Что такое основной шлюз

Если спросить среднестатистического пользователя о том, что такое сетевой шлюз, то в большинстве случае ответа можно не услышать. Иногда ситуация просто парадоксальна: у человека работает локальная сеть из нескольких компьютеров, используются свитчи (или даже хабы)- есть машина, на которую возложены функции сервера, а иногда некоторые участки локальной сети реализованы посредством радиочастот (Bluetooth или Wi-Fi). При этом термин «основной шлюз» остается без должного внимания. Можете не сомневаться: сейчас такие запутанные решения часто встречаются у обычных домашних пользователей, а не только в офисах и предприятиях. Отметим, что все же вполне реально организовать подобную сеть, не вникая, что же такое основной шлюз. Причина этого банальна – в магазинах шлюзы не продаются. Есть роутеры, коммутаторы, другое сетевое оборудование, но шлюзов почему-то нет.

Давайте расставим точки над «И» и разберемся, наконец, что же понимается под определением «основной шлюз». В качестве примера воспользуемся распространенной ситуацией, когда подключение к глобальной сети Интернет у домашнего пользователя осуществляется с помощью технологии ADSL по существующим телефонным линиям связи. Сопряжение модема с компьютером, как сейчас модно, выполняется посредством Wi-Fi. Соединение с сетью провайдера реализовано привычной витой парой. Другими словами, схема следующая: участок компьютер-модем использует для передачи данных один протокол, например, 802.11g- а после модема следует уже Ethernet с совершенно другими протоколами. Далее, по сети провайдера обычно витая пара подводится к специализированному оборудованию и дальше идет по оптическим линиям. Очевидно, что в модеме пользователя выполняется преобразование пакетов данных Wi-Fi в Ethernet. Именно это и делает сетевой шлюз. Итак, шлюз – это сетевое устройство, преобразующее пакеты данных одних протоколов в другие (по аналогии с переводчиком): радиоволны – провод, локальная – глобальная сети и пр. Также может использоваться программное решение, когда конвертация выполняется на компьютере.




Чтобы увидеть шлюз, можно зайти в магазин компьютерной техники и попросить показать аппаратный роутер. В то же время классический роутер распределяет сетевые пакеты только в рамках одного протокола. Если же хоть на одном этапе выполняется преобразование (сопряжение), то речь идет о шлюзе. К примеру, узел, обеспечивающий выход компьютеров локальной сети в глобальную – это сетевой шлюз. К примеру, это узел, обеспечивающий возможность выхода всех клиентских компьютеров локальной сети в глобальную.

Видео: IP адрес шлюза: Как узнать

В свою очередь, основной шлюз - это и есть то устройство, на которое отправляет пакеты компьютер. Так как в локальной сети, к примеру, выходов в глобальную может быть несколько, администратор вручную указывает оборудованию, какой узел является основным. Можно сказать, что таким образом определяется шлюз по умолчанию. В случае если особым образом оборудованию не указывается, на какой именно IP-адрес отправлять пакеты (и принимать их), то работа будет происходить с основным шлюзом. Нужно учитывать важную особенность: в приведенном выше примере с ADSL модемом сетевой интерфейс компьютера непосредственно «не видит» IP-адреса провайдера, а работает с внутренним адресом модема (фактически посредником). При необходимости определить адрес шлюза провайдера потребуется связаться с техподдержкой. Обычно эта информация общедоступна. Ну и, конечно, есть альтернативный способ определения – нужно подключить кабель Ethernet непосредственно к компьютерной сетевой карте без промежуточного устройства. Таким образом, в системе Виндовс узнать адрес шлюза (не путайте адреса своего роутера и оборудования провайдера) можно путем исполнения команды ipconfig /all. Для этого удобно создать .bat файл с таким содержанием:

ipconfig /all

Видео: Без доступа к интернету [ неопознанная сеть ]



pause

и выполнить его.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое основной шлюз