Как подключить ноутбук к интернету

Ноутбук уже давно перестал быть роскошью - это инструмент для работы, отдыха и развлечений. Многие уже успели оценить и влюбиться в это замечательное устройство, для некоторых он стал полноценной заменой настольного ПК.

Если подключить ноутбук к интернету - он сможет раскрыть свой потенциал еще больше. И это радует. Сегодня мы рассмотрим несколько вариантов «как подключить ноутбук к интернету». Приготовились? Начнем.

Вариант 1. Как подключить ноутбук к интернету с помощью Wi-Fi.
Это один из самых простых способов подключения. Большинство современных ноутбуков комплектуются модулем Wi-Fi. Если вы находитесь в зоне действия сети Wi-Fi - подключение можно осуществить следующим способом:

  • Включаем на ноутбуке модуль Wi-Fi;
  • Заходим Пуск/Подключение, находим и кликаем Беспроводное сетевое подключение;
  • Выбираем сеть, к которой хотим подключиться;
  • Двойной клик по выбранной сети - и мы подключены. Если сеть защищена - потребуется ввести пароль (уточнить у администратора/владельца сети);
  • При установлении подключения вы получаете полноценный доступ в интернет.

Если модуль Wi-Fi отсутствует - есть возможность приобрести и установить USB Wi-Fi адаптер. Этот миниатюрный модуль может стать полноценной заменой отсутствующего/неработающего оборудования на ноутбуке.




Вариант 2. Как подключить ноутбук к интернету с помощью USB модема*.
Сейчас пользуются «всенародной любовью» USB модемы, с помощью которых можно выйти в интернет. Этот вариант доступа интересен при наличии хорошего покрытия и адекватных расценок в тарифном плане. При желании можно найти провайдеров, которые предоставляют мобильный интернет в комплекте с 3G модемом. В зависимости от оборудования и поставщика услуг процедура подключения может быть разной.

В некоторых случаях провайдеры бесплатно настраивают подключение у себя в сервисном центре, иногда можно встретить специальные программы, которые в автоматическом режиме устанавливают драйвера оборудования, создают подключение и настраивают параметры доступа в интернет. Не исключен вариант, при котором вам придется подключать и настраивать USB модем самостоятельно. Как это обычно происходит:

  • Вставляем сим-карту в USB модем;
  • Вставляем USB модем в порт USB на ноутбуке;
  • Система обнаружит новое устройство (в процессе установки нужно выбрать язык);
  • Соглашаемся с Лицензионным соглашением и местом установки программы;
  • После завершения установки нажимаем «Готово»;
  • Программа запустится автоматом. Если нет - запускаем в ручном режиме и вводим пин-код (написан на карте для сим-карты);
  • Программа готова к работе. Нажимаем «Соединить с ...». После создания подключения можем пользоваться интернетом.

Видео: Как подключить вай фай на ноутбуке Lenovo G580

* Схема подключения может варьироваться в зависимости от используемого оборудования и провайдера (поставщика услуг).



Вариант 3. Как подключить ноутбук к интернету через кабель, с помощью сетевой карты*.
Представим себе, что к вам уже приходили мастера, занимающиеся подключением абонентов. Они провели кабель, проверили наличие подключения и воткнули кабель в разъем сетевой карты. Осталось только настроить сетевую карту:

Видео: Настройка интернета на ноутбуке

  1. Заходим в меню Пуск, затем выбираем Панель управления;
  2. Находим и нажимаем Сетевые подключения, там нужно выбрать Подключение по локальной сети и дважды кликнуть на него левой кнопкой мыши;
  3. Затем выбираем и кликаем Свойства, в списке нам нужен Протокол TCP/IP, затем снова нажимаем Свойства;
  4. Наконец мы добрались до пункта назначения. Если провайдер предоставляет автоматические настройки - выбираем «Получить автоматически» для IP и для DNS-сервера. Нажатие кнопки ОК завершит настройки сетевой карты. Все настройки завершены. Добро пожаловать в мир интернета.
  5. **Если провайдер НЕ предоставляет автоматические настройки - выбираем «Использовать следующий IP» и вручную «вбиваем» IP, Маску и Основной шлюз.
  6. Следующий шаг - нужно прописать основной и альтернативный адрес для DNS-сервера;
  7. После нажатия ОК внесенные настройки фиксируются. Подключение к интернету будет осуществляться автоматически при включении ноутбука.

*В зависимости от поставщика услуг описание настроек может отличаться.
** Данные, которые необходимы для настроек сетевой карты, уточняйте у провайдера (поставщика услуг).

Не обращайте внимания на кажущуюся сложность настроек подключения. После того, как вы сделаете настройки хотя бы один раз - все станет на свои места. После нескольких пробных подключений вы с легкостью сможете настроить выход в интернет не только себе, но и всем «технически безнадежным» знакомым. Поздравляем: теперь вы знаете целых три ответа на каверзный вопрос «как подключить ноутбук к интернету».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить ноутбук к интернету