AMD Radeon R5 M230 - видеокарта

Видео: Настройка видеокарты AMD Radeon #1

При выборе ноутбука одним из немаловажных факторов станет установленная на него мобильная видеокарта. Несмотря на то что в подавляющем большинстве случаев карточки, приспособленные для этих целей, полностью уступают своим "коллегам" из компьютерных версий, подобрать более-менее приемлемый вариант не так уж и сложно. Сегодня мы расскажем вам про мобильную видеокарту AMD Radeon R5 M230.

amd radeon r5 m230

Общая информация

Одним из немаловажных параметров любой видеокарты в ноутбуке является её тепловыделение. Действительно, если учитывать то, что в технике данного типа всё оборудование располагается очень близко, то повышение температуры сверх нормы может повредить систему. А если вы предпочитаете держать ноутбук на коленях, то вполне можете получить небольшие ожоги от работающего радиатора.

AMD Radeon R5 M230 построена на базе техпроцесса в 28 нм. Это означает, что она имеет определённый размер чипа, который меньше, чем аналоги той же серии из компьютерных видеокарт. При этом данный параметр вполне стандартен для карточек, устанавливаемых на ноутбук.

amd radeon r5 m230 отзывы

Если говорить про возможность подключения нескольких мониторов, то серия R5 не предоставляет особых вариантов. Максимум 2 экрана - это всё, на что может рассчитывать пользователь. Впрочем, для большинства офисных задач этого будет достаточно. Справляются же люди и с одним монитором.

Технические характеристики

Теперь приступим к рассмотрению AMD Radeon R5 M230 со стороны технических возможностей. Не секрет, что продавцы стараются писать объем памяти видеокарты на ценниках, хотя это далеко не самое важное её качество.

AMD Radeon R5 M230 имеет тактовую частоту видеочипа в 855 МГц. Это обеспечит высокую скорость передачи данных от платы к центральному процессору. Что достаточно неплохо, учитывая то, что у аналога (AMD Radeon R5 230 - видеокарта для ПК) этот параметр составляет всего 625 МГц.




При этом на данной видеокарте может быть установлено до 4 Гб памяти формата DDR3, в зависимости от производителя. Соответственно, от этого будет зависеть и максимальная тактовая частота. Для данного устаревшего формата памяти данная величина равна 1000 МГц.

В целом же совокупность всех этих параметров обеспечивает пропускную способность памяти видеокарты в 16 ГБ/с. И вот тут AMD Radeon R5 M230, характеристики которой мы рассмотрели, сильно подкачала. Любые другие возможности видеокарты бесполезны, если они не способны организовать работоспособную систему.

amd radeon r5 m230 характеристики

Математика

Наконец мы добрались до вычислительных блоков. В этой видеокарте их всего 5. Учитывая, что каждый из них состоит их 64 шейдеров (потоковых процессоров), то в сумме мы получаем 320 вычислительных элементов. Для игровой видеокарты это непозволительно мало, однако если вы планируете использовать ноутбук в мультимедийных целях, то она вполне сгодится.

Видео: Поговорим о R5 M330

В целом же данная размерность позволяет аппаратно поддерживать шейдеры версии 5.0, DirectX 12.0 и стандарт OpenGL 4.3. Учитывая физические возможности рассматриваемой карточки, подобные характеристики достаточно бесполезны, поскольку, несмотря на то, что она способна работать с данными программными продуктами, ей не хватит мощности, чтобы реализовать их на все 100%.

Программное обеспечение

И еще немного о технологиях, с которыми может взаимодействовать М230.

  • Mantle. Данная технология позволяет приложениям, разработанным с её использованием, обращаться сразу к видеокарте, а не через посредника (процессор).
  • OpenCL 1.2.
  • Технология Vulkan поможет снизить нагрузку на на центральный процессор еще больше и обеспечит лучшую поддержку 3-д приложениям, чем OpenGL.
  • AMD Enduro даст возможность снизить энергопотребление ноутбука, но только при определённых условиях.
  • данная видеокарта установлена на компьютере под управлением Windows 7 и старше,
  • в ноутбуке имеется дискретная карточка AMD Radeon,
  • также нужен процессор Intel или AMD A-серии.
  • Технология AMD APP Acceleration улучшает качество воспроизводимого видео и увеличения производительности в приложениях.
  • видеокарта amd radeon hd

    Тестирование



    Заканчивая с теоретической частью, переходим к практике. Что говорят про AMD Radeon R5 M230 отзывы? Практически все ноутбуки, использующие данную карточку, отличаются слабой производительностью в играх, что не может не настораживать.

    Видео: AMD Radeon R5 M230 GTA V In Game Performance

    Итак, начнем мы с игры Skyrim, вышедшей в 2011 году. Огромный открытый мир, потрясающие пейзажи и вид от третьего лица. В совокупности с самыми новыми технологиями у разработчиков получилось довольно ресурсозатратное приложение. И тут нас ждало первое разочарование - на средних настройках она выдавала всего 25 ФПС, а на высоких - 16. Что уж тут говорить про ультракачество? Bioshok Infinite показал результат не лучше - 23-19 ФПС на соответствующих настройках. Чтобы было понятнее, поясним: стабильная работа большинства игр без зависаний и "глюков" проходит на 50-60 ФПС. А с некоторыми лагами можно играть и на 40. Однако те значения, которые выдает данная видеокарта, слишком низки, особенно для игр рассмотренного жанра.

    И это в уже достаточно старых игрушках. После такого тестирования можно с уверенностью сказать, что данная видеокарта абсолютно не приспособлена для игровых целей. Самые современные игры смогут разве что запуститься на самых низких настройках, но на их гладкую работоспособность рассчитывать не приходится.

    amd radeon r5

    Резюме

    Предшественницей описываемого нами устройства являлась видеокарта AMD Radeon HD 8570M. По заявлению разработчиков, именно ее они заменили этой новой карточкой серии R5. Насколько это им удалось, сказать трудно. Предшественница была способна выдать приличную производительность во всех актуальных играх и приложениях, в то время как R5 делает это "со скрипом".

    Пользователи, которые покупают ноутбуки с установленной AMD Radeon R5 M230, отзывы оставляют вполне однозначные. Все покупатели отмечают невысокий нагрев и тишину работы. А также то, что эта видеокарта не вызывает никаких конфликтов и сбоев в системе, что означает стабильную и непрерывную работу. Но её мощности слишком малы для поддержания игр.

    Именно это и становится основной причиной негативных отзывов относительно данной карточки. Все покупатели поголовно отмечают то, что у них тормозят игры, причем даже на средних и низких настройках. При этом не помогают ни переустановка драйверов, ни другие характеристики ноутбука, которые могут отличаться в разных моделях.

    В целом мы имеем дело с неплохой офисной видеокартой, приспособленной для запуска некоторых требовательных приложений и старых игрушек, а также поддерживающей широкоформатное видео, что позволяет использовать её в качестве мультимедийного процессора.



    Внимание, только СЕГОДНЯ!


    Поделись в соцсетях:
    Оцени статью:


    Похожее
    » » » AMD Radeon R5 M230 - видеокарта