Клавиша “Win”

Видео: Где находится клавиша WIN

Многие думают, что клавиша &ldquo-Win&rdquo- на клавиатуре предназначена только для того, чтобы открывать меню Пуск.Клавиша win И не понимая, насколько она может облегчить жизнь пользователю ОС Виндовс, отключают ее программно или аппаратно. Не удивительно – геймерам частенько приходится ругать свой компьютер, когда случайно нажатая вместо «Cntrl» клавиша &ldquo-Win&rdquo-, сворачивает игру на самом важном моменте. Действительно, расположение кнопок на клавиатуре не слишком удобно для них. Тут посоветовать нечего - клавиша &ldquo-Win&rdquo- для серьёзных людей, которые много работают и знают цену своего времени. Дело в том, что ОС Виндовс предлагает своим пользователям возможность экономить время, используя так называемые горячие клавиши – это одна или сочетание кнопок, нажав на которые можно быстро вызвать большинство служб или интересных функций системы, не тратя время на поиск нужного диалога в недрах системы. Состоят эти горячие клавиши обычно из кнопок модификаторной группы, таких как &ldquo-Shift&rdquo-, &ldquo-Cntrl&rdquo- или &ldquo-Alt&rdquo- и кнопок алфавитно-цифровой группы - это логично предположить, какие клавиши.

Видео: клавиша "WIN"




расположение кнопок на клавиатуре

Ну так вот - клавиша &ldquo-Win&rdquo- - одна из самых полезных клавиш функциональной группы – на ней завязано очень много уникальных и приятных функций. Итак, давайте посмотрим, что же она умеет:
Простые комбинации:
&bull- Win+(клавиша цифры) — разворачивает свёрнутое окно приложения с панели задач с соответствующим цифре номером.
&bull- Win+B — выбрать иконку в системном трее.
&bull- Win + D – первое нажатие сворачивает все окна приложений. Второе восстанавливает окно приложения во время работы с которым вы осуществили первое нажатие.
&bull- Win + E – открывает мой компьютер.
&bull- Win +G — отображает гаджеты поверх всех окон.
&bull- Win + F или F3 - открыть диалог "Поиск".
&bull- Win + L - блокирует компьютер. Не навсегда, конечно – просто выводит вас в окно выбора учётной записи Виндовс, сохраняя при этом вашу работу, например, в текстовом редакторе. Очень полезно использовать это сочетание, когда вам нужно, например, отойти от компьютера. Если у вашей учётной записи есть пароль, то чужой человек не сможет воспользоваться вашим компьютером.
&bull- Win+M - свернуть все окна.
&bull- Win + R – программа запуска «Выполнить».
&bull- Win+T — показывает миниатюры окон с панели задач. Нажав эту клавишу несколько раз, вы сможете переключиться на нужное окно (только в Windows 7).
Комбинации с другими функциональными клавишами:
&bull- Win+Стрелка вверх — развернуть окно.
&bull- Win+Стрелка вниз — минимизирует окно активного приложения. Повторное нажатие сворачивает его.
&bull- Win+Стрелка вправо или влево — минимизирует окно активного приложения относительно соответствующей стрелке стороны экрана.
&bull- Win+Pause – открывает окно с информацией о системе.
&bull- Win+Tab – переключается между запущенными приложениями. Действует подобно Alt+Tab с той лишь разницей, что в этой функции используется Windows Flip 3D,
ос виндовсблагодаря чему процесс выглядит приятнее.
&bull- Win+F1 —открывает справочный раздел ОС Виндовс.
&bull- Win+Пробел — отобразить рабочий стол. Отличие от сочетания Win + D в том, что, когда вы отожмёте кнопку, сразу же восстановится окно приложения.
Сложные комбинации:
&bull- Win + Shift + Tab - переключается между запущенными приложениями с использованием технологии Windows Flip 3D. Разница с сочетанием Win + Tab в порядке переключения окон.
&bull- Win+Shift+(клавиша цифры) - запускает новое окно приложения с соответствующим цифре номером на панели задач
&bull- Win+Ctrl+(клавиша цифры) — аналогично Win+ (клавиша цифры).
&bull- Win + Shift +(Стрелка вправо или влево) — если у вас несколько мониторов, перемещает окно между ними в соответствующем порядке.
&bull- Win+Ctrl+В – переключается на программу, которая вывела сообщение.
&bull- Win + Shift + M – действие обратное сочетанию Win + M.

Видео: Как работает Секретная клавиша WIN



Дизайн и расположение этой клавиши регулируется напрямую Микрософтом и направлено, в основном, на ОС Виндовс, однако, эти функции могут работать и на других системах, так, например, Win + L спокойно работает на Ubuntu. Если же, несмотря на очевидную пользу этой клавиши, она вам все-таки мешает из-за своего расположения, например, то ее легко можно перепрограммировать с помощью сторонних разработок. Также отключить аппаратно клавишу можно. Только не стоит действовать напрямую и снимать или выкидывать ее. Так вы просто сократите жизнь вашей клавиатуре. Следует сделать следующее: аккуратно снимите клавишу и выньте из под неё резинку-амортизатор. Затем вставьте клавишу обратно. Такой финт не даст лишнему мусору попадать в клавиатуру, да и выглядеть она будет куда как красивее



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее