Группа Slade: от рок-н-ролла к хэви-металу

Видео: Документалки о Музыке

Группа Slade – британский рок-коллектив, один их лидеров глэм-рока 70-х. Музыканты начали свой путь в 1964-м, но группа получила свое окончательное название лишь к концу 60-х. Их менеджером был сам Чес Чендлер, на тот момент бывший участник The Animals. В начале 70-х группа уже имела репутацию одного из лучших музыкальных коллективов того времени.группа slade

Состав

Группа образовалась в результате появления союза музыкантов из нескольких коллективов: The Vendors и Steve Brett & The Mavericks. Ее участниками стали:

  • Нодди Холдер (вокалист и ритм-гитарист);
  • Джим Ли (бас-гитара, скрипка, клавиши);
  • Дэйв Хилл (гитара);
  • Дон Пауэл (ударные).

Первоначально музыканты выступали в кабаках британской глубинки. Тогда они аранжировали известные песни в стиле рок-н-ролла. Популярным репертуаром в их исполнении был сборник песен "Битлз". Чес Чендлер обнаружил группу в 1969-м. На тот момент музыканты называли себя Ambrose Slade.

Видео: Аэросмит-великая американская рок-н-рольная группа!!!

Чендлер решил кардинально взяться за стиль новой группы. Музыканты были коротко подстрижены, одеты в кожаные бутсы и тесные джинсовые штаны. Вскоре группа получила контракт с фирмой Polydor. Тогда же и сократилось ее название. Первым синглом стала аранжировка ритм-энд-блюза Бобби Марчана Get Down And Get With It. Она попала в точку, и вскоре музыканты оказались в британском хит-параде.песни группы slade

Чтобы подробнее разобраться в творчестве легендарной группы, стоит рассмотреть их популярные альбомы, а также неудачные эксперименты.

Первые шаги

Дебютный альбом Beginnings представлял собой смесь песен собственного сочинения, а также каверов и инструментальных вариаций. Он и стал первой неудачной попыткой рокеров заявить о себе музыкальной общественности. Тогда участники группы были похожи на футбольных болельщиков. Позднее это подогреет к ним интерес критиков.

Следующий альбом - Play It Loud - также не был признан широкими кругами любителей тяжелой музыки. Однако он стал направляющим в развитии коллектива. Группа Slade начала исполнять музыку в более жестком стиле. Упор стал делаться на концертные выступления. Также изменились и наряды музыкантов.




В последующие годы группа Slade, дискография которой стала пополняться новыми синглами, все чаще попадала в национальные хит-парады.

Популярные альбомы

Лучшими альбомами, которые пользуются популярностью и по сей день, стали сборники песен 1971-1976 годов. Тогда их песни занимали верхушки британских хит-парадов. Первым концертным альбомом стал Alive!. Чендлер предложил записать его вживую, понимая, что музыканты быстро завоевывают внимание публики на своих выступлениях.

slade рок группа

Следующий альбом - Slayed? - был выпущен к концу 1972 года. Он продержался на верхушке британского хит-парада 34 недели. Большинство критиков считает его лучшим. В альбом включено 10 песен, 6 из них были написаны тандемом Холдер – Ли.

Видео: Тяжёлый рок урок Ералаш

Sladest – так назвала свой следующий популярный альбом группа Slade. Пятый альбом стал лучшим сборником песен, выпущенных в период с 1969 по 1973 год. Попав в топ национального хит-парада, он выбил оттуда легендарных The Rolling Stones.

В этом же 1974 году выходит еще один альбом. Он называется Old New Borrowed And Blue. Включенные в него песни отличаются спокойствием и вдумчивостью. Здесь впервые звучит партия рояля.



К моменту выпуска альбома Slade In Flame группа стала одним из самых популярных рок-коллективов. Альбом был привязан к проекту по созданию художественного фильма, в котором музыканты играли сами себя. Однако успеха «Битлз», которые когда-то проделали то же самое, группа Slade повторить не смогла.

При записи нового альбома Nobody`s Fool музыканты старались учесть замечания, которые прозвучали в их адрес на американском радио. Они немного смягчили звук дерзкого рок-н-ролла модным тогда регги.

Период неудач

В конце 70-х Британия утонула в нахлынувшем стиле панк-рок. Группа Slade оказалась невостребованной. С 1977 года интерес к рок-н-роллу стал гаснуть. К 1980 году звучание песен группы стало приближаться к гламурному хэви-металу.

В период с 1976-го по 1991-й были выпущены следующие альбомы:

  • Whatever Happened To Slade? – альбом, ставший первым в серии невостребованных произведений группы (1977).
  • Return to base – песни приобрели более мелодичное звучание (1979).
  • We`ll Bring the House Down – альбом вышел спустя почти 2 года после предыдущего (1981).
  • Slade on Stage (1982).
  • The Amazing Kamikaze Syndrome (1983).
  • Keep Your Hands Off My Power Supply (1984).
  • Rogues gallery (1985).
  • You Boyz Make Big Noize – последний альбом, записанный с голосом Холдера (1987).

группа slade дискография

В 1991 году Нодди Холдер решил уйти из группы. Вскоре за ним последовал Джим Ли. Этим двоим принадлежало большинство написанных музыкантами песен. Дон Пауэлл и Дейв Хилл привлекли новых участников и продолжили выпускать альбомы. С 1991 по 1997 они даже изменили название группы – Slade II. Однако потом снова вернули привычное Slade. Рок-группа без старого вокалиста стала звучать не так тяжело.

Видео: Группа AC/DC в 2015 году

В 1994 году с новым вокалистом Стивом Уэлли музыканты выпустили альбом Keep on Rockin. В него входили только хиты группы. Больше студийных записей группа не выпускала. Несмотря на все неудачи, Slade надежно укоренились в подсознании каждого ценителя мелодичного рока. Песни группы Slade - это дань памяти старому рок-н-роллу и попытка его осовременить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группа Slade: от рок-н-ролла к хэви-металу