Если ваш лэптоп закапризничал, подумайте, как почистить ноутбук от пыли

Видео: КАК ОХЛАДИТЬ НОУТБУК?!! [ЕСТЬ РЕШЕНИЕ]

Чистота залог здоровья не только для биологических организмов. Это правило применимо и для современных электронных устройств. Компьютер с его сложнейшей внутренней начинкой, конечно, никто не будет эксплуатировать в экстремальных условиях, но от вездесущей пыли его защитить невозможно. Лёгкий пылевой слой оказывает незаметное отрицательное влияние на работу ПК, но со временем накапливаясь на деталях и платах, лепестках вентиляторов и теплоотводящих радиаторах, он приводит к перегреву системы, может привести к коротким замыканиям. Обычная пыль может стать не только причиной снижения работоспособности, но и выхода из строя вашего персонального помощника.

Ещё больше подвержены пылевым атакам переносные лэптопы. Портативные помощники входят в нашу жизнь с необычайной настойчивостью. Они удобны тем, что в квартире позволяют выбирать место для работы самостоятельно, не привязываясь к определённым условиям, в офисе они сопровождают вас и на рабочем месте, и на совещании у начальника, и на встрече с клиентом. Также портативный компьютер отличный спутник в дальних поездках. Путешествуя, ваш помощник становится более уязвимым к загрязнению, вопрос как почистить ноутбук от пыли становится более актуальным, чем чистка стационарного ПК.

Сейчас даже в отдаленных от центра населенных пунктах можно встретить подобие сервисного центра, где за умеренную плату можно привести в порядок свой ноутбук. Но если здоровый скепсис вызывает нежелание доверять ПК сторонним мастерам или просто в целях экономии времени и средств вы сами взялись за эту задачу, то следует изучить несколько правил как очистить ноутбук от пыли.




Сразу следует предупредить сторонников делать всё своими руками, что ноутбук являет собой сложнейшее устройство, собранное при использовании технологии микросборки. Даже при разборке простого лэптопа окажется много мелких деталей, которые при сборке необходимо вернуть в исходное положение в строгой обратной последовательности.

Внимание и аккуратность, самоконтроль и внутренняя дисциплинированность должны стать вашими основными помощниками. Ведь внутри ноутбука есть такие детали, к которым даже прикасаться нежелательно (к примеру, материнская плата), рекомендовано чисто психологически, для повышения уровня осторожности и аккуратности, даже болтики и шурупы возвращать строго на свои места. Если вы не передумали и такая процедура, как чистить ноутбук от пыли не пугает своей кропотливостью, то пора готовить рабочее место и необходимый инструмент.

Кроме набора мелких отверток, пылесоса и кисточки с мягким ворсом любая инструкция как почистить ноутбук от пыли рекомендует использовать баллончик со сжатым воздухом. На рабочий стол желательно положить белый лист бумаги, а последовательность операции разборки лучше хотя бы вкратце записывать. Внимание! Перед откручиванием первого шурупа отсоединяем батарею питания.



Основными накопителями пыли являются радиаторы охлаждения и вентиляторы, необходимо обратить внимание на вентиляционные решётки в корпусе. Здесь вполне можно аккуратно орудовать ватными тампонами и кисточками, периодически собирая пыль пылесосом. Если конструкция вентилятора позволяет его снимать, то нужно аккуратно его отвинтить, тщательно вычистить и вымыть. Используя возможность, необходимо смазать вентилятор, капнув немного масла на ось через специальное отверстие, которое либо заклеивают фирменным логотипом, либо закрывают специальной заглушкой.

Не забываем о замене термопасты, термопрокладок. Их путать нельзя, так как свойства взаимозаменяемости отсутствуют. Но как почистить ноутбук от пыли качественно, если к некоторым частям его даже прикасаться нельзя. Для этого и пригодиться баллончик со сжатым воздухом. Обдувая с его помощью участки плат, производим «тонкую очистку» особо хрупких и нежных деталей сложной электронной системы.

В заключение кратких советов, как почистить ноутбук от пыли, порекомендуем вам, прежде чем приступать к разборке, узнать об особенностях внутреннего строении вашего портативного ПК в интернете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если ваш лэптоп закапризничал, подумайте, как почистить ноутбук от пыли