Вековая история джаза и ее продолжение

Веком джаза называл Френсис Скотт Фицджеральд двадцатые годы прошлого века. Великий писатель, восхищаясь этой музыкой и производимой ею атмосферой, все же воспринимал ее как некое модное течение, которое вскоре уступит место чему-то новому, а со временем забудется. К счастью, так не произошло, и история джаза продолжилась.

История джаза

Расцвету этой музыки способствовало развитие индустрии звукозаписи. Ацетатные пластинки с песнями популярных исполнителей стали расходиться по планете миллионами экземпляров.

Как многие выдающиеся достижения культуры, джаз - музыка, завоевавшая сердца слушателей на всех континентах, возник как некий синтез. Ритмика его пришла из Африки вместе с рабами, а мелодика изначально была европейской.

Джаз музыка

Видео: Убийца Джефф 2 | Jeff the Killer 2

В распоряжении первых исполнителей этого необычного по гармонии стиля был не очень широкий выбор инструментов: губная гармоника, гитара, банджо. В таких условиях голос становился важным выразительным средством. Песни сборщиков хлопка на Юге США разносились над бескрайними полями. Темы композиций, многие из которых дошли до наших времен, были незатейливыми, и главной из них была хвала Господу, выраженная в гимнах-спиричуэлах.




Уловив коммерческий потенциал этого исключительно американского культурного явления, им заинтересовались концертмейстеры и паблишеры грамзаписи. Наравне с чернокожими исполнителями, начали появляться и белые. На базе блюзов и госпеллов они начали сочинять эстрадные номера, а инструменты, главным образом духовые, придавали насыщенность звучанию. Изменились и ритмы - они стали агрессивнее, популярность к тридцатым годам завоевали синкопические пульсации, потеснив чинные такты диксилендов. История джаза 30-х-40-х годов связана с именами Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Гленна Миллера, Эллы Фицджеральд и других выдающихся музыкантов.

Исполнители джаза

Это была пора биг-бэндов, то есть больших оркестров, включавших десятки участников. Слаженная работа требовала синхронизации и управления. Как правило, руководитель оркестра сам исполнял ведущие партии. Аранжировки тщательно прописывались, но в отдельные моменты вступали в дело виртуозы импровизации. Умение солировать было тем, чем исполнители джаза отличались от других музыкантов. Биг-бэнды исполняли свинг.

В пятидесятые годы возникла новая молодежная музыка - рок-н-ролл, которая унаследовала многие признаки джаза - ритмику, стремление импровизировать, блюзовую гармонию и высокую степень экспрессивности. В сущности, это был тот же блюз, но несколько ускоренный, с ударением на второй и четвертой долях такта. Казалось, история джаза подошла к концу, но не тут-то было.

Стиль развивался, демонстрируя редкую жизнеспособность. Дэйв Брубек, Каунт Бейси, Би Би Кинг и многие другие исполнители, включая Армстронга и Эллу Фицджеральд, продолжали пользоваться успехом и огромной популярностью.



История джаза

Особо важным явлением в современной музыкальной культуре стали композиции настоящего гения - Джорджа Гершвина, сочинившего ряд музыкальных произведений для симфонического оркестра. Его «Американец в Париже», «Голубая рапсодия» и, конечно же, опера «Порги и Бесс» стали классикой.

Видео: №2 Искажение истории - способ управления сознанием

История джаза была продолжена и замечательным композитором Леонардом Бернстайном.

В шестидесятые стиль обогатился новыми течениями, отличаашимися высокой степенью импровизации. Впрочем, и эти «горячие» разновидности были не так уж новы, Чарли Паркер еще в сороковые годы работал в этой манере.

В наше время джаз уже нельзя рассматривать как исключительно американское явление, оно стало интернациональным.

Его история продолжается. Благодаря разнообразию форм каждый меломан может выбрать то его течение, которое будет ему по душе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вековая история джаза и ее продолжение