Украинские рок-группы: названия, солисты и фото

Многие украинские рок-группы известны не только в пределах своей страны, но и в государствах ближнего зарубежья: в России, Белоруссии, Польше, Литве. Есть среди них «раскрученные» коллективы, участники которых записываются в лучших студиях Европы. В то же время есть музыканты, которые еле находят деньги на выпуск очередного альбома. Так кто же они – украинские рокеры?

«Скрябин»

Группа эта – одна из старейших в Украине. История коллектива началась еще в 1989 г., а закончилась с гибелью фронтмена группы в 2015 г. В настоящий момент о роспуске музыкантов не было объявлено, но и о предстоящих творческих проектах тоже комментарии отсутствуют.

украинские рок группы«Скрябин» – группа, которая сочиняла песни исключительно на украинском языке. Сам Кузьма «Скрябин» – вокалист и лидер проекта – и в жизни тоже разговаривал исключительно на украинском. Но это не помешало группе обрести определенную известность в России и в соседних государствах. Например, в 2011 г. «Скрябин» успешно выступил с большим концертом в Петербурге.

Творческий коллектив «Скрябин» можно считать на редкость плодовитым, поскольку за 25 лет существования было выпущено 18 альбомов. Абсолютными хитами считаются песни «Спи собі сама», ставшая саундтреком к фильму «Свадьба Барби», дуэт с Ириной Билык «Мовчати», композиции «Шмата» и «Старі фотографії».

Стиль музыки проекта сложно однозначно определить. Вначале деятельности это была электронная альтернатива наподобие Depeche Mode. Затем группа перешла к исполнению поп-рока.

«Океан Эльзы»

Есть на украинской рок-сцене культовые коллективы. Украинские рок-группы, названия которых в России и Польше знает лишь определенный круг людей, до сих пор не могут побить рекорды популярности, установленные проектом «Океан Эльзы».

скрябин группаПесни и музыку группа исполняет в стиле инди- и поп-рок, причем поет исключительно на украинском языке. Но это тот уникальный случай, когда слушателям все равно, какой звучит язык. «Океан Эльзы» - единственный украинский рок-проект, который дает концерты в Кремле.

Участники группы записывают свои альбомы в лучших студиях Германии и Лондона. А начиналось все очень скромно в городе Львове в 1994 г. Святослав Вакарчук – солист и лидер проекта – не имеет музыкального образования, а по специальности является физиком. Однако группу «Океан Эльзы», песни которой любят миллионы людей, невозможно представить без проникновенного вокала Вакарчука.

Видео: История группы ВИА Гра




Абсолютными хитами проекта являются песни «Без бою», «Там, де нас нема», «Обійми», «Все буде добре».

«С.К.А.Й.»

Если перечислять молодые украинские рок-группы, то нельзя не упомянуть проект «С.К.А.Й.», который играет в стилях поп-рок и альтернативный рок.

океан эльзы песниВ эфир украинских радиостанций группа ворвалась в 2005 г. с живым музыкальным сетом на телеканале «М1». Лирика коллектива «С.К.А.Й» пришлась по душе слушателям, поэтому для проекта сразу нашелся и продюсер – генеральный директор известного лейбла Lavina Music.

В 2005 г. «С.К.А.Й» снова появляются в теле- и радиоэфирах с песней «Тебе це може вбити». Параллельно на музыкальном канале «М1» выходит клип на эту песню. Затем выходят такие хиты, как «Те що треба», «Best друг», «Ти сподобалась мені».

За 14 лет существования группа выпустила 4 альбома и 22 видеоклипа.

«Крошка Цахес»

Украинские рок-группы часто тяготеют к жанру инди-рока. Киевский проект «Крихітка Цахес» большинство своих песен выпускает именно в таком жанре. В 2005 г. коллектив приобрел себе множество фанатов после ротации на телевидении клипов на композиции «Деталь», «На Першому Місці» и «Ангела, як я». Звучание группы было воистину революционным. К тому же вокалисткой являлась женщина, что редкость для украинских альтернативных групп.

Видео: Europe - The Final Countdown (Live)

украинские рок группы названияА началась историю коллектива с того, что Александра Кольцова записывала дома песни собственного сочинения под пианино, две струны гитары и микрофон. Затем эти песни разошлись по ее знакомым, и вскоре отыскались музыканты в проект.

Долгое время проект выступал по киевским и львовским клубам, пока не подписали контракт с лейблом Comp music/EMI. Однако после выпуска первого альбома у участников коллектива с лейблом начался конфликт, окончившийся судебным разбирательством. Спор решился в пользу «Крихітки Цахес», которые «отвоевали» авторские права на собственную музыку. После этого, к сожалению, ни один лейбл не захотел иметь с коллективом дела, поэтому на выпуск следующего альбома музыканты собирали деньги самостоятельно.



Несмотря на то, что коллектив существует с 1999 г., в его копилке всего 2 альбома и несколько синглов. Однако уникальность их музыки не вызывает сомнений.

«Антитела»

С каждым годом на эстраде появляются все новые украинские рок-группы. Фирменным звучанием отличается еще один «новичок», имя которому – «Антитела».

популярные украинские рок группыУчастники коллектива знают друг друга чуть ли не со школы. Но группа была создана только через 5-6 лет, когда все закончили различные университеты, а затем поняли, что хотят заниматься музыкой. В 2007 г. группа «Антитела» принимает участие в телевизионном шоу «Шанс», продюсерами которого являлись Наталья Могилевская и Кузьма Скрябин. После этого впервые трек группы «Я не забуду першу ніч» попадает в эфиры радиостанций. В том же году группа отправляется в свой первый тур по Украине.

В 2008 г. группа возвращается в телеэфир: на этот раз канал «М1» начинает транслировать их клип «Будувуду». Песня становится хитом, а у группы выходит первый альбом «Будувуду». Впоследствии свет увидели еще три релиза - «Выбирай», Special, «Над полюсами».

Стиль коллектива тяготеет к поп-року, однако присутствуют элементы пост-панка, рок-н-рола. На данный момент для проекта снято 18 видеоклипов.

«Грин Грей»

Популярные украинские рок-группы, как правило, начинали свою карьеру в 90-х. «Грин-Грей» – не исключение. Проект был создан еще в 1993 г.

популярные украинские рок группыХит «Грин-Греев» «Мазафака» в 1997 г. не знал разве только тот, кто совсем не смотрел телевизор. За 22 года существования было выпущено всего 5 альбомов, но зато большие успехи группа делает в плане гастрольных туров. Например, не каждый коллектив может похвалиться тем, что выступал на одной сцене с Ленни Кравицем, The Prodigy, A-ha и Whitesnake.

И хотя парни характеризуют в шутку своё творчество как «укр-поп», но жизнь они ведут конкретно рокерскую: вокруг этого коллектива витает много мифов, также не раз участники группы были уличены в употреблении легких наркотиков, а басиста «Грин Греев» даже посадили в тюрьму на 9 лет за выращивание конопли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Украинские рок-группы: названия, солисты и фото