Операционная система Windows 10: как узнать сборку и версию

При установке любой системы Windows в различных ее вариациях и обновлениях иногда важно знать о том, какая именно сборка присутствует на компьютере. В некоторых случаях такая информация поможет изначально предусмотреть проблему совместимости программного обеспечения. Но остановимся на Windows 10. Как узнать сборку и версию системы, сейчас и будет показано.

Что такое сборка и версия операционной системы?

Любой пользователь компьютерной системы на основе Windows должен четко понимать разницу между версией ОС и ее сборкой. В информации и о том и о другом много общего, однако версия является текущим представлением типа системы, начиная с Windows 3.1, а сборка указывает на установочный пакет, который может включать или не включать в себя некоторые дополнительные компоненты.

Windows 10 как узнать сборку

Так, например, в основной версии любой системы отсутствуют обновления, хотя платформы вроде .NET Framework или поддержка скриптов на основе Java или Visual Basic присутствуют всегда. Другое дело, что это не самые последние программные модули, которые потом и придется обновлять. В равной степени это относится и к популярному пакету Microsoft Office.

Windows 10: как узнать сборку простейшим методом?

Касательно информации об установленной программной среде все выглядит достаточно просто. Посмотрите на интерфейс Windows 10. Как узнать сборку? Да очень просто!




как узнать сборку windows 10 на компьютере

Нужно всего лишь вызвать контекстное меню при правом клике по значку компьютера, который, как правило, располагается на «Рабочем столе». Тут следует выбрать строку свойств, после вызова которой будет показана основная информация по устройству, включая сведения об операционной системе. Увы, это очень краткие сведения.

Сведения о системе

Чтобы получить максимум информации и найти ответ на вопрос о том, как узнать сборку Windows 10 на компьютере, лучше использовать скрытые средства системы, которыми она располагает.

В стандартной «Панели управления» нужно выбрать соответствующий раздел. В окне описания, кстати, будут показаны не только текущие параметры Windows, но и отображены абсолютно все устройства, установленные на локальном компьютерном терминале или ноутбуке, включая даже версию системы ввода/вывода BIOS.

Как узнать сборку Windows 10 через командную строку?

Командная строка тоже является одним из средств, которые позволяют просмотреть текущие сведения о системе. Для начала ее нужно вызвать через cmd в меню «Выполнить» (Win + R) или через меню правого клика на кнопке пуска, после чего прописать в простейшем варианте winver.

Если требуется узнать разрядность процессора и поддерживаемой системы, придется применить команду echo %processor_architecture%.

Вместо итога



Впрочем, можно рассматривать вопрос и о самой операционной системе Windows 10. Как узнать сборку или решить проблему получения такой информации? В этом (частном) случае все достаточно просто. Рядовому юзеру хватит и стандартного меню свойств компьютера. Но разработчикам ПО под Windows-системы придется покопаться.

как узнать сборку windows 10 через командную строку

Кроме встроенных средств самой системы, можно воспользоваться и множеством дополнительных специальных утилит, которые предоставляют полный набор характеристик не только «железа», но и программной среды. Как правило, сведения, выдаваемые такими приложениями, содержат куда больше информации, нежели те, которые предусмотрены самой системой.

Среди всех этих приложений главенствующее положение занимают программы-оптимизаторы, однако нередко можно получить всю интересующую пользователя информацию при помощи утилит вроде CPU-Z или чего-то похожего. Они-то как раз и являются самыми популярными и востребованными у максимального числа пользователей. Пренебрегать и теми и другими средствами отображения информации не стоит.

Это, собственно, и все, что касается вопроса о Windows 10. Как узнать сборку системы, думается, уже всем понятно. Каковыми будут средства доступа к такой информации, каждый решает сам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Операционная система Windows 10: как узнать сборку и версию