Группа "люмен". Дискография. Состав группы

Знаменитых рок-коллективов в России не так много. Группа «Люмен» из Уфы относится к этому малому кругу «избранных». Как начиналась история этого музыкального проекта, и чем ребята занимаются сегодня?

История создания

Группа «Люмен» впервые «собралась» в 1996 г. для того&hellip- чтобы играть в подъездах. В 90-х было модно собираться в подъездах, на скамейках во дворе, чтобы попеть каверы на популярные песни. Вот и три одноклассника – Рустэм Булатов, Дэн Шаханов и Гарик Мамаев – решили собираться время от времени, чтобы перепевать творчество «Кино», «Чиж и К», «Чайф» и т. д.

группа люмен Уже через год у ребят было своё помещение и набор простейших инструментов для репетиций. К 1999-му их состав расширился, и ребята стали участвовать в местных фестивалях и концертах.

В 2002 г. собственными силами «Люмен» пытается выпустить свой первый сборник песен, и это у них выходит. На свет появляется Live in Navigator club, а музыканты из коллектива приступают к записи своего дебютного альбома. Не дожидаясь его выхода в широкие массы, участники группы пытаются продвинуть на радио песню Sid & Nancy. Ее берут на «Наше Радио», а ребята отправляются в Москву, поскольку их пригласили на знаменитый фестиваль под названием «Чартова дюжина».

Смысл названия

Почему «Люмен»? Ребята наверняка долго ломали голову, как назвать свой коллектив. От названия зачастую зависит очень многое. В итоге музыканты остановились на слове Lumen, которое в переводе с латинского переводится как «свет».

группа люмен песни Слушая музыку проекта, несложно догадаться, почему они выбрали именно такое название: композиции у них вполне жизнеутверждающие, а музыка не лишена «светлой» грусти и проникновенной лирики.

Группа «Люмен»: песни и альбомы

«Люмен» стала известна еще до выхода своего дебютного альбома, засветившись на фестивале «Чартова дюжина». Ребята впервые выступали на «большой» сцене и считают, что им это вполне удалось.

состав группы люмен Наконец, в 2003 году группа «Люмен» выпускает дебютный альбом «Без консервантов», в который входит целых восемнадцать треков. На ребят обращают внимание их московские коллеги: так они меняют лейбл и начинают сотрудничество с «Музыка-Вдох». Свой второй альбом «Три пути» сами музыканты называют «революционным», но что они имели в виду, не совсем понятно: звучит как обычный альтернативный рок. Тем не менее на радио снова проникают две песни коллектива: «Сколько», а также «С4».




Теперь уже «Люмен» превращается в хедлайнеров местных уфимских фестивалей, а вскоре они отправляются с туром по двадцати городам России. После первого турне музыканты сразу выпускают live-альбом «Одной крови». В качестве бонуса фанаты получают возможность услышать новые две песни: «Благовещенск» и «Не спеши». А на горизонте уже маячил новый релиз – «Свобода». Презентация программы на этот раз была проведена в модном московском клубе.

В 2007 г. на свет появился альбом «Правда?», который музыкантам снова пришлось издавать на свои собственные средства. Они объясняют это тем, что их песни не всегда заточены под радийный формат, что не устраивает владельцев лейблов. Тем более что участники группы стараются затрагивать вопросы социальных проблем, и часто их пластинки превращаются просто в череду сменяющих друг друга протестов.

Альбом «Мир»

В 2009 г. неизменный состав группы «Люмен» презентовал свой пятый студийный диск «Мир». Музыканты заявили, что для каждой песни они долго искали свой неповторимый звук. В этом им помогла сплоченная команда студии Marinsound. Видимо, участникам проекта удалось добиться желаемого, поскольку альбом был на 4-м месте в списке «самых продаваемых альбомов» на территории РФ.

рок группа люмен Музыканты сначала планировали работать над материалом в американской студии, но их планы сорвались. Поэтому они с собственным звукорежиссером - Владом Савватеевым – отправились в Краснодар к ребятам из Marinsound. В этот раз «Люмен» записывали трекинг не по-отдельности, а играя все вместе, чтобы воспроизвести в альбоме «живой» звук.

В итоге в релизе оказалось 14 песен. Критики отметили, что на этот раз музыканты отошли от социальных тем и сделали упор на «абстрактную» лирику. Также было подмечено, что саунд группы остается жестким, но, по сути, он не имеет отношения к европейской музыке, а остается «всё тем же русским роком».

Альбомы «На части» и «Нет времени для любви»

Свой шестой альбом ребята все-таки смогли «дотянуть» до европейских стандартов: материал для релиза «На части» был записан в России, но сведен Робом Хиллом. В своё время саунд-продюсер работал с такими знаменитыми командами, как Korn, Queen и Fuel.

солист группы люмен И снова российский альтернативный проект поддержало «Наше Радио», начав ротацию песен «Люмен» в эфире. В частности, хитами стали композиции «Небо в огне», «Не простил», «На части». Всего в трек-листе релиза оказалось 12 песен.

Ровно через год, в 2013-м, музыканты повторили подобную схему выпуска своего материала. Они записали все трекинги к альбому «Нет времени для любви» в Уфе, а сведение и мастеринг выполнил Роб Хилл.

Вскоре в продажу поступил концертный видеоальбом группы «Всегда 17 – всегда война». Его релиз стал возможен только благодаря поддержке фанатов и был организован с помощью краудфандинга. Своим названием видеоальбом обязан строчке из композиции «Далеко» группы «Люмен». В состав релиза вошли не только хорошо всем знакомые песни, но и пара новых треков.

Солист группы «Люмен»



На творчество коллектива огромное влияние оказывает солист проекта «Люмен» - Тэм Булатов.

рустем булатов Рустем Булатов родился в Башкирии в 1980 г. Вокалу молодой человек не обучался – его «школой» стало участие в группе «Люмен».

Рустем Булатов пытался окончить юридический факультет одного из уфимских институтов, но бросил обучение незадолго до защиты диплома. А затем музыкант ушел с головой в творчество группы.

Фанаты считают Рустема лидером проекта, но Булатов утверждает, что это не так. По сей день он живет в Уфе. У него есть жена и двое детей.

Булатов признается, что пишет для песен тексты, которые заставили бы задуматься человека о своей жизни, о своих чувствах, о том, что происходит в его государстве. Музыкант уверен, что российское общество «поднимается» только тогда, когда каждый человек в отдельности начнет над собой работать.

Атмосфера в коллективе

Рок-группа «Люмен» является сплоченным коллективом: за 15 лет своего существования ее состав практически не изменился.

Коллеги музыкантов отмечают, что ребята из группы всегда настроены миролюбиво по отношению к своим фанатам, а также коллегам.

Может быть, поэтому у проекта столько друзей. Например, в официальный сайт группы не было вложено ни копейки – вся работа была выполнена на добровольной основе. На сайте в свободном доступе лежат многие композиции и видео группы «Люмен». Когда музыкантам задают вопрос о материальной составляющей, то они отвечают, что только однажды они передали авторские права на альбом лейблу («Без консервантов»), а всем остальным материалом вольны распоряжаться как им заблагорассудится. Зато с помощью официального сайта участники группы, наконец, узнали, что у них есть фанаты не только в пределах Республики Башкортостан, но и по всей России.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группа "люмен". Дискография. Состав группы