Группа «кукрыниксы»: биография и дискография

Группа «Кукрыниксы» - известный российский рок-коллектив, бессменным лидером и основателем которого является Алексей Юрьевич Горшенев, он же «Ягода» - это прозвище придумал он сам, что означает: «Я Горшенев». Он - младший брат Михаила Горшенева, лидера коллектива «Король и Шут».

Откуда взялось название «Кукрыниксы»?

В качестве названия группы был использован псевдоним трио советских художников-карикатуристов. В их состав входили: Куприянов Михаил, Крылов Порфирий и Николай Соколов. Собственно, по первым слогам фамилий двух членов трио и имени третьего и был создан общий псевдоним. Эта группа художников известна своими злободневными, язвительными, сатирическими и патриотическими карикатурами.

группа кукрыниксы

Участники же рок-группы утверждают, что название появилось случайно, просто возникло в качестве прозвища за сатирическое отношение к происходящему и к жизни вообще. В истории коллектива, написанной лидером и основателем «Кукрыниксов» Алексеем Горшеневым, сказано, что название придумал он сам и что сейчас бы он так уже не рискнул. Название появилось как временное, но прижилось и закрепилось за группой. А сама группа заняла достойное место на отечественной рок-сцене. Кстати, во время записи второго альбома Алексей настаивал на смене названия на вариант «Натура», но участники коллектива его отговорили. И теперь уже трудно было бы представить эту группу с другим названием.

Группа «Кукрыниксы»: стиль, направление

Музыкальный стиль группы со временем трансформировался, но всегда укладывался в рамки рок-музыки. В начале своего существования коллектив играл в стиле панк-рок, что можно отчетливо услышать на первых их альбомах. Позже рок-группа «Кукрыниксы» несколько отошла от этого стиля. В последующих музыкальных альбомах всё же прослеживается влияние постпанка.

Первое появление на сцене

Первый концерт группы «Кукрыниксы» состоялся 28 мая 1997 года в культовом клубе «Полигон», который уже закрыт. Собственно, от этой знаменательной даты и ведется официальный отсчет времени существования музыкального коллектива. Уже на этом самом первом настоящем концерте группой заинтересовались представители компании звукозаписи Manchester Files. Проходит около года, и у музыкального коллектива появляется первый альбом, который по старой традиции, заведенной ещё иностранными рокерами, был именован по названию группы. Альбом содержал всего 12 песен. Две из них сразу приобрели популярность – это «Солдатская печаль» и «Это не беда», которые и по сей день являются музыкальными «визитными карточками» группы. В записи альбома участвовали: солист группы «Кукрыниксы» Алексей Горшенев- Александр «Ренегат» Леонтьев (позднее покинул коллектив и присоединился к группе «Король и Шут», где и находился до 1 января 2014 г. Теперь его группа называется «Северный флот»)- Дмитрий Гусев и Максим Войтов (перешел в группу «Мультфильмы»).

кукрыниксы новый альбом

Участие в «Кинопробах»

Год 2000 ознаменован для группы участием в «Кинопробах» - трибьюте группы «Кино». Было исполнено и записано две песни Виктора Цоя: «Скоро кончится лето» и «Печаль». Изначально, когда проект планировался как «Кинопробы 45», т. е. только песни из альбома «45», «Кукрыниксы» (состав группы на тот момент был таким же) планировали взять песню «Бездельник». Но когда выбор расширился, то были выбраны другие песни. Алексей отмечает, что он сам является «киноманом» и хорошо знает все песни, но эти больше подходят их группе по стилю и настроению.

«Нашествие»

Важнейшим событием в истории группы становится первое появление группы на легендарном рок-фестивале «Нашествие» 2001 года в Раменском. Для молодой группы, только начинающей восхождение к музыкальным вершинам, это был серьезный прорыв. С 2001 года группа участвует в фестивале регулярно, исключением стали только концерты 2009 и 2010 годов.

Видео: Slipknot - Hellbound (Документальный 2015)




кукрыниксы состав группы

Популярность

Быстро и уверенно группа «Кукрыниксы» завоевывает публику, появляется все больше фанатов, которые ждут новых альбомов. В 2002 году мир увидел второй альбом «Кукрыниксов» под названием «Раскрашенная душа», который с нетерпением ждали поклонники. Основой альбома становится гитарная музыка, что является исключительной особенностью этой пластинки. «Гитарный рок» «Кукрыниксов» стремительно набирал обороты. Второй альбом записывался уже в несколько ином составе, нежели первый. Максим Войтов и Ренегат (Александр Леонтьев) появляются в альбоме исключительно в бонусных треках, которые взяты из ранее записанного материала. Состав группы пополняется Дмитрием Оганяном, Виктором Бастраковым, который вскоре группу покидает, а также Ильей Леваковым (тоже в будущем покинет коллектив).

