Рори Галлахер: биография и творчество

Видео: Забытая Легенда 70-х - Рори Галлахер! Rory Gallagher (1975)

Сегодня мы расскажем, кто такой Рори Галлахер. Дискография его и особенности жизненного пути будут рассмотрены далее. Речь идет об ирландском блюз-рок-гитаристе и авторе песен. Он известен сольными альбомами, а также участием в группе под названием Taste. В мире реализовано 30 миллионов дисков Рори Галлахера. Британский журнал Classic Rock относит нашего героя к величайшим гитаристам всех времен.

рори галлахер

Детство

Рори Галлахер появился на свет в 1948 году, 2 марта. Радостное событие произошло в Баллишанноне (графство Донегол). В 1949 г. семья переехала в Дерри, а в 1956-м отправилась в Корк. Вскоре Рори Галлахер получил укулеле - первый инструмент. Наш герой заинтересовался рок-музыкой в тот момент, когда первый раз услышал по телевизору песню Элвиса Прэсли. В 1957 году, когда ему было 9 лет, будущая звезда получил от родителей в подарок акустическую гитару. Играть мальчик научился самостоятельно. В 1960 г. молодой человек одержал победу на конкурсе талантов, который проходил в Корке. В результате купил первую электрогитару. В 1963 году он приобрел Fender Stratocaster за 100 фунтов. Инструмент был выпущен в 1961-м. С ним он не расставался всю жизнь.

Видео: TED на русском. Рори Сазерленд. Угол зрения.ONEDAR FILMS




рори галлахер альбомы

Творчество

Первыми группами нашего героя стали ирландские шоубэнды, которые играли популярные в то время песни. В 1965 году он стал участником ритм-энд-блюзового коллектива, гастролировавшего по Испании, а также Ирландии. Рори Галлахер в 1966 г. основал группу под названием Taste. Однако состав, с которым она добилась успеха, был сформирован только в 1967-м. Вошел в него сам Галлахер, который играл на гитаре и был вокалистом. Джон Уилсон отвечал за барабаны. Ричард МакКрэйкен взял на себя бас. Группа создала два альбома и столько же концертных записей. После распада коллектива наш герой начал гастролировать под собственным именем. Он попросил Гэрри МакЭвоя, басиста, принять участие в создании сольного альбома. В результате началось плодотворное сотрудничество. Оно продолжалося около 20 лет. Позднее к нашему герою присоединился и Уилгар Кэмпбэлл. Он взял на себя ударную установку.



1970 годы стали самым плодотворным временем в творчестве музыканта. В это время он выпустил десять альбомов, среди них - 2 концертных записи. Последние великолепно отражают мощь музыки нашего героя. В 1972 г. исполнитель выпустил альбом под названием Deuce и получил звание "Лучшего музыканта года" по версии журнала Melody Maker. Тем самым ему удалось обогнать Эрика Клэптона. Его альбом под названием Live in Europe имел успех как в Ирландии, так и по всему миру. Хотя его пластинки вышли тиражом свыше 30 миллионов копий, наибольшую славу и уважение он получил благодаря своим продолжительным концертам, требовавшим огромной энергии и сил. Его талант и страсть к блюзу были запечатлены в картине Irish Tour `74. Режиссером фильма является Тони Палмер. Будучи последователем блюза, наш герой играл с многочисленными гениями этого жанра. Выступал с Джерри Ли Льюисом и Мадди Уотерсом.

рори галлахер дискография

Дискография

Теперь вы знаете, кто такой Рори Галлахер. Альбомы музыканта будут перечислены ниже. В 1971 году вышла пластинка, которая получила имя автора - Rory Gallagher, а также работа под названием Deuce. В 1972-м была записана работа Live In Europe. В 1973 г. вышли пластинки Blueprint и Tattoo. Кроме того, Рори Галлахер записал следующие альбомы: Irish Tour, Against the Grain, Calling Card, Photo-Finish, Top Priority, Stage Struck, Jinx, Defender, Fresh Evidence, The G-Man Bootleg Series, BBC Sessions, Let`s Go to Work, Meeting with the G-Man.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рори Галлахер: биография и творчество