Перегрев ноутбука. Возможные причины и способы борьбы с ними

Ни для кого не секрет, что ноутбук при работе нагревается, подобно другим устройствам. Точно так же ведет себя и любая другая электроника и бытовая техника – все, что нас окружает в доме или квартире, при работе выделяет определенное количество тепла. Но особенность нетбуков и лэптопов заключается в том, что эта техника практически всегда нагревается в нижней части корпуса, из-за чего тепловым нагрузкам подвергаются не только жесткий диск, но и находящийся в режиме быстрой зарядки аккумулятор. Обшивка дивана, пластиковая подложка, одеяло или даже несколько листов бумаги приводят к накапливанию тепла, что может вызвать перегрев ноутбука, который крайне негативно скажется на времени жизни некоторых деталей вашего устройства.

В роли главных борцов с перегревом в ноутбуках выступают охлаждающий контур (обычно он состоит из радиатора и тепловых трубок), кулер (в простонародье именуемый вентилятором), термопаста (служит для повышения деталями ноутбука теплоотдачи) и вентиляционные отверстия в корпусе устройства. Когда этих средств становится недостаточно или они перестают в должной мере выполнять свою функцию, ноутбук сильно греется и даже может выйти из строя. Чтобы избежать этого, необходимо обращать внимание на целый ряд тревожных звоночков, самыми громкими из которых являются:

- «притормаживания» в играх. Именно так начинает проявлять себя перегрев ноутбука практически в половине случаев.




- зависание устройства. Лэптоп или нетбук перестает реагировать на команды и возобновляет свою работу только после рестарта системы.

- самопроизвольные отключения устройства. Последний признак того, что с ноутбуком пора что-то делать, иначе он может окончательно выйти из строя.

Видео: GTA 5 APPCRASH прекращена работа программы

Если перегревается ноутбук («Acer», «Samsung» и «HP», точнее, бюджетные модели этих производителей чаще других подвержены перегреву) с завидной регулярностью, то пора бить тревогу и искать причину этого явления. В противном случае устройство, подобным образом сигнализирующее о проблеме, может выйти из строя гораздо раньше, чем вы это планировали. Давайте рассмотрим, что в большинстве случаев становится причиной перегрева ноутбука.

Накопление пыли. Чаще всего перегрев ноутбука происходит именно по этой причине. Практически каждая система охлаждения в лэптопах и нетбуках использует потоки воздуха и обдув ими радиатора в качестве дополнительного притока холода. С этим воздухом через несколько воздухозаборных отверстий корпуса внутрь устройства попадают частицы пыли, оседающие на ребрах радиатора, кулере и микросхемах. Со временем слой пыли внутри ноутбука настолько увеличивается, что заметно мешает работе системы охлаждения и приводит к отключению ноутбука. Опытные пользователи рекомендуют проводить плановую очистку ноутбука от пыли не реже, чем раз в полгода. Тогда проблемы перегрева вряд ли будут беспокоить ваше устройство.

Видео: Как узнать есть ли на флешке вирус?



Использование устройства на мягких поверхностях или закрытие воздухозаборных отверстий. Многие пользователи даже не подозревают, что, устроившись поудобнее со своим любимым ноутом на диване и поставив устройство на одеяло, они перекрывают доступ воздуха во все воздухозаборные отверстия нижней и боковых частей корпуса лэптопа. Горячий воздух продолжает циркулировать внутри устройства, пока не достигнет критической температуры и не произойдет перегрев ноутбука. По этой же причине не рекомендуется использовать лэптоп на столах, покрытых скатертью.

Высыхание термопасты. Термопаста необходима для улучшения теплоотдачи микросхемой радиатору. Когда по прошествии какого-то периода времени она высыхает, теплоотдача может резко снизиться, и устройство начнет перегреваться. Ее рекомендуется обновлять не реже раза в год или сразу после возникновения проблем с охлаждением.

Видео: Не запускается ГТА 5 на ПК - Решение Проблемы с запуском ГТА 5 ПК от Тони Резуса

Если же ваш ноутбук начал перегреваться и вы не можете определить проблему в домашних условиях, лучше всего обратиться в специализированную мастерскую, в которой точно смогут установить и устранить причину перегрева.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перегрев ноутбука. Возможные причины и способы борьбы с ними