«Аквариум»: дискография группы

Видео: Борис Гребенщиков - СОЛЬ (Full Album)

Сегодня мы поговорим о творчестве группы "Аквариум". Дискография коллектива будет описана ниже. Речь идет об одной из наиболее ранних рок-групп в России. Ей уже более сорока лет.

О коллективе

аквариум дискография"Аквариум" – группа, которая за время своей деятельности неоднократно меняла состав. Неизменен лишь идейный вдохновитель и вокалист. Эти качества объединил в себе Борис Гребенщиков. Он является участником коллектива с 1972 года, то есть со дня его основания. Участниками группы были в разные периоды: Эдмунд Шклярский, Борис Рубекин, Олег Сакмаров, Сергей Курёхин, Майк Науменко, Всеволод Гаккель.

"Искушение святого Аквариума"

аквариум группаИменно так называлась "доисторическая" работа группы "Аквариум". Дискография коллектива началась с нее. Альбом был записан в 1974 году. Он долго считался утерянным. Однако был найден в 1997 году. "Аквариум" - группа, которая перевыпустила этот альбом в 2001 году на CD. Он вошел в особый сборник. Название его - "Доисторический Аквариум". О дате, когда была произведена запись, единого мнения не существует и сегодня. "Искушение" представляет интерес и сегодня в мире музыки, поскольку является, возможно, первым опытом создания концептуального произведения на территории советской России.

Видео: Борис Гребенщиков - Русский альбом (Full Album)

"Притчи графа Диффузора"

борис гребенщиковДалее последовал еще один магнитоальбом, который выпустила группа "Аквариум". Дискография коллектива продолжилась работой, записанной в 1975 году. Этот альбом был рожден в трудные времена. Борис Гребенщиков в начале 1975 года потерял отца. В результате лидер группы был поражен болезнью, которая не оставляла его полтора месяца. После выздоровления он сделал жизненный выбор в пользу "Аквариума" и музыки. Он принял решение о создании полноценного музыкального альбома.

"С той стороны зеркального стекла"

аквариум плюсРечь в данном случае идет о сольном магнитоальбоме Бориса Гребенщикова. Название взято из стихотворения Арсения Тарковского. Альбом перевыпустили в 2001 г. на CD. Запись была сделана в домашней студии Якова Певзнера. В этой работе автор нащупывает собственный стиль. Записать песни в то время, минуя круг подпольных засекреченных энтузиастов, было почти невозможно. К счастью, повстречался человек, который вошел в резонанс с произведениями Гребенщикова. Песня "Незнакомка" была создана под влиянием Jethro Tull и Окуджавы.

Баллады




"Беспечный русский бродяга" - альбом группы, который был издан в 2006 г. Он отличается разнообразием жанров. Здесь есть и баллады, написанные на основе фольклора кельтов, и танцевальные мелодии, а также электронная музыка и транс. В альбом вошло 19 композиций. Для этой работы были приглашены сторонние музыканты. В частности, среди них были Тим Ходжкинсон и Хенри Кайзер, а также индийские исполнители Пандит Бхавани Шанкар Катак и Чаурасия. Работа заняла около двух лет.

Видео: Борис Гребенщиков и группа Аквариум в Германии. Кёльн. 09.11.14. Boris Grebenshchikov & Aquarium.

Другие альбомы

беспечный русский бродяга"Все братья — сёстры" - совместная работа Майка Науменко и БГ. Вышла в свет как магнитоальбом. Записана была в 1978 году летом на Неве. Аппаратурой служил магнитофон "Маяк-202". В 1980 году вышел в свет концертный альбом "Майк и Аквариум". Он стал плодом совместного выступления этих музыкантов.

"Скоро кончится век" - это альбом-компиляция. Его издала фирма Manchester Files как часть проекта под названием "Архив русского рок-н-ролла". В него вошли записи, сделанные в Большом театре кукол города Ленинграда. Они вышли в свет в 1996 г. В указанном театре группа "Аквариум" записала акустические версии собственных песен. При этом использовалось служебное положение Майка Науменко.

Владельцем фонограмм является И. Свердлов. Он занимался записью всех композиций, кроме последней. В то время коллектив "Зоопарк" создавал свои произведения параллельно с группой "Аквариумом". "Синий альбом" считается первой "естественной" работой. Издан он был в 1981 г. Естественным этот альбом называют, поскольку предыдущие записи по составу были нестабильными и невыдержанными.

"Треугольник" - пластинка, которая существенно отличается от предыдущих. В альбоме композиции в стиле регги полностью отсутствуют. Все тексты относятся к стилю абсурдизма. Многие из них написал Анатолий "Джордж" Гуницкий. Следующим в свет вышел концертный альбом "Электричество".



"Акустика" - это сборник-антология коллектива "Аквариум". Борис Гребенщиков отмечает, что человек, который слышал этот альбом, может быть уверен, что хорошо знает группу. По мнению автора, альбом хорош в первую очередь тем, что в нем всё звучит без специальной дополнительной обработки, именно так, как должно, по-настоящему, как музыканты в самом деле сыграли.

"Арокс и Штёр" — концертный альбом. Записан в ДК имени Луначарского в Москве в 1982 году. Концерт организован клубом Рокуэлла Кента. "Табу" — еще один "естественный" альбом. Записан в 1982 г. Работа над альбомом проходила в стенах студии Андрея Тропилло. В качестве техники использовался двухканальный магнитофон Studer. Он был взят в пользование у компании "Мелодия".

"Радио Африка" - "естественный" альбом, состоящий из 14 песен, без учета бонусов. "Аквариум плюс" - студийный альбом, изданный в 2013 году. В него вошли как записанные в это же время песни, так и созданные ранее, но прежде не опубликованные.

"Соль" — студийный сольный альбом Бориса Гребенщикова. Он был выпущен в 2014 году. Пластинка была записана в студиях Лос-Анджелеса, Лондона и Санкт-Петербурга. Работа по созданию сборника началась осенью 2013 г. и продолжалась до 2014 г. Артемий Троицкий - музыкальный критик, который назвал этот альбом одним из лучших в творчестве группы.

Теперь вы знаете больше о творчестве группы "Аквариум". Дискография коллектива содержит значительно больше работ, но мы остановились на главных альбомах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Аквариум»: дискография группы