Рекомендации по теме `как разобрать ноутбук`

Помните советский фильм «Гостья из будущего», в котором было удивительное устройство для чтения мыслей – мелафон? Если бы с его помощью прослушать мысли человека, имеющего лишь общие представления о вычислительной технике и выбирающего в магазине ноутбук, то можно услышать примерно следующее: «Ноутбук заведомо надежнее. На витринах лежит много запчастей для компьютеров, а для ноутбуков совсем мало. Значит, стационарные ломаются чаще. Мне вовсе не следует знать, как правильно разобрать ноутбук, потому что в этом никогда не возникнет необходимость». Образ мыслей вполне понятен и логичен, вот только консультант, оформляя покупку, зачем-то заполняет гарантийный лист…

На самом деле мнение о высокой надежности таких мобильных вычислительных устройств не соответствует действительности. Как обычный персональный компьютер, так и ноутбук состоят из очень похожих компонентов с одинаковой надежностью. Отличие последнего в сниженном уровне потребления энергии, меньшем нагреве, устойчивости к встряскам и компактных размерах. В то же время, компьютер позволяет установить мощную систему охлаждения, что сводит к минимуму последствия более высокого нагрева, а трясти его корпус никто не станет, поэтому проблем со встрясками быть не может. На многих тематических форумах посетители часто интересуются, как открыть ноутбук. Это свидетельствует о том, что необходимость, все-таки есть. И очень полезно иметь хотя бы общие представления о том, как разобрать ноутбук. В сегодняшней статье мы как раз и осветим данный вопрос. В некоторых случаях это поможет сэкономить средства на посещение сервисного центра. Запомните: при разборке сначала следует отключить питание и выдернуть сетевой шнур.




Существует несколько причин, требующих разборки корпуса. Чаще всего это необходимость чистки системы охлаждения, из-за засорения которой все компоненты перегреваются, а программы работают некорректно.

Видео: Как почистить ноутбук SONY SVE171B11V короткое видео

Вопрос как разобрать ноутбук довольно нетривиальный. Казалось бы: снять крышку и все. На самом деле, как во всем остальном, есть некоторые особенности. Разборка ноутбука начинается…с поиска в домашних документах гарантийного листа. Да, именно так. Всегда нужно помнить, что самостоятельное вскрытие любой техники во время действия гарантийного срока лишает как продавца, так и производителя всех обязательств перед покупателем. Кстати, это совершенно определенно указано в листе. Итак, не стоит даже вникать, как разобрать ноутбук, если он еще на гарантии. Проблемы с таким оборудованием не ваши – это работа сервисных центров. А вот если срок закончился, то тогда с техникой можно разбираться самостоятельно.



Подавляющее большинство мобильных компьютеров собраны по одному и тому же принципу: доступ ко всем внутренним комплектующим возможен после снятия нижней крышки. Все еще неясно, как разобрать? Ноутбук переворачиваем и вынимаем батарею. Обычно с ее стороны на крышке есть несколько защелок с блокировками. Их очень просто обнаружить по поясняющим обозначениям. Сначала снимаем блокировки (значок «открытый замок»), а затем защелки. После этого батарею можно извлечь. Оставлять ее подключенной недопустимо, так как в этом случае есть риск повреждения компонентов (например, случайно соскочившая отвертка замкнет токопроводящие дорожки).

Видео: Как разобрать ноутбук Lenovo G555, G450, G550 (Lenovo G555 disassembly)

Далее выкручиваем шурупы. Не все, а только удерживающие крышку. Сбоку обычно есть специальный технологический выступ, позволяющий ее поддеть. Дело в том, что кроме шурупов фиксация осуществляется пластмассовыми выступами, заходящими в пазы основного корпуса. Поддевание как раз и позволяет аккуратно их расцепить. Главное – не поддаваться на провокации и не использовать острые предметы, вроде ножа, потому что тогда почти наверняка останутся следы вскрытия, портящие внешний вид. Все делается без спешки, вдумчиво. После демонтажа крышки открывается доступ ко многим внутренним компонентам. Важно: в некоторых моделях для чистки системы охлаждения потребуется дальнейшая разборка, включающая снятие части материнской платы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рекомендации по теме `как разобрать ноутбук`