Не работает звук после обновления Windows 10 на ноутбуке

Сейчас большинство компьютерных юзеров начали жаловаться, что у них не работает звук после обновления Windows 10. Уже давно известно, что данная операционная система полна ошибок и недоработок. Но их корпорация "Майкрософт" старается устранить как можно скорее. Не всегда удачно, но все же. По каким причинам звук способен отказаться работать на Windows 10? Что в этом случае делать? Давайте постараемся выяснить это, чтобы в будущем не возникало никаких проблем.

не работает звук после обновления windows 10

Не включен

Пожалуй, самый распространенный и довольно глупый вариант, который только можно вообразить - это когда не работает звук после обновления Windows 10 по причине того, что по завершении данного события настройки попросту отключились. Иногда во время процесса звуковая карта перестает работать. И после обновления в настройках звук попросту отключен.

В этом случае его необходимо включить. Для этого обратите внимание на изображение микшера в трее, около часов и текущей даты. Если там вы увидели красный перечеркнутый круг, то проблема именно в этом. Нажмите на микшер и отрегулируйте громкость. Вот и все, никаких мучений. Как уже было сказано, это довольно распространенное явление. Но тем не менее пользователи говорят, что после обновления Windows 10 не работает звук у них по иным причинам. Микшера или нет, или он отображает, что в системе все настройки включены. Что же делать в этом случае?

Нет драйверов

Например, вспомнить, устанавливали вы драйверы для звуковой карты или нет. Зачастую по завершении установки операционной системы до "десятки" о данном событии попросту забывают. И нет ничего удивительного, что без драйверов звук не работает.

Исправляется ситуация, как нетрудно догадаться, установкой недостающих элементов. Обратите внимание: соответствующий софт должен быть предназначен именно для Windows 10. В противном случае результат окажется нулевой. Устанавливаем драйверы, перезагружаем компьютер и смотрим, что получилось. Если ошибка устранена, больше можно не беспокоиться. А если нет? Что тогда?

после обновления windows 10 не работает звук

Несовместимость программного обеспечения




У вас не работает звук после обновления Windows 10, но при этом драйверы установлены? При таком раскладе имеется несколько вариантов. И первый из них - это несовместимость программного обеспечения с операционной системой.

Видео: Краткий обзор на WINDOWS 10 | Пропал звук?

Уже давно не секрет то, что Windows 10 - это огромная проблема для современных пользователей. С данной операционной системой большинство программного обеспечения не совместимо. В этом случае рекомендуется или подыскать какой-то драйвер для вашей звуковой карты, который подойдет "Виндовс 10", или заменить соответствующее оборудование. Да, не самые лучшие методы, но они имеют место быть. И, если честно, несовместимость драйверов с системой - это очень распространенная причина, по которой после обновления Windows 10 не работает звук на ноутбуке или компьютере.

Оборудование

Может быть и несколько иной расклад. Особенно он касается тех пользователей, которые дополнительно подключают колонки к своему компьютеру. После обновления Windows 10 не работает звук? Что делать в данной ситуации? Проверьте наличие драйвера на компьютере. И если все в полном порядке, то самое время заглянуть в инструкцию к колонкам. Для чего?

после обновления windows 10 не работает звук на ноутбуке

Может быть, ваше оборудование несовместимо с установленной операционной системой. С "десяткой" такие явления происходят очень часто. Пользователи даже и не подозревают, что далеко не все оборудование нормально работает с данной операционной системой. Более того, старые устройства 100% перестанут функционировать на "десятке". Учтите это.

Что же делать, если вы обнаружили несовместимость оборудования с системой? Тут вариантов три - или работать с "Виндовс 10" без звука вообще, или заменять операционную систему на более старую версию, или покупать колонки, которые точно начнут исправно работать с "десяткой". Какое именно решение принимать - решает каждый сам для себя. Но, как показывает практика, пользователи предпочитают устанавливать себе более старые версии "Виндовс" для исправления ситуации.

Плохая установка

Но не все всегда так плохо, как может показаться на первый взгляд. Иногда не работает звук после обновления Windows 10 по причине произошедших системных сбоев в процессе установки. В этом случае вы можете наблюдать очень много ошибок и неполадок в операционной системе. Пользователи называют данное явление "кривой установкой".

после обновления windows 10 не работает звук что делать



Как исправляется ситуация? Довольно легко и просто. Все, что вам потребуется сделать - это заново переустановить "Виндовс 10". Желательно перед этим отформатировать жесткий диск. Если после переустановки никаких системных сбоев и неполадок не происходило, то после восстановления драйверов для звуковой карты вы сможете пользоваться звуком, как прежде. В противном случае процесс нужно будет повторить несколько раз. Правда, постоянные переустановки системы с целью решения проблем со звуком не устраивают пользователей. Они предпочитают отказаться от "десятки" и работать на более старых версиях, где нет стольких сбоев.

Браузер

Немаловажным моментом является для современного пользователя и работа с интернетом. Некоторые отмечают, что у них после обновления Windows 10 не работает звук в браузере. Здесь может быть несколько причин подобного явления.

Видео: Ноутбук не выключается windows 10

Первая - несовместимость версии программного обеспечения с вашей операционной системой. В этом случае придется устанавливать браузер, предназначенный для работы в "Виндовс 10".

Вторая - системный сбой. По словам пользователей, здесь хорошо помогает переустановка вашего браузера. Иногда можно просто перезагрузить компьютер. Тоже помогает, хоть и не так часто.

после обновления windows 10 не работает звук в браузере

Третья - наличие вирусов на компьютере. Правда, если у вас только что была обновлена операционная система, то такой расклад не подходит. В противном случае компьютер придется очистить от шпионов и прочей заразы.

Как видите, вариантов, при которых не работает звук после обновления Windows 10, довольно много. И далеко не все они опасны. Да, это не такое уж и приятное явление, но на новых операционных системах подобного рода "поведение" встречается крайне часто. И приходится или смириться с ним, или отказаться от работы с новшествами на некоторый период времени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не работает звук после обновления Windows 10 на ноутбуке