Видео: Rihanna биография, mp3,видеоклипы,фото,дискография,тексты песен артисты группы видео mp3 тексты песен бесплатно mp3 скачать музыка фото

солист группы кукрыниксы

На заглавную песню альбома был снят клип «Раскрашенная душа». Этот клип становится вторым в истории «Кукрыниксов». Первый был создан на песню «Это не беда». Оба клипа приобретают успех у фанатов группы.

Третий альбом

В 2003 году происходит запись третьего альбома группы. В этом же году музыканты планируют его выпустить. В 2003-м же коллектив выставляет официальное поздравление с Новым годом от всей группы «Кукрыниксы» (сайт группы содержит его). На нем солист Алексей говорит, что коллектив надеется в новом году выпустить альбом «Столкновение». Но запись его затягивается. И пластинка выходит в продажу только весной 2004 года. В этом альбоме группа получает принципиально новое звучание, которое так долго искали участники коллектива. Появляется инструментальный трек «Время». Это совершенно в новинку для группы, ранее не было такого опыта ни на альбомах, ни на сцене.

Именно после записи этого материала группа становится настоящей музыкальной семьей, состав коллектива не меняется до 2008 года. Участники группы: Алексей Горшенев (вокал, автор текстов, ритм-гитара), Дмитрий Гусев (гитара, музыка), Дмитрий Оганян (бас-гитара, бэк-вокал), Роман Николаев (барабанщик), Станислав Майоров (звук, программирование).

кукрыниксы сайт группы

Презентация пластинки

После официального выхода альбома в Питере 15 мая 2004 в клубе «Старый дом» проходит его презентация. Данный концерт был записан на многочисленные видеокамеры клуба, и после соответствующего монтажа осенью 2004 появляется DVD «Столкновение Live». Этот диск содержит запись концерта-презентации альбома, 3 клипа «Кукрыниксов», плюс клип «Попса» проекта «Рок-Группа», в котором участвовали музыканты.

На песню «Знай» с нового альбома снят клип. Снимался он в Ленинградской области. Этот клип не получает широкой популярности на отечественном телевидении, к большому разочарованию группы «Кукрыниксы».



песни группы кукрыниксы

Видео: Рианна-Биография-Семья-Доход-Дома-Авто-2016 Rihanna

Новый альбом

Далее музыканты активно работают над материалом к следующему альбому «Фаворит Солнца». Данный альбом увидел свет 25 ноября 2004. В составе альбома 11 треков, в том числе инструментальная композиция и песня на стихи Есенина. Запись альбома ведется на студии «ДДТ».

На самом деле, на студии группа «Кукрыниксы» записывает только вокал и бас, а всё оставшееся пишется дома. Для них это становится своего рода традицией.

В конце ноября, насыщенного событиями, 2004 года года группа принимает участие в записи новогоднего проекта «Неголубой огонек-2», где исполняет песню «Свадьба» Муслима Магомаева вместе с эстрадной певицей Аленой Апиной.

Могли бы быть в кино...

В 2005 году известный режиссер Федор Бондарчук предлагает Алексею Горшеневу написать саундтрек для его новой работы. Алексей предложение принимает, и за короткий срок появляется песня «9 рота». Планировалось, что она будет использована для титров фильма, но, к сожалению, в фильм она так и не вошла. Но песня активно занимает позиции на «Нашем радио» и получает своих слушателей. Да и Бондарчук в долгу не остается и предоставляет группе материалы «9 роты» для создания нового клипа на песню «Звезда». Клип приобретает широкую популярность на музыкальных каналах и даже занимает первое место в СМС-голосовании на канале MTV.рок группа кукрыниксы

«Шаман»

Апрель 2006 года ознаменован появлением ещё одного альбома - «Шаман». Альбом содержит в себе 12 музыкальных композиций, в том числе и песню «Феникс», которая была написана Дмитрием Оганяном, им же и исполнена в альбоме.

В 2010 году группа откликается на предложение принять участие в музыкальном проекте «Соль». В рамках проекта группа записывает песню «Черный ворон», которая входит в трек-лист нового диска группы «Всадники света».

В сентябре 2010 года выходит новый проект группы совместно с американской певицей Stephanie Starr, который получает название K Republic. В рамках проекта выпущен альбом, который в переводе с английского называется «Все, что я оставил позади». 30 марта 2012-го появляется альбом Myself.

Видео: Kavabanga & Depo & Kolibri - Город и Туман (HD 2013 #black_skills)

Песни группы «Кукрыниксы» близки и понятны не только ценителям рок-музыки, поэтому коллектив смело можно назвать одним из самых выдающихся на российской сцене.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группа «кукрыниксы»: биография и дискография