Нина Перссон: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такая Нина Перссон. Биография ее будет подробно рассмотрена ниже. Она родилась в 1974 году, 6 сентября, в Йёнчёпинге. Речь идет о вокалистке шведской группы под названием The Cardigans. Занимается музыкальным творчеством и за пределами данного коллектива.

Биография

нина перссонНина Перссон выпустила альбом в сольном проекте A Camp, который вышел в свет в 2001 г. Продюсером данного диска стал Марк Линкус. Он также известен под псевдонимом Sparklehorse. В поддержку указанной пластинки наша героиня отправилась в тур по Европе. Кроме того, она выступила на ряде летних фестивалей.

Видео: Больше, чем любовь. Александр Грибоедов и Нина Чавчавадзе

Девушка зарекомендовала себя и как актриса. Она сыграла одну из основных ролей в картине Om Gud Vill. Фильм был представлен публике в 2006 г. Совместно с музыкантами Натаном Ларсоном и Никласом Фриском работала над созданием Colonia - второй пластинки проекта A Camp. В тот момент он был преобразован в группу. Альбом был представлен в 2009 г. В поддержку пластинки группа гастролировала по США и Европе.

Кино




the cardigansНина Перссон приняла участие в документальном фильме Jag r min egen Dolly Parton. Его премьера состоялась в 2011 году, 11 марта. Режиссёром фильма является представительница Швеции Йессика Неттелбладт. Главными героинями картины выступили пять певиц из ее родной страны: Хелена Юсефссон, Гудрун Хауксдоттир, Лотта Венглен, Сесилия Нордлунд и наша героиня. Среди тем, поднятых в ленте, упоминаются попытки завести ребёнка, потеря и обретение веры, поиски любви, борьба с болезнью. В поддержку DVD с документальным фильмом и по случаю выхода альбома каверов на композиции Долли Партон, временно был образован коллектив под названием Dollykollot. Он состоял из главных героинь картины. Группа дала в Скандинавии несколько концертов.

Творчество и личная жизнь

В 2012 г. Нина Перссон вернулась в коллектив The Cardigans. Группа объединилась для того, чтобы поехать в европейский, а также азиатский тур. Он был посвящен альбому под названием Gran Turismo. Данная работа вышла в свет в 1999 году. Позднее группа взяла перерыв в работе снова. Наша героиня занялась сольными проектами. Среди них следует особо отметить ее совместный альбом с мужем Натаном Ларсоном и Эрдемом Хелвачиоглу - турецким композитором.

Наша героиня участвовала в работе над дебютным диском театральной труппы под названием The Citizens Band. Для этого коллектива она исполнила композицию I Swung The Election. Вокалистка регулярно сотрудничает с The Citizens Band и присоединяется к различным театральным постановкам этой труппы. Исполнительница принимала участие в создании второй сольной пластинки Джэймса Айха под названием Look To The Sky. В данной работе она исполнила бэк-вокал для композиций Till Next Tuesday и Make Believe.

Теперь немного подробнее расскажем о личной жизни нашей героини. Ее мужем является Натан Ларсон - американский музыкант и композитор. Супруги вступили в брак в 2001 году, 16 июня. В 2010 г., 30 сентября, исполнительница родила первого ребёнка. Назвали сына Нильс.

Видео: Леонардо да Винчи

Группа



нина перссон биографияНина Перссон, как уже было сказано выше, является солисткой группы The Cardigans, поэтому об этом коллективе следует поговорить подробнее. Стиль команды в разных альбомах менялся, однако преобладающим направлением остается рок и его разновидности. Дебютной пластинкой коллектива стала работа Emmerdale 1994 года. Она обеспечила группе на родине прочный фундамент, а также внимание за границей, в частности, в Японии.

Второй альбом был записан в 1995 г. и назывался Life. Он включал в себя сингл Carnival. Данная работа стала прорывной. Группа получила больше внимания от критиков и слушателей. В 1996 г. вышел альбом First Band on the Moon. В него вошла песня Lovefool, которая стала хитом, прозвучавшим по всему миру. Популярность данному диску принесло и то, что он стал саундтреком к картине «Ромео + Джульетта».

Многие считали группу однодневкой. Однако эти предположения развеял международный успех композиций Erase/Rewind и My Favourite Game, которые вошли в альбом Gran Turismo. Пластинка стала наиболее близкой к поп-музыке. После этого в 2003 г. вышел альбом Long Gone Before Daylight.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нина Перссон: биография и творчество