AMD Radeon HD 6800 Series: тестирование и описание характеристик

AMD Radeon HD 6800 Series — серия видеокарт среднего класса от известной компании AMD. Данные видеокарты пришли на смену серии с индексом 5. Ниже описаны все технические характеристики, результаты тестирования в специальных программах и в играх.

История создания видеокарты

Стоит уточнить, что серия 6800 стала первой, которая выпускалась под эмблемой AMD, а не ATI после объединения двух компаний-производителей компьютерных комплектующих.

В 2010 году появилась необходимость в очередной раз обновить линейку предлагаемых компанией видеокарт. В ходе презентации AMD раскрыли все подробности о технических данных и возможностях новой серии. AMD Radeon HD 6800 Series включает в себя две модели видеоплат: HD 6850 и HD 6870. Последние две цифры условно определяют класс видеокарты. Соответственно, 6850 была младшей, а 6870 — старшей и более мощной.

amd radeon hd 6800 series

Данные видеокарты были созданы для замены флагманской HD 5870, но, как ни странно, они больше не являлись лидирующими, а занимали позицию среднего класса. Флагманом компании стала серия с индексом 9 — HD 6900.

AMD Radeon HD 6800: характеристики

При разработке всех предыдущих видеокарт специалисты из ATI следовали тому же принципу, что и их коллеги из Nvidia. Это значит, что во все новые разработки и линейки видеокарт вкладывались усилия для достижения максимальной производительности и мощности железа. После объединения с AMD политика компании и подход к созданию видеокарт взяли несколько другой вектор.

AMD задались целью создать видеокарты со сбалансированной мощностью, производительностью и ценой. Данная серия должна составить конкуренцию 460 GTX и 470 GTX. Для этого создатели решили разработать новый графический процессор. До сих пор ходят споры о том, является ли Barts прорывом либо шагом назад. С одной стороны, создатели упростили архитектуру и уменьшили размеры. С другой стороны, энергопотребление и производительность стали гораздо выше по сравнению с предыдущим поколением видеокарт от AMD.




По словам самой компании, они не совершали никакого переворота или прорыва. Графический чип Barts является повторением предыдущего поколения, только с новым подходом к старым технологиям. Одной из причин такого решения стали проблемы с производством и фабрикой на момент выхода AMD Radeon HD 6800 Series, поэтому создатели решили модернизировать старое поколение.

amd radeon hd 6800 характеристики

Но цели заполнить сегмент hi-end видеокарт на основе модернизации архитектуры предыдущего поколения достигнуты не были. Новая серия дотягивает до производительности HD 5870, но никак не обгоняет ее.

Видео: Обзор видеокарты AMD Radeon R9 295X2. Две крутейших видюхи на одной плате!

Вся серия основывается на процессоре Barts, имеет поддержку шейдеров 5-й версии, объем видеопамяти фиксированный — 1024 Мб. Каждая видеокарта имеет два разъема DVI, два выхода miniDP и один для HDMI. Оба устройства имеют поддержку технологии CrossFire и вывода изображения на 8 мониторов одновременно. Младшая видеокарта 6850 работает на частоте 775Мгц, старшая, 6870, — 900Мгц. Стоимость видеокарт — 180 и 240 долларов соответственно. Также поддерживается DirectX11, что на момент выхода AMD Radeon HD 6800 Series было немаловажно.

Тестирование видеокарт

Обе видеокарты серии 6800 тестировались в одинаковых условиях и на одной и той же стендовой конфигурации. Все тесты проведены в 3D Mark и компьютерных играх, вышедших на момент релиза серии видеокарт.

 видеокарта amd radeon hd 6800 series цена

AMD Radeon HD6850



Данная модель линейки является самой слабой в серии AMD Radeon Hd 6800. Характеристики сильно урезаны по сравнению со старшей видеокартой. Причем урезано абсолютно все, включая возможности системы охлаждения. Но создатели не учли одного: несмотря на более слабую мощность, видеокарта греется точно так же. Это является несомненным минусом.

Видео: Куда уже ДОСТУПНЕЕ? Слоупок-обзор AMD R7 370 от ASUS STRIX

По результатам в 3D Mark данная видеоплата уступает старшей в серии всего на 2—3 тысячи поинтов. Возьмем самые производительные и требовательные игры тех лет — Crysis и Far Cry 2. Разница по ФПС составляет от 10 до 15 кадров в секунду. Если сопоставить это различие с разницей в цене, то приобретение HD 6850 выглядит вполне привлекательным решением.

AMD Radeon HD6870

Старшая модель серии дотягивает по производительности до флагмана компании HD5870. Особенно примечательно то, что видеокарта AMD Radeon HD 6800 Series, цена которой гораздо ниже стоимости конкурентов от компании Nvidia, позволяет использовать на всю возможности DirectX11. В особенности хорошо с этой задачей справляется как раз-таки HD 6870.

Проведенная модернизация графического процессора Barts позволила добиться конкурентоспособности с флагманом самой компании AMD и GTX 460 от компании Nvidia объемом памяти 1 Гб.

amd radeon hd 6800 series отзывы

Подводя итоги

Новое поколение AMD Radeon HD 6800 Series, отзывы о котором получились неоднозначные, определенно, стоит внимания и своих денег. Обе видеокарты заняли нишу между бюджетными моделями и флагманским HD 5870, но в то же время линейка может потягаться с конкурентами в своем сегменте от компании Nvidia. Образцы от AMD смотрятся гораздо выигрышнее. Прирост производительности видеокарт от Nvidia минимальный, но стоимость выше на 30—40 долларов.

К очевидным минусам можно отнести шумную систему охлаждения с кулером. Стремясь к экономии и упрощению архитектуры, создатели забыли позаботиться о должном охлаждении. Шумный кулер, который еле-еле справляется с нагрузкой, отбивает всяческое желание использовать возможности видеокарты на полную катушку. Но это и не нужно, ведь для экспериментов и разгонов существуют видеокарты от Nvidia.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » AMD Radeon HD 6800 Series: тестирование и описание характеристик