Джазовая филармония, Санкт-Петербург: адрес, репертуар, отзывы

Первая и единственная джазовая филармония (СПб) существует уже почти 30 лет. За эти годы здесь было реализовано немало необыкновенных проектов. Уже выросло несколько поколений слушателей, которые не представляют себе музыкальной жизни Петербурга без этого стильного и уютного учреждения.

джазовая филармония

История создания

В 1989 году была открыта первая в России джазовая филармония (Санкт-Петербург). Ее появление стало итогом долгого увлечения Давида Голощекина джазовой музыкой. Вокруг него сложился большой круг единомышленников, музыкантов мирового уровня, и им была необходима площадка для творчества. Идею Голощекин вынашивал и «пробивал» не один год, он потратил немало ресурсов, чтобы в Санкт-Петербурге появился такой уникальный «очаг культуры». Целью создания филармонии была также популяризация джаза и донесение до широких масс понимания о том, что джаз – это серьезная музыка. Здесь всегда можно услышать самых лучших исполнителей разных направлений джаза. Постепенно джазовая филармония превратилась в своеобразный клуб, где собираются ценители этой особенной музыки. Давид Голощекин реализует на базе этого учреждения немало творческих проектов, которые значительно обогащают культурную жизнь Северной столицы. Сегодня филармония входит в небольшой круг лучших в мире джазовых объединений, сыграть здесь за честь считают самые большие джазовые звезды.

филармония джазовой музыки

Давид Голощекин – основатель филармонии

Мир русского джаза невозможно представить без уникального музыканта, мультиинструменталиста Давида Голощекина. Он увлекся джазом еще в 15 лет, во время учебы в музыкальной школе при Ленинградской консерватории он сближается с кругом питерских джазменов. А уже в 17 лет он начал работать в гастрольном объединении. В его творческой биографии было немало интересного и уникального. Он работал в знаменитых оркестрах Ю. Вихарева, Э. Рознера и И. Вайнштейна. Голощекин владеет фортепиано, скрипкой, альтом, виолончелью, саксофоном и флюгельгорном. В 1968 году он создал ансамбль джазовой музыки, в котором работает до сих пор. С коллективом музыкант объехал весь мир. Ему довелось выступать вместе с Дюком Эллингтоном, Уинтоном Марсалесом, Диззи Гиллеспи, Пакито Д&rsquo- Риверой, Эдди Гомесом и многими другими знаменитыми джазменами. В 1989 году благодаря усилиям Голощекина появилась джазовая филармония (СПб), уникальное место, которое считается одной из ряда элитных площадок мира. Сегодня филармония стала основным местом выступлений ансамбля джазовой музыки, а также местом для реализации большого количества творческих проектов джазмена.

джазовая филармония спб

Коллектив




Филармония джазовой музыки создавалась как единство единомышленников. Ядро коллектива составили музыканты Ансамбля джазовой музыки и сам маэстро Д. Голощекин. Как самостоятельная творческая единица выступает и солистка этого коллектива – Эльвира Трафова. Она много лет работает в коллективе Голощекина, а также имеет свою команду, в которую входят пианист Петр Корнев, саксофонист Кирилл Бубякин, Виктор Щербин (конга) и Станислав Стрельцов (ударные). Каждый из этих музыкантов также имеет собственные музыкальные проекты и команды. Также джазовая филармония является «родной» площадкой для таких известнейших джазменов России, как Гасан Багиров, Г. Гольштейн и его «Саксофоны Санкт-Петербурга», Михаил Костюшкин, Владимир Лыткин, Андрей Рябов, джаз-клуб «Квадрат», а также множество молодых музыкантов.

Видео: Джаз Фестиваль Игоря Бутмана/АКВАДЖАЗ Sochi Jazz Festival/AquaJazz2016 Джазовая Музыка international

джазовая филармония санкт петербург

Афиша

Репертуар джазовой филармонии составляется таким образом, чтобы слушатели могли вспомнить классику, а также познакомиться с новыми произведениями и исполнителями. Афиша включает концерты коллективов и исполнителей «резидентов» филармонии, а также большую гастрольную программу. Для слушателей большой интерес представляют различные комбинации музыкантов, что позволяет получить новое прочтение и звучание классических джазовых произведений. В афише постоянно появляются новые программы, создаваемые к дням рождения величайших джазовых музыкантов, тематические программы. В репертуаре филармонии почти не бывает повторов, это позволяет каждый день слушать разнообразный живой джаз. Концерты всегда носят оттенок импровизации, без которой эта музыка невозможна.

