Дон Хенли: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Дон Хенли. Альбомы его, а также особенности биографии будут приведены ниже. Речь идет об американском кантри-рок-музыканте. Он является автором песен, вокалистом и ударником. Среди многочисленных общественных и музыкальных проектов нашего героя первое место без преувеличения можно отдать группе The Eagles.

Творчество

дон хенлиДон Хенли появился на свет в 1947 году, 22 июля, в Гилмере (Техас). Наш герой заниматься музыкой профессионально начал в 1970 г. в составе Shiloh - калифорнийской команды, которая сотрудничала с Кенни Роджерсом. В течение следующего года Гленн Фрай и Хенли гастролировали совместно с Линдой Ронстадт. После этого создали коллектив The Eagles. Первая же песня, которую написал Дон Хенли, попала в лучшую десятку Billboard Hot 100. Шло время, значение музыканта в коллективе возрастало. Группа начала устойчиво ассоциироваться с необычным вокалом нашего героя.

Hotel California и личная жизнь

дон хенли альбомыДон Хенли, совместно с Фраем, создал, а также исполнил наиболее известные хиты коллектива. Среди них следует отметить Hotel California и Desperado. В 1980 г., в ноябре, был задержан. Его обвинили в хранении наркотиков. Началось все с того, что шестнадцатилетней девушке, находившейся с музыкантом в номере гостиницы, стало плохо.




После распада The Eagles музыкант записал дуэт с тогдашней подругой по имени Стиви Никс. Композиция Leather and Lace превратилась в хит. За песней последовал и сольный альбом под названием I Can&rsquo-t Stand Still. С него был издан сингл с именем Dirty Laundry. Он достиг третьей позиции в различных поп-чартах.

В 1984 г. был записан следующий альбом нашего героя - Building the Perfect Beast. Данная работа обилием синтезаторов и танцевальными мотивами сильно отличалась от творчества The Eagles. Диск разошёлся огромным тиражом. Композиции The Boys of Summer и All She Wants to Do Is Dance стали значительными произведениями для радиоэфира. В это время музыкант получил премию «Грэмми». Номинация - мужской рок-вокал. Следующий альбом под названием The End of the Innocence стал ещё более удачным. Его также удостоили «Грэмми».

К началу девяностых годов Хенли почти отошёл от музыки. Он посвятил себя нескольким общественным начинаниям. Среди них следует отметить сохранение наследия Генри Давида Торо - любимого писателя нашего героя. Однако иногда он выступал в дуэтах с Патти Смит, Роджером Уотерсом, а также различными кантри-музыкантами.

В 1995 г. музыкант сыграл свадьбу, весьма пышную, с Шэрон Самеролл - бывшей моделью. В честь данного события был устроен импровизированный концерт, на котором играли и пели друзья нашего героя: Тони Беннетт, Шерил Кроу, Билли Джоэл, Стинг, Брюс Спрингстин. Супруга музыканта родила ему троих детей.

Видео: Русская литература. Федор Михайлович Достоевский. Жизнь и творчество



Наш герой успел попасть и в кино. В ленте Норы Эфрон «Майкл» музыкант исполняет гитарную партию, когда героиня фильма Дороти поет песню.

Группа

Дон Хенли запомнился своим участием в Eagles. Это повод рассказать о группе немного подробнее. Перевести ее название на русский язык можно как «Орлы». Речь идет об американской рок-группе, которая исполняет гитарный мелодичный кантри-рок, а также некоторые другие разновидности этого жанра. В течение 10 лет существования, с 1971 по 1981 г., пять раз коллектив становился лидером американских поп-чартов синглов и четырежды - хит-парадов альбомов. Сборник хитов Their Greatest Hits был выпущен в 1976 г. Его распродали тиражом 29 миллионов копий.

Личное

cass county альбом дона хенлиCass County - альбом Дона Хенли, его пятая студийная работа. Он был выпущен в 2015 году, 25 сентября. В записи композиций участвовали такие музыканты, как Стиви Никс, Долли Партон, Мартина МакБрайд, Мерл Хаггард, Миранда Ламберт, Мик Джаггер. Пластинка дебютировала на третьей позиции хит-парада Billboard. Кроме того, диск возглавил кантри-чарт под названием Top Country Albums. Данная работа стала первым студийным альбомом нашего героя за пятнадцать лет после выхода Inside Job в 2000 году. Издание Rolling Stone назвало данную работу одной из наиболее удачных кантри-пластинок 2015 года. Альбом был включен в список 40 Best Country Albums of 2015, составленный журналом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дон Хенли: биография и творчество