Перегревается ноутбук: что делать?

Если у вас перегревается ноутбук, то это может привести к самым плачевным последствиям, вплоть до полного отказа от работы. После выхода модели Pentium Mobile ноутбуки с Intel-овскими процессорами снабжаются менее энергоемкими «камнями». Помимо этого, в настройках BIOS имеется возможность аварийного отключения устройства в случае перегрева процессора, то есть ноутбук перегревается и выключается. Производится впечатление, что ноутбуки защищены от критического перегрева. Но нет такой защиты, которая способна дать стопроцентную гарантию, а постоянные перегревы могут существенно препятствовать работе.

Видео: Оптимизация ноутбука! Что делать если ноутбук перегревается или сам выключается

Как же поступить, если перегревается ноутбук? При непрерывной работе вентилятора в ноутбуке может появиться фоновый шум, который немного мешает. Помимо этого, вентилятор не должен чрезмерно быстро крутиться, так как это может вывести его из строя. Обычно встраивание вентилятора производится в BIOS, поэтому можно задать его настройки, установив постоянный режим работы или по требованию. Если настройки были выставлены правильно, а перегрев ноутбука не прекращается, и при этом постоянно слышен шум работающего вентилятора, то необходимо почистить кулер. Он применяется для охлаждения как процессора, так и графического чипа. В ноутбуках он обычно засасывает из-под днища холодный воздух, отдавая его сзади или сбоку устройства уже нагретым. Перегревается ноутбук иногда из-за большого количества пыли, которую он засосал внутрь.




До этого вентилятора совсем не сложно добраться. Необходимо отключить ноутбук от сети, извлечь батарею, перевернуть его, а на днище найти решетку, выполненную в виде квадрата. Если вы дунете в сторону, противоположную стороне воздуходвижения, и из-под днища покажется пыль, то вам обязательно необходимо почистить вентилятор. Это удобно делать при помощи пылесоса. Установите его на минимальную мощность, приставьте шланг к решетке на 10-15 секунд. Делать так необходимо периодически, при этом ваш лэптоп обязательно должен быть отключен. Если после такой чистки вентилятор все еще работает постоянно, то необходимо снова проверить настройки BIOS, так как вы могли ошибиться в выборе режима. Помимо этого нужно обратить внимание на расположение этой решетки, так как все дело может быть в том, что она закрывается во время работы.

Видео: ЛАЙФХАК! ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ ноутбук и выключается? ЧТО делать?

Иногда перегревается ноутбук из-за того, что не имеет специальной системы для охлаждения. Если между столом и днищем устройства просвет очень мал, то будет очень затруднен доступ внутрь холодного воздуха, что часто является причиной перегрева, а вентилятор всегда будет работать на высоких оборотах, что раздражает очень сильно. В данном случае вполне подходящим вариантом может оказаться покупка специальной подставки для лэптопа. Бывают подставки с вентилятором или без него. Первый тип подставок подключается к ноутбуку посредством USB-интерфейса, они обладают одним или несколькими вентиляторами для охлаждения.



Если вам не помогло то, что было предложено выше, то есть еще один вариант: нужно поменять термопасту. Она представляет собой такое вещество, которое предназначено для улучшения передачи тепла от процессора к кулеру. Она пересыхает с течением времени, а ее функции сильно ухудшаются. Временами ее необходимо заменять на новую. Это не сложная, но весьма ответственная процедура, поэтому самостоятельно ее способен проделать только опытный пользователь. Помимо этого, если делать это самому, то можно потерять бесплатное гарантийное обслуживание.

Видео: Ремонт ноутбука своими руками. Что делать, если ноутбук перегревается.

Важно помнить, что ноутбук может перегреваться и при длительной работе с повышенной нагрузкой при выполнении каких-то сложных задач. Причиной, почему перегревается ноутбук, может являться его постоянная работа от сети, а не от батареи, так как при этом компоненты работают на максимальной мощности, что влечет неблагоприятные последствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перегревается ноутбук: что делать?