Видео: Небесные Ласточки - Джазовая Филармония СПб

петербургская джазовая филармония

Зал филармонии

В джазовой филармонии, находящейся по адресу: СПб, пр. Загородный, 27, созданы уникальные условия для прослушивания этой необычной музыки. Изначально Д. Голощекин хотел создать некий клуб единомышленников, где слушатели ощущают себя участниками сценического действа. В заведении два зала: большой «Джаз Филармоник Холл» и малый «Эллингтон Холл». Большой зал джазовой филармонии рассчитан на 180 мест. Слушатели размещаются за уютными столиками, они могут заказать в баре напитки и закуски, в зале есть площадка для танцев. Но атмосфера здесь не ресторанная, а именно клубная. Филармония создает особую, душевную обстановку, в которой люди отдыхают, слушая хорошую музыку. Концертные программы состоят из двух-трех отделений. Эллингтоновский зал рассчитан на 45 человек, это камерное помещение, где зрители размещаются на диванах или за столиками. Здесь также выставлена экспозиция предметов из истории джаза. Небольшой размер зала создает особую атмосферу, камерное звучание музыки и близкое общение с джазменами – это непередаваемое интимное ощущение, которое усиливается качественной музыкой.

зал джазовой филармонии

Гастрольная программа



Петербургская филармония джазовой музыки создавалась Давидом Голощекиным в большой степени для того, чтобы была площадка для приглашения достойных музыкантов. За почти 30-летнюю историю существования зала здесь смогли выступить почти все мировые джазовые знаменитости. Кроме классических джазменов, Голощекин нередко устраивает различные сюрпризы для слушателей. Например, может пригласить Вячеслава Полунина с его «Лицедеями» для выступления с Ленинградским диксилендом. Также Давид Семенович постоянно расширяет кругозор питерской публики, приглашая новейшие команды из разных стран: Кубы, Испании, Латвии, США, Израиля. Также маэстро Голощекин постоянно занят поиском молодых талантов в России, которым также предоставляет возможность выступить на сцене филармонии.

репертуар джазовой филармонии

Проекты

На протяжении всех лет своего существования петербургская джазовая филармония реализует несколько глобальных музыкальных проектов. К ним относятся: конкурс молодых исполнителей джаза «Осенний марафон», просветительская концертная программа «Джаз – детям» и фестиваль джазовой музыки «Свинг белой ночи», Новогодний джазовый фестиваль. Все эти проекты направлены на пропаганду джаза в России, на формирование джазовой культуры у молодого поколения. Проект «Джаз – детям» стал первым в истории филармонии. В рамках него дважды в месяц проводятся специальные программы для ребят, где они знакомятся со стилями и направлениями джаза, узнают историю и звучание различных музыкальных инструментов, слушают классические джазовые произведения. В концертах принимают участие лучшие и старейшие джазовые коллективы и музыканты Санкт-Петербурга. Кроме постоянных, многолетних проектов, филармония проводит многочисленные разнообразные акции и мероприятия.

Видео: Flos Florum "Приношение Босху" (тизер тура 2016)

«Осенний марафон»

Более 20 лет ежегодно джазовая филармония Давида Голощекина проводит конкурс молодых джазовых музыкантов. Цель мероприятия – найти и поддержать начинающих джазменов. Конкурс проводится в два тура, в качестве жюри выступают самые известные представители джаза в Санкт-Петербурге. Победителя ждет награда – возможность ежемесячно выступать на сцене филармонии в течение целого года, а также принять участие в фестивале джазовой музыки. Конкурс отличает дружелюбная, почти семейная атмосфера. Члены жюри не только оценивают исполнителей, но и дают им советы, а иногда и сами включаются в процесс музицирования. Среди лауреатов конкурса немало сегодня уже известных и даже знаменитых джазменов, среди них Гасан Багиров, Кирилл Бубякин, Виктория Урусова, Максим Некрасов. Многие из них стали уже привычными «резидентами» филармонии.

«Свинг белой ночи»

20 с лишним лет подряд в июне джазовая филармония проводит уникальный джазовый фестиваль. Эта площадка собирает не только множество слушателей и любителей джаза, но и музыкантов со всего мира. Они считают честью выступить на этом мероприятии. В программе фестиваля всегда есть исполнения классических джазовых стандартов и новые, авторские композиции. В рамках фестиваля всегда выступают хорошо знакомые питерцам джазмены во главе с Давидом Голощекиным. Маэстро всегда готовит какие-то сюрпризы для публики: это могут быть уникальные гастролеры, необычные гости и яркие джем-сейшены. Большую часть программы составляют выступления молодых исполнителей, поэтому для слушателей фестиваль – это возможность узнать новые имена в мире джаза.

Отзывы слушателей

На протяжении многих лет джазовая филармония, отзывы о которой полны самых восторженных эпитетов, работает для удовольствия и просвещения своих слушателей. В откликах посетителей филармонии всегда отмечается особая атмосфера этого места. Слушатель здесь не просто гость, а «соучастник» музыкального действа, он ощущает себя причастным к элитному кругу питерских джазменов. У филармонии сложился большой круг постоянных посетителей, которые уже не просто наслаждаются джазом, но хорошо разбираются в нем и чувствуют все нюансы исполнений. Если и вы мечтаете окунуться в эту непередаваемую атмосферу, приезжайте по адресу: Санкт-Петербург, проспект. Загородный, д. 27.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джазовая филармония, Санкт-Петербург: адрес, репертуар, отзывы