Как перезагрузить ноутбук, если он завис?

Сейчас уже невозможно представить себе жизнь без наших постоянных спутников: компьютеров, ноутбуков, планшетов и телефонов. Эта техника есть почти в каждом доме, и временами нам приходится с ней воевать. Если возникают сбои и проблемы в работе, ваш ноутбук не может сказать, что его беспокоит, он реагирует по-своему – выключается или зависает. Как перезагрузить ноутбук, если случилась такая неприятность?

Почему завис ноутбук?

Он может зависать по следующим причинам:

  • сбой программы;
  • сбой в работе операционной системы;
  • проблемы с «начинкой»: материнская плата, память, видеокарта, процессор и т.д.

Способы перезагрузки ноутбука

Видео: Как выключить ноутбук/нетбук если он завис или заблокирован

Так как перезагрузить ноутбук с клавиатуры одной кнопкой не получится, как вы сделали бы это у стационарного компьютера с кнопки «Reset» на системном блоке, для этой цели вам придется воспользоваться другими способами.

Первый способ - программный




При помощи панели «Пуск» вашей операционной системы

Выполняем следующую последовательность команд: «Пуск» - «Завершение работы» - «Перезагрузка». Если в момент зависания у вас отказала мышка, курсор перестал передвигаться, попробуйте переключиться на сенсорную панель вашего ноутбука (touchpad) при помощи комбинации клавиш Fn + F7.

как перезагрузить ноутбук

При помощи диспетчера задач

Перед тем как перезагрузить ноутбук, стоит попытаться закрыть программу или процесс, который вызвал зависание, с помощью диспетчера задач. Его можно открыть комбинацией клавиш CTRL+ALT+DEL. Потом выбираем нужную программу и нажимаем кнопку «Завершить процесс». Если это действие выполнить невозможно, вам остаётся только перезагрузить всю систему

С помощью командной строки



Чтобы её вызвать, нажимаем клавиши Win+R, потом в командной строке вводим "cmd" и нажимаем клавишу Enter, а следом набираем команду «shutdown -r -t 0» – она означает произвести перезагрузку ноутбука немедленно. Но вдруг ваш ноутбук завис! Как перезагрузить его, если он не отвечает на команды, а курсор мыши не двигается? Тогда вам поможет второй способ.как перезагрузить ноутбук с клавиатуры

Второй способ - механический

Выключение при помощи кнопки «Power» - кнопка включения и выключения ноутбука. Удерживайте её в течение нескольких секунд, это принудительно закроет все открытые программы и выключит ноут. Для возобновления работы нажмите на эту кнопку ещё раз. К такому способу перезагрузки лучше часто не прибегать, так как основные поломки всех электроприборов случаются именно в момент включения и выключения, когда происходит скачек электроэнергии. Но как перезагрузить ноутбук, если и на кнопку «Выкл» он не реагирует? Попробуйте третий способ.

Видео: Что делать если ваш ноутбук показывает черный экран!

ноутбук завис как перезагрузить

Третий способ - обесточивание

Если у вас ноут подключен к сети, отключите его и выньте батарею, это его обесточит, и он выключится сам. Подождите несколько минут, потом поместите аккумулятор обратно или подключите ноутбук к сети. Нажатием кнопки «Power» вы запустите его опять.

Что делать, если зависание повторяется?

Если зависание повторяется с определенной периодичностью, то это уже серьезная проблема, и, возможно, вашему ноутбуку требуется ремонт. Прежде всего, обратите внимание на характер зависания и на то, какая программа была открыта в этот момент. Если дело в ней, то придется её удалить и установить заново. Возможно, вам поможет переустановка операционной системы, особенно если вы давно этого не делали. Но если ничего не помогло, вызывайте мастера или несите ноутбук в ремонт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как перезагрузить ноутбук, если он завис?