Рок-группа "Декабрь": история о терпении и целеустремленности

Группа «Декабрь» известна, должно быть, всем почитателям рок-музыки. Сегодня ребята дают множество концертов, в том числе благотворительных, записывают альбомы и помогают новым талантам, появляющимся на горизонте отечественной эстрады. А ведь их собственный путь к славе был очень долог и тернист. С самого начала образования группы никто не был уверен в ее долгосрочности. К счастью, колоссальные усилия были приложены не зря.

группа декабрь

Как образовалась группа?

Инициатором создания группы, которая бы занималась написанием и исполнением музыки, сочетающей в себе хард-рок, панк-рок и альтернативный рок, был Михаил Семенов. Он предпринимал бесчисленное количество таких попыток с 1993 года, но... В лучшем случае удавалось знакомить публику со своими произведениями в клубах, а в худшем – в метро.

Несмотря на постоянную активность коллектива, готовность его членов выступать где угодно и даже без материальной выгоды, а также его нахождение на довольно высоком техническом уровне, своей первой записи на студии пришлось ждать пять долгих лет. Свой первый концерт группа "Декабрь" дала в феврале 1999 года, что и ознаменовало ее рождение.

Нелегкие шаги к настоящей славе

На момент, когда только образовалась группа «Декабрь», состав музыкального коллектива был таким: Михаил Семенов – сочинитель текстов, гитарист и вокалист- Алексей Афанасьев – вокалист и бас-гитарист- Игорь Юганов – гитарист- Олег Бондаренко – барабанщик.

декабрь группа




Первые годы жизни группы музыканты очень много трудились. Изготовление и расклейка плакатов, запись и распространение аудиокассет – обо всем этом приходилось заботиться самим. Выпущенные в этот период альбомы «Декабрь 1999-2000» и «Декабрь в Молоке» ребята распространяли прямо на своих концертах. Часть их песен стала саундтреками к мультфильму «Масяня».

Выход на новый уровень

На рок-фестивале в Санкт-Петербурге группа «Декабрь» становится лауреатом дважды: в 2000 и 2004 году. После этого она принимает участие и во многих других фестивалях, на одном из которых ей присуждается приз зрительских симпатий. Свой первый студийный альбом под названием «Зимняя сказка» группа «Декабрь» записала в 2003 году. Это выдвинуло ее на совершенно другой уровень.

Видео: ДЕКАБРЬ - НЕ ОСТАВИМ ГОРОДА СВОИ (BalconyTV)

Успех был очевиден, когда в 2004 году песня «Аэробика», принадлежащая группе «Алиса», после обработки «Декабря» довольно долго продержалась в хит-параде «Нашего радио». Спустя два года в этом же хит-параде долго держалась их собственная песня «Раны земли». В 2007 году подобная судьба постигает музыкальную композицию «Ушла во мрак».

концерт группы декабрь

2006, 2007 и 2009 годы ознаменовались выходом в свет новых альбомов группы: «Тишины больше не будет», в записи которого ребятам помогали музыканты из других коллективов, «Сквозь дым» и «Любовь. Война. Вера». Бесконечная череда успешных событий в жизни коллектива привела к тому, что на концерт группы «Декабрь» уже мечтали попасть миллионы.

Смена состава

За время существования группы произошло много событий, однако с 1999 по 2011 год никогда не менялись музыканты в составе коллектива «Декабрь». Группа начала претерпевать внутренние изменения с 2011 года, когда ее покинул басист Алексей Афанасьев. Вместо него за бас-гитару берется участник питерской панк-группы Александр Каменски. В таком составе ребята выпускают альбом, куда входят все их лучшие песни, с названием «Золото Декабря».



В течение того же года группа «Декабрь» неожиданно лишается своего барабанщика Олега Бондаренко, который в следующем году уходит из жизни из-за болезни сердца. За барабанную установку садится Степан Красавин, уже как участник коллектива «Декабрь». Группа, песни которой стали быстро завоевывать публику, не остановилась в своих достижениях из-за пережитых потрясений. В последующие годы выходят новые композиции: «Все нормально, ребят», «Огонь и лед», «Парни не плачут».

А в конце 2015 года в группе «Декабрь» вновь произошли перемены: теперь место Степана Красавина занял Павел Сторожик из группы «Теория». Он, кстати, стал уже третьим барабанщиком в коллективе. Произошла такая замена по причине страстного желания Степана Красавина отдать свой долг Родине – он ушел в армию.

Жизнь внутри коллектива

Ребята из группы «Декабрь» признают, что им не всегда было легко прийти к общему знаменателю. Были и споры, и агрессивные разбирательства. Однако сейчас уже все не так. То ли сказывается новый уровень профессионализма, то ли сработались, притерлись и стали единым организмом.

Видео: Луганск. День города. "Декабрь" 10.09.2016

декабрь группа песни

В любом случае атмосфера, царящая ныне внутри коллектива, всегда дружеская и рабочая. Ребята спешат на репетицию даже тогда, когда для этого нет какой-то особой надобности. Они всегда рады просто поиграть вместе. В их нелегком, но благодарном труде помогают ставшие частью команды звукорежиссер Леонид Сибирцев и музыкальный продюсер Евгений Трофимов.

Видео: Бонзо.Джон Бонэм.История величайшего ударника.

Путь на большую сцену для рок-музыкантов особенно сложен. На собственном опыте в этом убедились и участники группы «Декабрь». На ступени своей славы им пришлось возложить сплетения колоссального труда и терпения. Их пример прекрасно иллюстрирует, чего можно добиться, если иметь конкретную цель, не жалеть сил для ее достижения и не ждать мгновенного успеха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рок-группа "Декабрь": история о терпении и целеустремленности