEI

Если же и после таких действий Windows 10 не выходит из спящего режима, стоит обратить внимание на такой компонент, как Intel Management Engine Interface, вернее – его версию.

windows 10 не выходит из спящего режима

На сайте производителя в разделе загрузки (downloadcenter.intel.com) в списке драйверов нужно найти тот, что требуется для установки, учитывая разрядность системы, и скачать его. После распаковки архива следует последовательно войти в папки Installers – ME_SW_MSI – Production. В последнем каталоге находится установочный файл SetupME.exe, который следует запустить с правами администратора, дождаться окончания процесса инсталляции и перезагрузить систему. Проблема должна исчезнуть.

Вместо послесловия

Остается добавить, что это далеко не все причины появления сбоев такого типа, равно как и перечень возможных решений проблемы. Отдельно стоит обратить внимание на дополнительно установленные утилиты или программы, имеющие доступ к параметрам электропитания. Чаще всего это сопутствующие утилиты для нестандартных мультимедийных клавиатур, управляющие панели с расширенными возможностями для графических адаптеров (большей частью для ATI Radeon и NVIDIA), некоторые дополнения к аудиокартам, не считая сложных специализированных программ управления компьютером. Весьма вероятно, что проблема может быть заключена именно в них. Поэтому настоятельно рекомендуется проверить их настройки, а если и после их приведения в порядок проблема не исчезнет, такие дополнения следует удалить вообще (в крайнем случае – скачать более новые версии).

Также стоит обратить внимание на некоторые программы-оптимизаторы. Зачастую в них тоже имеются модули автоматической настройки параметров электропитания, которые отличны от тех, которые устанавливаются в Windows по умолчанию.

Наконец, что для ноутбуков, что для стационарных терминалов, невозможность выхода системы из режима гибернации может быть связана с перегревом блока питания или даже засорением контактов. Тут придется провести его тест на выявление неполадок. Если окажется, что с ним что-то не так, такой блок лучше всего заменить.

И, конечно же, здесь не рассматривались проблемы физического уровня, связанные с самой материнской платой, ведь даже незначительный отход контактов при установке на нее оборудования тоже может привести к появлению множества проблем, связанных с электропитанием системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если Windows 10 не выходит из спящего режима?