"Король и шут": дискография, неизданные и сольные альбомы

Видео: Master of Puppets - (Metallica cover)

Российскую панк-рок группу «Король и шут» знают даже те, кому не нравится тяжелая музыка. Этот коллектив невозможно не замечать или игнорировать, несмотря на специфику жанра. Группа просуществовала более 25 лет, за это время было создано огромное количество композиций, существенно отличающихся друг от друга по музыкальной составляющей и текстам. Сколько же всего альбомов записала группа «Король и шут»?

Видео: Алла Пугачёва Сирена bass cover)

Дискография коллектива составляет на сегодняшний день 12 студийных альбомов, подробнее о творчестве легендарной команды в нашей статье.

Краткая история группы

Король и шут дискографияОфициальным годом основания музыкального коллектива «Король и шут» считается 1988-й. Однако лидер группы Михаил Горшенев (он же Горшок) творческие эксперименты начал проводить еще во время учебы в школе. Именно в общеобразовательном учреждении он познакомился с музыкантами Балу и Порутчиком, которые вошли в первый звездный состав команды. Позже в училище Горшок знакомится с Андреем Князевым (Князь), и начинается настоящая история группы «Король и шут».

Дискография коллектива не включает в себя самый первый альбом – «Будь как дома, Путник», записанный еще в 1994 году. А ведь именно благодаря ему группа стала набирать популярность, попала на телевидение и начала давать концерты. Официальным первым альбомом «Короля и шута» считается «Камнем по голове», записанный в 1996 году на студии «Мелодия».

Творческие эксперименты




Король и шут песниПосле невероятного успеха диска «Камнем по голове» группа воодушевленно работает над новым альбомом. Он получает название «Король и шут» и представляет собой качественное переиздание первого неофициального сборника. Интересный факт: в 2000 году второй альбом был вновь переиздан в первоначальном оформлении, но с «правильным» названием – «Будь как дома, Путник».

В 1999 году поклонники группы были невероятно удивлены, так как новый альбом получился достаточно лиричным и спокойным, а ведь это «Король и шут». Дискография команды пополнилась изданием с говорящим названием – «Акустический альбом». В том же 1999 году выходит первый концертный сборник под названием «Ели мясо мужики». В 2000 году в продаже появился диск «Герои и злодеи» с обилием жестких композиций и текстов-страшилок. В 2001 году был издан альбом, который многие поклонники группы считают самым лучшим – «Как в старой сказке». Его композиции наглядно демонстрируют, что такое панк-рок, альбом получился еще более тяжелым, что привело к всеобщему ликованию аудитории.

Современная история «Короля и шута»

Король и шут альбомыВ 2002 году был выпущен альбом «Жаль, нет ружья!». Большинству поклонников понравились и тексты, и музыка. «Король и шут» как группа, живо реагирующая на реакцию аудитории, решает записать концертный диск «Мертвый анархист» и выпустить его в продажу сразу в аудио- и видео-варианте. Альбом «Бунт на корабле» вышел в 2004 году. И это снова шок для поклонников коллектива «Король и шут», песни на новом диске оказались еще более жесткими и тяжелыми. Однако почитателей у творчества группы от этого меньше не стало. Восьмой альбом коллектива вышел в 2006 году и получил название «Продавец кошмаров».



В 2007 году под брендом «Король и шут» выходит сборник «Страшные сказки» - это сборник «детских» волшебных историй, пересказанный Горшком и Князем в совсем недетской манере. Девятый по счету диск группы вышел в 2008 году - «Тень клоуна», а в 2010 году в продаже появился «Театр Демона».

Сольные альбомы Горшка, Князя и TODD

Музыка король и шутЗа время существования группы «Король и шут» песни выходили не только под основным брендом, поклонники наслаждались и сольными работами музыкантов. К 2004 году у Князя и Горшка накопилось достаточное количество авторского материала, не вписывающегося в общий концепт команды. Было принято решение выпустить по отдельному сольному диску. В 2004 году Горшок выпускает сольный альбом «Я Алкоголик Анархист», а в 2005 году Князь радует фанатов своей авторской работой «Любовь Негодяя». После записи десятого диска «Театр Демона» «Король и шут» альбомы некоторое время не записывает. За время «молчания» Князь покинул группу и начал сольную карьеру, собрав собственный коллектив, а оставшиеся музыканты во главе с Горшком приняли приглашение поучаствовать в мюзикле TODD.

Театральная постановка отняла много сил, но имела невероятный успех. На фоне чего коллектив выпустил сразу два альбома, состоящих полностью из песен музыкального спектакля: это «TODD. Акт 1. Праздник крови» и «TODD. Акт 2. На краю».

В 2014 году в связи со смертью лидера Михаила Горшенева группа прекращает свое существование. И несмотря на окончание своей истории, даже сегодня коллектив остается достаточно популярным, старые песни слушают зрелые люди и современные подростки, каждый знает, что такое «Король и шут». Дискография коллектива насчитывает 12 официальных альбома, два концертных и два сольных диска Князя и Горшка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Король и шут": дискография, неизданные и сольные альбомы