Как настроить контекстное меню в Windows 7

Говоря простыми словами о работе ОС Windows, контекстное меню – это меню, которое появляется на экране, когда вы щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе или в Проводнике Windows. При щелчке правой кнопкой мыши, такое меню просто предоставляет пользователю некоторый ограниченный перечень действий.

контекстное меню

Как правило, разработчики различного программного обеспечения работают таким образом, что включают в конфигурацию много бесполезных пунктов. В результате, независимо от ваших пожеланий, чем больше программ вы загружаете на свой компьютер, тем более запутанным становится ваше контекстное меню. Это вызывает определенные трудности.

К счастью, есть несколько бесплатных утилит, которые вы можете использовать, чтобы очистить ваше контекстное меню Windows, удалив все ненужные записи, которые вам однозначно не понадобятся.

Самым популярным вариантом является ShellExView - инструмент, который сканирует реестр Windows и отображает полный список каждого расширения оболочки, установленного на ваш ПК. Вы можете отсортировать этот список по признаку «Тип» и отключить любой из элементов, который вами не используется, простым нажатием кнопки, и отредактировать свое контекстное меню.

Видео: Редактирование контекстного меню Windows




Проблема в работе с ShellExView в том, что эта утилита является слишком сложным инструментом для большинства обычных пользователей ПК. Другим хорошим вариантом является простой редактор контекстного меню. Эта программа была написана для более старых версий Windows, но она прекрасно работает и способна качественно настроить контекстное меню Windows 7.

контекстное меню windows 7

С помощью этого редактора вы можете легко удалить ссылки на любую программу из окна контекстного меню. Единственным недостатком является то, что эти изменения являются необратимыми, и вы не сможете добавить удаленные элементы обратно в контекстное меню.

Также многие специалисты рекомендуют инструмент FileMenu - он позволяет удалять ненужные элементы, но если вы передумаете, вы всегда можете снова добавить их. Откройте программу, переключитесь на вкладку «Команды из других приложений» и удалите все бесполезные пункты.

Видео: Как убрать ненужные пункты из контекстного меню [Урок # 7]



Кроме того, если вы хотите включить любые действия по вашему выбору в контекстное меню, вам может помочь в этом и бесплатная утилита File Menu. Поскольку она является наиболее простой, стоит коснуться подробнее процесса ее настройки и работы.

контекстное меню это

Видео: Настройка Windows 7

Итак, как произвести настройку контекстного меню в Windows 7 при помощи File Menu?

Во-первых, вам следует скачать программу FileMenu и установить ее, следуя инструкциям мастера установки. После завершения процесса, FileMenu будет добавлен в контекстное меню со встроенным списком действий, для просмотра которых следует щелкнуть правой кнопкой мыши на любом файле, папке или пустом месте.

Чтобы внести изменения в FileMenu, выполните запуск этой программы, после чего откроется список всех возможных действий с настройками по умолчанию. Чтобы исключить какое-либо действие из FileMenu, просто снимите установленный флажок и нажмите на кнопку «Применить изменения». Этот инструмент также позволяет добавлять новые команды, создавать подменю и менять местами различные элементы в соответствии с требованиями пользователя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как настроить контекстное меню в Windows 7